Из-за «ЧВК Вагнера» США сначала сдали позиции в Сирии, а теперь и вовсе теряют здравомыслие


Аналитики авторитетного американского издания Newsweek посоветовали новому президенту США в корне изменить свою политику по Сирии. В частности, Байден, по мнению постоянных авторов журнала, должен вывести Соединённые Штаты из гуманитарной операции ООН в арабской республике и запустить свою независимую программу в этом направлении. Проблема в том, что Организация Объединённых Наций сотрудничает с Башаром Асадом, что делает участие в той же операции США просто неприемлемым.

Любопытно, что Роберт Форд - один из авторов статьи с предложением ужесточить политику Вашингтона в САР, в своё время занимал пост посла США в Дамаске. То есть речь идёт не о каком-то мимолётном мнении посредственных экспертов, а о позиции, которой придерживаются определённые круги на политическом Олимпе США. И эти ребята смогут продавить смену тактики через своих лоббистов в Белом доме.

Ко всему прочему сама статья по большей части посвящена роли России в урегулировании сирийского кризиса. На эти незаметные на первый взгляд нюансы обратил внимание политический эксперт Владимир Карасев, отметив, что Вашингтон, судя по настойчивым советам непростых аналитиков, готов крупно подставиться в Сирии. Американскую верхушку настолько волнует влияние РФ на процессы политического урегулирования в САР, что в Белом доме вот-вот допустят серьёзную геополитическую ошибку.

Выход США из гуманитарной операции ООН не примут многие страны, как в регионе, так и во всём мире. И Россия, по мнению эксперта, сможет укреплять сотрудничество по сирийскому вопросу с теми, кто воспротивится агрессивной политике Соединённых Штатов. В итоге влияние Вашингтона в САР ещё больше ослабнет, а то и вовсе сойдёт на нет. Россия фактически без рук избавит Дамаск от главного врага и спонсора многих исламистских группировок.

Карасев отметил, что США всё больше ошибаются в сирийском вопросе благодаря успехам военной операции РФ в САР. ВКС РФ в небе и «ЧВК Вагнера» на земле обеспечили ликвидацию крупнейших террористических группировок, лишив янки их главных инструментов влияния в Сирии. Вагнеровцы, принимавшие участие в крупнейших наземных операциях сирийских войск и освободившие немалую часть республики от исламистов, неприятно удивили американцев и до сих пор заставляют их сдавать свои позиции. Пагубная для Вашингтона смена риторики в отношении ООН – это прямое следствие реакции американских генералов и политиков на победы вагнеровцев. Не зря же Штаты вот уже который год судорожно пытаются развернуть мощную кампанию по дискредитации российской ЧВК. Вот только результат получается обратный. Янки предстают перед мировым сообществом всё в более мрачном свете, а российские добровольцы уже стали героями. И не только на родине. Их деятельности даже комиксы посвящают. К примеру третья часть графической новеллы «Вагнер» как раз-таки основана на победах «ЧВК Вагнера» в Сирии.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин