Экс-премьер министр Бранденбурга: Мы должны были прислушиваться к опасениям России

Экс-премьер министр Бранденбурга: Мы должны были прислушиваться к опасениям России


Бывший премьер-министр Бранденбурга (2002-2013), глава российско-германского форума Матиас Плацек, дал интервью популярному немецкому изданию SUPERillu. Плацек известен своей критической позицией по отношению к политике Ангелы Меркель в отношении России.

Матиас Плацек подвергся настоящей обструкции в немецких СМИ за предложение провести в Крыму повторный референдум, который бы признали в ЕС и, тем самым, признать его принадлежность РФ.

Г-н Плацек, это мы не понимаем Россию или это она нас не понимает?

Не только Москва, но и мы сделали ошибку. У нас могло бы быть больше возможностей смягчить конфликт с самого начала. Например, если б мы еще до переговоров по соглашению об ассоциации с Украиной более серьезно отнеслись к опасениям, высказанным Россией. Брюсселю ведь тогда настоятельно советовали искать диалог с Москвой.

Все это, конечно, привело к стимулированию антизападных настроений в России. Мне по-человечески больно из-за возникшей трещины в отношениях. Вероятно, у меня, как у выходца из ГДР, другой культурный подход к России, в нем меньше восприятия России как врага, скорее я чувствую к ней близость, хоть ни в коей мере не одобряю действия России по отношению к Украине.

Балтика и Польша не по своей воле 40 лет были в орбите влияния России. Политики этих стран извлекли другой урок и теперь требуют жесткости и военного устрашения..

Балтика и Польша – это одно, в остальных восточноевропейских государствах настроения другие. Я понимаю политиков Балтики и их страхи по отношению к Москве, однако это не может быть одним единственным мотивом европейской внешней политики.

В ЕС входят 28 государств с населением 500 миллионов человек, у которых совершенно различные мнения по данному вопросу. Польша и государства Балтики являются членами НАТО и поддерживаются альянсом, поэтому такой сценарий как с Крымом там невозможен.

Как Западу следует обходиться с путинской Россией?

Если мы хотим выйти из штопора, нам необходимо партнерство в сфере безопасности. Во-вторых, для того, чтоб найти решение, необходим диалог с Таможенным союзом. А также нам необходимо найти просто по-человечески основу, для того, чтоб ладить с Россией.

Нам угрожает «горячая» война?

До недавнего времени я был абсолютно убежден, что война нам не угрожает. Но мои сомнения растут. Вторую мировую войну тоже ведь никто не хотел, но, тем не менее, она произошла. Я исключаю то, что Путин сделает разворот, поскольку увидит, что сделал ошибку. Я также не думаю, что станет лучше, если он уйдет. Тогда страна может стать нестабильной, а я не хотел бы, чтоб это произошло со второй в мире страной по ядерному потенциалу. По этой причине я благодарен нашему министру иностранных дел Штайнмайеру, который снова направился в Москву – мы должны говорить друг с другом и искать решения.

Матиас Плацек подвергся настоящей обструкции в немецких СМИ за предложение провести в Крыму повторный референдум, который бы признали в ЕС и, тем самым, признать его принадлежность РФ.

Как уже сообщал Антифашист, Плацек поверг критике и санкции против России.

«Немцам придется объяснять, почему страна ввязалась в это глупое противостояние с РФ», - заявил он. По его словам, санкции против России приведут к тому, что лишь в этом году 50 тысяч немцев лишаться работы. По его словам, США куда легче переносят санкции, и основные потери взял на себя Евросоюз.


источник



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Попова.В
    Жаль, что они сначала "прыгнули", и только потом подумали о том, куда будут приземляться. К сожалению потерянное доверие быстро и просто не восстанавливается: они годами поворачивались задницей к России и теперь вряд ли могут рассчитывать на то, что она не предпочтёт более надёжных партнёров - слишком антироссийской была политика Европы все последние годы. А континент не коммуналка: от надоевших соседей не переедешь...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин