ВМФ РФ могут укрепить тремя авианосцами


Военно-промышленная комиссия России в рамках подготовки новой государственной программы вооружения на период с 2024 по 2033 год рассмотрит целесообразность включения планов по строительству нового авианосца в соответствующую программу. В совокупности в военно-морской флот (ВМФ) требуется три таких корабля. Об этом во вторник, 18 мая, сообщил член коллегии военно-морской промышленной комиссии России, член морской коллегии при правительстве Владимир Поспелов.

«В ближайшее время в рамках подготовки новой ГПВ (государственной программы вооружения. — Ред.) необходимо оценить целесообразность создания авианосцев и их стоимость. По идее, для ВМФ нужно три таких корабля — головной и два серийных. Аванпроект авианосца есть», — рассказал Поспелов в интервью «РИА Новости».

Представитель морской коллегии отметил, что Россия располагает всеми необходимыми технологиями для создания такого крупного корабля. Это, например, ядерные энергетические установки необходимой мощности. Тем не менее некоторые технологические ресурсы нуждаются в доработке. В планах разработчиков намечено создание перспективного палубного корабельного истребителя, который будет способен нести нужное количество вооружения.

Ранее, 18 мая, главнокомандующий ВМФ РФ Николай Евменов сообщил о том, что на фоне усиления НАТО вблизи российских границ Балтийский флот РФ получит новые дизельные подводные лодки, летательные аппараты и береговые комплексы.

По словам главкома, Балтийский флот играет важную роль в обеспечении безопасности России на западном направлении, а в настоящее время в условиях вызовов и угроз, вызванных «расширением присутствия НАТО в Балтийском регионе в непосредственной близости к границам Российской Федерации», данная задача приобретает еще большее значение. Евменов добавил, что оснащение Балтийского флота новыми кораблями с высокоточным оружием и малыми ракетными кораблями проекта 21631 будет продолжено.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. zharok60
    Самый лучший авианосец это восстановление границ Царской России.Отсель грозить мы будем шведу,назло надменному соседу.Наша территория наша сила.Мы кого хочешь с неё достанем.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин