Защищая долларовый империализм

В связи с замедлением покупок нашей бумаги иностранцами «потребность» во взятии ФРС на себя ещё более активной роли состоит в том, чтобы «втопить» в гонке обесценения валют, которая идёт в развитом мире – гонке, которая для всех нас ускоряет приближение конца нынешнего валютного режима.

Стефани Помбой, MacroMavens


Защищая долларовый империализм


Что бы ни говорили наши зарубежные коллеги, мы хорошо видим, что происходит на деле: фактически группировки войск НАТО на территории восточноевропейских государств демонстративно усиливаются, в том числе в акваториях Чёрного и Балтийского морей, растёт масштаб и интенсивность оперативной и боевой подготовки.

Президент России Владимир Путин


Если бы у США была возможность добиться своих долгосрочных стратегических целей и одновременно избежать войны с Россией, они бы ею воспользовались. К сожалению, такого варианта нет, и именно поэтому в недалёком будущем ожидается столкновение между этими двумя вооружённым ядерным оружием противниками.

Позвольте объяснить: администрация Обамы пытается перебалансировать американскую политику, перенеся центр внимания с Ближнего Востока на Азию, которая, как ожидается, будет в нынешнем столетии самым быстро развивающимся регионом. Изменение политики названо «разворотом» к Азии. Чтобы обратить резкий рост Азии себе на пользу, США планируют увеличить своё присутствие на континенте, расширить сеть своих военных баз, усилить двусторонние союзы и торговые соглашения, а также взять на себя роль главного гаранта региональной безопасности. Таким образом, слабо скрываемой целью политики «сдерживания» Китая является сохранение Вашингтоном своего положения единственной мировой сверхдержавы через контроль взрывного роста Китая. (Америке нужен слабый, разделённый Китай, который будет делать, что ему сказано).

Для достижения своих целей в Азии США нужно толкать НАТО ещё дальше на восток, затягивать кольцо окружения России и контролировать поток нефти и газа, идущих с востока на запад. Это необходимые предварительные условия для установления американского господства над континентом. И именно поэтому администрация Обамы так вложилась в допускающее грубые ошибки правительство киевской хунты – потому что Вашингтону нужны неонацистские ударные отряды Порошенко с целью втянуть Россию в пожар войны на Украине, который истощит её ресурсы, дискредитирует Путина в глазах его торговых партнёров в ЕС и создаст предлог для развёртывания сил НАТО на западных границах России.

Мысль о том, что действующая в интересах Обамы армия на Украине защищает суверенитет страны – чистый вздор. На самом же деле США пытаются военной силой отсрочить необратимый экономический спад и постоянное сокращение своей доли в мировом ВВП. То, что мы сегодня видим на Украине, является вариантом Большой игры XXI века, воплощённым в действительность политическими фантастами и фанатиками, которым взбрело в голову, что они могут повернуть время вспять – к зениту могущества существовавшей после Второй мировой войны Империи США, когда мир был золотой жилой Америки. К счастью, тот период закончился.

Не забывайте, последние 13 лет славная американская армия провела, воюя с афганскими овцепасами в шлёпанцах в конфликте, который в самом лучшем случае может быть охарактеризован как ничья. А теперь Белый дом хочет взяться за Россию?

Проникаетесь безумием этой политики?

Потому-то министр обороны Чак Хейгел и был уволен на прошлой неделе, ведь он следовал этой безрассудной политике эскалации войн в Афганистане, Ираке, Сирии и на Украине с недостаточным рвением. И все об этом знают, в администрации даже не пытались этого отрицать. Они лучше будут работать с брызгающими слюной шутами вроде Сьюзан Райс и Саманты Пауэр, чем с увешанным наградами ветераном, у которого в мизинце больше репутации и разума, чем у всей команды национальной безопасности Обамы, взятой вместе.

Так что теперь Обама полностью окружён подстрекающими к войне бешенными имбецилами, все из которых ссылаются на одну и ту же сказку о том, что США выбьют Россию, уберут Асада, перекроят карту Ближнего Востока, будут контролировать поток газа и нефти с БВ на рынки в ЕС и откроют множество плацдармов по всей Азии, где будут держать рост Китая под плотным контролем.

Скажите мне, дорогой читатель, вам это не кажется чуточку невероятным?

Но, разумеется, подпевалы Обамы считают, что у них всё схвачено, потому что… да потому что им сказали так считать, и потому что США вынуждены так поступать, если хотят удержать за собой своё высокое положение единственной мировой сверхдержавы в момент, когда её экономическое значение в мире устойчиво снижается. Дело вот в чем: исключительная нация всё это время становится всё более неисключительной, что и вызывает тревогу политического класса, потому что он видит письмена на стене, и письмена гласят: «Пользуйся, пока есть возможность, приятель, потому что больше ты уже не будешь единственным и неповторимым».

И в этом идиотском крестовом походе у США тоже есть союзники, в первую очередь Израиль и Саудовская Аравия. Саудиты в последнее время оказываются особенно полезными, наводняя рынок нефтью, что должно сбить цены и свалить российскую экономику. Администрация Обамы использует классическую ударную «двоечку», экономические санкции в сочетании с опусканием нефтяных доходов, что должно заставить запуганную Москву уйти из Крыма, чтобы Вашингтон смог разместить свой ядерный арсенал в двух шагах от Москвы. Вот небольшая справка от Guardian:

Подумайте о том, как положение в мире видится со стороны администрации Обамы. Они хотят беспрекословного повиновения Тегерана в вопросе его ядерной программы. Они хотят, чтобы Путин уступил на востоке Украины. Но после того опыта, который был получен в последнее время в Ираке и в Афганистане, у Белого дома нет ни малейшего желания проводить сухопутные операции. Вместо этого, при помощи своих союзников из Саудовской Аравии, Вашингтон пытается снизить цены на нефть, наводнив чёрным золотом и без того слабый рынок.

Поскольку Россия и Иран очень сильно зависимы от нефтяного экспорта, Вашингтон рассчитывает, что после снижения цен с ними будет легче иметь дело.

Говорят, что госсекретарь США Джон Керри и король Абдулла якобы заключили в сентябре сделку, согласно которой Саудовская Аравия согласилась продавать нефть по цене ниже рыночной. Этим можно объяснить стремительное падение цен с того времени, поскольку волнения в Ираке и Сирии, вызванные наступлением Исламского государства, должны были, напротив, привести к их повышению. (США разыгрывают нефтяную карту против Ирана и России, Лари Элиот, Guardian)

А вот ещё от Патрика Смита из Salon:

Менее чем через неделю после подписания Минского протокола Керри совершил не неафишируемый визит в Джидду, чтобы увидеться с королем Абдуллой в его летней резиденции. Когда же об этом всё же сообщили, событие было представлено как часть кампании Керри, направленной на обеспечение арабской поддержки борьбы с Исламским государством.

А вот здесь поподробнее. По моим достоверным источникам, мероприятие этим не ограничивалось. Другая часть визита была связана с неослабевающим желанием Вашингтона разрушить российскую экономику. Чтобы сделать это, Керри сказал саудитам: 1) увеличить добычу и 2) снизить цены. Имейте в виду следующие относящиеся к делу цифры: саудиты добывают баррель менее чем за 30 долларов, являющихся порогом безубыточности бюджета страны; русским же нужно 105 долларов.

И действительно, вскоре после визита Керри Саудовская Аравия начала наращивать добычу на более чем 100 000 баррелей ежедневно весь оставшийся сентябрь, и, судя по всему, это ещё не всё…

Подумайте об этом. Скоро зима, в Ираке, Нигерии, Венесуэле и Ливии наблюдаются серьёзные перебои в добыче, другие члены ОПЕК взывают о помощи, а саудиты в это время делают встречные шаги, направленные на то, чтобы загнать падающие цены ещё ниже? Решите сами, держа в уме необъявленную программу визита Керри, а, чтобы вам помочь, я предложу следующую информацию от источника, который занимает крайне удачное положение на сырьевых рынках. Этот информатор как-то сообщил мне по электронной почте: «Есть очень большие лапы, которые сейчас проталкивают нефть в мировую систему поставок». (Что на самом деле произошло в Пекине: Путин, Обама, Си и предыстория, которую СМИ вам не расскажут, Патрик Смит, Salon)

Команде Обамы удалось убедить наших хороших приятелей саудитов наводнить рынок нефтью, толкнуть цены вниз и отправить российскую экономику в пике. Одновременно США усилили свои экономические санкции, сделали практически всё от них зависящее, чтобы саботировать газопровод «Газпрома» «Южный поток» (который должен был пойти в обход Украины и доставлять природный газ в Европу по южному маршруту), и уговорили правительство Украины продать с аукциона 49 процентов арендных прав и подземных хранилищ частным иностранным корпорациям.

Как вам это нравится? Так США начали полномасштабную экономическую войну против России, которая полностью опускается в западных СМИ. Удивлены?

Вашингтон намерен помешать дальнейшей экономической интеграции России и Евросоюза, чтобы обрушить российскую экономику и поставить региональное распределение энергии под контроль иностранного капитала. Причина в развороте. Большие богатые люди решили, что для того, чтобы быть игроком в следующем столетии, США должны развернуться к Азии. Все эти ничем не спровоцированные атаки на Москву основаны на одной этой безумной стратегии.

Но разве люди в ЕС не будут рассержены, когда не смогут получать необходимую им энергию (и желаемые цены) для работы своих предприятий и отопления домов?

Вашингтон так не считает. Вашингтон считает, что энергетические потребности ЕС без труда могут удовлетворить его союзники на Ближнем Востоке. Ознакомьтесь с этим отрывком аналитика Уильяма Энгдаля:

Всплывают подробности новой тайной и довольно глупой саудовско-американской сделки по Сирии и так называемому ИГ. В неё входит нефтегазовый контроль над целым регионом и ослабление России и Ирана путём наводнения мира дешёвой нефтью из Саудовской Аравии…

11 сентября госсекретарь США Керри и король Саудовской Аравии Абдалла встречались в его дворце на Красном море. Король пригласил на встречу бывшего главу саудовской разведки принца Бандара. Там было выработано соглашение, предусматривающее поддержку Саудовской Аравией сирийских авиаударов по ИГИШ при условии поддержки Вашингтоном усилий саудитов по свержению Асада – стойкого союзника России и де-факто Ирана, мешающего планам КСА и ОАЭ установить контроль над растущим рынком природного газа в Евросоюзе и разрушить прибыльную торговлю России с ЕС. В материале в Wall Street Journal отмечалось, что имели место «месяцы закулисной работы американских и арабских лидеров, договорившихся о необходимости сотрудничества против Исламского Государства, но не в вопросе «как» или «где»

Указанный процесс дал саудитам рычаг, позволивший добиться от США нового обязательства об усилении подготовки повстанцев, сражающихся с г-ном Асадом, чью кончину саудиты по-прежнему рассматривают в качестве наивысшего приоритета.

(Тайная саудовско-американская сделка по Сирии и война нефте- и газопроводов, Уильям Энгдаль, BFP)

Поэтому войны на Украине и в Сирии совсем не являются изолированными друг от друга конфликтами. Обе они представляют собой часть одной и той же глобальной войны за ресурсы, которую США ведут последние полтора десятилетия. США планируют прервать поток российского газа и заменить его газом из Катара, который после свержения Асада пойдёт через Сирию на рынок ЕС.

Происходит вот что: неприятности у Сирии начались сразу после того, как она объявила о своём будущем участии в проекте «Исламского трубопровода», который должен был перекачивать природный газ с месторождения «Южный парс» у побережья Ирана через Ирак и Сирию, присоединившись в итоге к Греции и прибыльному европейскому рынку. Автор Дмитрий Минин пишет:

Сирии появление иранского газопровода было бы крайне выгодно. Европе от него тоже хуже бы не стало, однако кому-то на Западе он явно помешал. Не были им довольны и союзные Западу поставщики газа в Персидском заливе, а также претендующая на роль мирового транзитёра №1 Турция, поскольку они остались бы в этом случае не у дел. (Геополитика газа и сирийский кризис, Дмитрий Минин,Global Research)

Через два месяца после того, как Асад подписал сделку с Ираком и Ираном в Сирии вспыхнуло восстание. Вот ведь совпадение, не находите? Забавно, как часто происходят подобного рода вещи, когда иностранные лидеры не пляшут под вашингтонскую дудку.

Вот ещё от Минина:

Катар делает всё возможное, чтобы сорвать строительство газопровода, вплоть до вооружения «оппозиционных» бойцов в Сирии, многие из которых прибывают из Саудовской Аравии, Пакистана и Ливии…

Арабская газета Al-Akhbar приводит информацию, согласно которой существует одобренный администрацией США план создания нового трубопровода для транспортировки катарского газа в Европу с участием Турции и Израиля…

Этот новый газопровод должен начаться в Катаре, пересечь саудовскую территорию, затем территорию Иордании, обойти стороной шиитский Ирак и достичь Сирии. В районе Хомса трубопровод должен разветвиться в трех направлениях — Латакии на сирийском побережье, Триполи на севере Ливана и Турции. Хомс, где тоже есть запасы углеводородов, является «главным перекрестком проекта», и ничего удивительного, что именно в окрестностях этого города… ведутся сейчас самые ожесточенные бои. Здесь решается судьба Сирии. Участки сирийской территории, где орудуют отряды мятежников, пользующиеся поддержкой США, Катара и Турции, то есть север, Хомс и окрестности Дамаска, совпадают с маршрутом, по которому газопровод должен пройти к Турции и ливанскому Триполи. Сравнение карты боевых действий с картой маршрута катарского трубопровода указывает на связь между вооруженной активностью и желанием контролировать эти сирийские территории. Западные союзники Катара стремятся достичь трех целей: избавиться от российской газовой монополии в Европе; освободить Турцию от ее зависимости от иранского газа; предоставить Израилю возможность экспортировать свой газ в Европу по наземному маршруту и по меньшей стоимости.

Итак, конфликт в Сирии на поверку вовсе не имеет отношение к терроризму. Он ведётся из-за природного газа, конкуренции трубопроводов и за доступ к рынкам ЕС. Дело в деньгах и власти. Вся история с ИГИШ – большая афера с целью сокрытия того, что происходит на самом деле, а именно, глобальной войны за ресурсы, нового кровопролития ради нефти.

Но какая выгода от всего этого для США? В конце концов, разве доходы от продажи газа пойдут США, а не Катару и транзитным странам?

Ну, конечно, нет. Но цены на газ при этом будут выражены в долларах, что укрепит спрос на них, увековечивая тем самым систему рециркуляции нефтедоллара, которая создаёт бескрайний рынок для американского долга и помогает поддерживать американские акции и облигации на заоблачной высоте. И всё это ради сохранения господства доллара, которое достигается понуждением стран к владению избыточным количеством долларов, необходимых для использования в их сделках с энергоресурсами и обслуживания их выраженных в долларах долгов.

Пока Вашингтон в состоянии контролировать мировые поставки энергии и заставлять мир вести торговлю в долларах, он может тратить значительно больше, чем производит, и не привлекаться к ответственности. Это как иметь кредитную карту, по которой никогда не нужно расплачиваться.

И этот рэкет дядя Сэм готов защищать всеми имеющимися у него средствами, и даже ядерными.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин