Замглавы МИД РФ не исключил повторения Карибского кризиса в отношениях с США


В настоящее возможно повторение «Карибского кризис» 1962 года, когда Москва и Вашингтон оказались на грани ядерной войны. Избежать этого удастся, если Россия и США смогут договориться на здравой основе.

Об этом, по информации российских СМИ, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«До этого может дойти. Вполне. Если, как говорится, товарищи не понимают с той стороны и будет всё продолжаться, как идёт, мы вполне можем по логике развития событий вдруг проснуться и увидеть себя в чём-то похожем. Это будет вообще провал дипломатии, но время ещё есть попробовать договориться на здравой основе», — сказал дипломат.

По словам Рябкова, Россия превратилась для ряда стран Запада в раздражающий фактор, поскольку защищает собственные интересы.

«Есть группа стран, которая считает по причинам, не заслуживающим в настоящее время отдельного разбора, что Россия "слишком много себе позволяет". А "позволяет" Россия только то, что она надежным образом защищает свои интересы, делает это комплексно, уверенно в своих силах и превращается в такой раздражающий фактор», — отметил он.

Дипломат подчеркнул, что Россия не воспринимает язык шантажа, угроз и санкций.

«В американском внешнеполитическом инструментарии применительно к России не осталось ничего кроме шантажа, угроз и санкций. Но это не тот язык, который мы воспринимаем. Мы должны проявлять твердость, это сейчас и происходит. Если у кого-то это вызывает поблизости от России, подальше от России некоторую оторопь, дрожь, возможно, это просто результат их ложно воспринимаемой сейчас ситуации в Европе и той роли, которую играет Россия», — подчеркнул Рябков.

Дипломат уточнил, что к ухудшению ситуации привело нарушение обязательства о недопущении военной деятельности вблизи границ России, и она продолжает усугубляться. Москва предлагает «здравую альтернативу происходящему» — оформление правовых гарантий на договорной основе и это должен быть именно договор, а «не обещания, ни какие-то словеса».

Как уточнил Рябков, речь идёт о правовых гарантиях безопасности России в глобальном смысле, а не в каком-то конкретном сегменте. Ситуация для РФ реально ухудшилась, поэтому Москва предупреждает Запад о том, что недружественные шаги не останутся без последствий.

Замминистра назвал обвинения в адрес России в подготовке к «вторжению» на Украину не имеющими под собой оснований, однако они формируют психологический фон.

Ранее в МИД России заявили, что вся коллективная оборона НАТО сосредоточена на «восточном фланге» — у российских границ. В ведомстве подчеркнули, что «бесконтрольное расширение Альянса» и «поглощение всё новых территорий» сопровождается размещением там военной инфраструктуры, которая используется для силового подкрепления конфронтационной риторики альянса.

Президент РФ Владимир Путин ранее призвал НАТО начать предметные переговоры с целью предоставления России правовых и юридических долгосрочных гарантий безопасности, поскольку западные коллеги не выполнили взятые на себя соответствующие устные обязательства.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин