Протесты в Казахстане: последствия


События первых чисел января 2022 года в Казахстане больше всего напоминали начало самой обычной "цветной революции", ставящей целью под предлогом недовольства населения растущими экономическими проблемами раскачать ситуацию в стране и погрузить ее в состояние полнейшей анархии. Но буквально через несколько дней после начала традиционных массовых народных волнений, свойственных "цветным революциям", события стали развиваться по новому сценарию.

Власти Казахстана, идя на определенные уступки протестующим и используя военную силу ОДКБ, смогли остановить беспорядки и частично стабилизировать обстановку в стране. Столь непривычное развитие событий повлечет и неожиданные последствия для всего центрально-азиатского региона.

Совершенно очевидно, что организаторы беспорядков в Казахстане шли по проверенному пути, используя провокаторов, боевиков, террористов для разжигания беспорядков. Сейчас после того, как ситуация относительно успокоилась, возникает вопрос о том, куда делись эти провокаторы и боевики. Ответ мы получаем у тех, кто реально обеспокоен проблемами безопасности в Казахстане и в регионе:

"Прямо сейчас по мере возможностей, мы следим за их дальнейшими передвижениями по Казахстану. Согласно нашим источникам в правоохранительных органах и информации, поступающей от местных жителей некоторых населенных пунктов Таласского, Байдибекского и Кербулакского районов, были замечены группы вооруженных людей, передвигающихся на автомобилях без номеров и скрывающих лица. По нашим данным, у силовиков есть даже распоряжение не препятствовать их передвижению и избегать прямого контакта, так как у властей, занятых восстановлением порядка в стратегически значимых регионах, недостаточно сил, чтобы их задержать и разоружить.

Мы свели разрозненные данные, полученные от наших источников в одну карту для наглядной демонстрации вектора передвижения.



Из сообщений нам известно, что бандиты движутся малыми группами в сторону узбекской границы. Более организованное массовое отступление проходит к горным областям Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая через национальный парк Алтын-Эмель. Эти вооруженные группы формирования стараются передвигаться в отдалении от больших населенных пунктов и транспортных путей. Однако предупреждения о их присутствии разосланы по всем отделениям полиции и в Комитет лесного хозяйства и животного мира, являющийся управляющей организацией национального парка. Вероятнее всего, они собираются переждать, когда уляжется шумиха, перегруппироваться, пополнить свои ряды и запасы и ожидать дальнейших заказов в регионе."


Осторожно: вооруженные бандиты!

Какова вероятность того, что организаторы беспорядков в Казахстане откажутся от своей идеи и эвакуируют боевиков туда, откуда их привезли? Такая вероятность, на мой взгляд, ничтожна. Слишком уж интересен этот регион для западных стран. Слишком сильно желание снизить влияние России на события в регионе. Слишком близко расположен Китай, который беспокоит Запад стремительно увеличивающимся геополитическим весом. Боевики, принимавшие участие в казахских событиях, будут и дальше использоваться в регионе для организации провокаций и беспорядков. Особенно опасным выглядят их возможные действия в населенных уйгурами районах Китая, не отличающимися стабильностью и безоговорочным подчинением центральной власти, а при использовании специально обученных боевиков ситуация может полностью выйти из-под контроля. В этом случае пострадают все страны региона.

Приходится признать, что в Казахстане удалось временно стабилизировать обстановку. Но наличие обученных, вооруженных, деструктивных групп, которые работают на дестабилизацию ситуации в любом месте, где бы они ни находились, не позволяет расслабляться и считать победу полной.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин