«Стремительная контратака Лаврова в секунду снесла оборону ЕС» – эксперт


Российская дипломатия в ходе последних визитов высокопоставленных европейских чиновников в Москву дала чётко понять, что отныне готова от диалога с Брюсселем переходить к переговорам с ключевыми, на своё усмотрение, государствами ЕС.

Об этом в эфире YouTube-канала «Капитал» заявил российский политический обозреватель, журналист Максим Юсин.

«Боррель был принят подчеркнуто враждебно, именно как представитель ЕС – как институции. То есть, в Москве не видят никакого смысла продолжать диалог с ЕС как таковым, со всем нынешним руководством.

Что касается европейской дипломатии, то она вынуждена действовать в условиях консенсуса, поэтому тот же Боррель, прежде чем ехать в Россию, выслушал жесткие напутствия от эстонцев, от литовцев, от латышей, поляков и прочих недоброжелателей. В общем, они это не скрывали, они делали публичное заявление до поездки, с каким мандатом они соглашаются отпустить Барреля в Москву.

Ну, Москве показалось, что ломать эту комедию бесконечно не имеет смысла. С Баррелем, по большому счёту, говорить не о чем, потому что все основные решения по санкциям уже приняты к тому времени (моим источникам уже было известно, как и что будут принимать министры 22 февраля).


И, в общем, здесь, воспользовались визитом Борреля, чтобы показать, во-первых, что диалога в той тональности, в которой он шёл до сих пор, не будет. А тональность была такая, что приезжает европейский эмиссар и перечисляет сверху вниз, через губу свои претензии – вы это делаете не так, то сё, начиная от Навального – заканчивая геями в Чечне, и ещё кое-чего еще бы вспомнили бы», – напомнил Юсин.

По его словам, в ЕС не ожидали такой линии поведения со стороны Москвы.

«Лавров перешел в контратаку, причем контратака была настолько стремительна и неожиданная, что все оборонительные редуты были в секунду сломлены, преодолены.

Едва ли Боррель ожидал, что ему будут так настойчиво говорить и убедительно демонстрировать примеры жёсткого, жесточайшего разгона демонстраций в Европе, в Голландии, во Франции, специальный фильм министерство иностранных дел России подготовило.

То, что это произошло в момент визита Борреля, не оставляет никакого сомнения, что у Москвы нет никакого желания общаться на таком уровне, в таком формате – с этой конкретной институцией», – добавил эксперт.

Далее он обратил внимание, что в ходе визита финского коллеги, который произошёл немного позже, российский МИД кардинально изменяет своё поведение.

«Спустя несколько дней в Санкт-Петербург приезжает министр иностранных дел Финляндии, и тут всё совсем по-другому. Финн делает гораздо более заявления, чем Боррель, он не занимается такой излишней дипломатией, которая была в исполнении Борреля – не поздравляет нас с вакциной, не говорит о каких-то позитивных моментах в наших отношениях. Он сразу переходит к претензиям, и здесь всё по самой жесткой программе, всё было перечислено, вплоть до геев в Чечне. Но Лавров на удивление отвечал ему очень спокойно, отвечал ему абсолютно не конфронтационно», – подчеркнул политолог.

По его словам, здесь есть два объяснения.

«Мои европейские источники, с которыми я общался за пару дней до визита финна, говорили, что это самый последний шанс, чтобы Европа, с помощью финского министра, прояснила намерения Москвы. Действительно она хочет рвать диалог по всем направлениям и идет на обострение, либо же это было только в отношении Борреля, а вот здесь Москва готова проявить умеренность?


Лавров был вполне себе умеренным, вежливым и дипломатичным. Это одно объяснение. То есть, полного разрыва, всё-таки, Москва не хочет, она продемонстрировала, где проходят красные линии, но не стала эти красные линии ещё больше в сторону Хельсинки, Берлина и так далее, не дай Бог Варшавы, сдвигать – первое.

А, второе, – это что Москва предпочитает и предпочитала до сих пор (а теперь мне кажется, это будет чуть ли не единственным направлением нашей дипломатии в европейском направлении) – вести диалог с ключевыми, с её точки зрения, государствами ЕС.

Это, конечно, в первую очередь, Германия, это Франция, это Италия, когда у неё, дай Бог, какое-то дееспособное правительство появится, и это те нейтральные государства, с которыми традиционно мы находили общий язык. В первую очередь, Финляндия и во вторую – Австрия», – пояснил Максим Юсин.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин