Евросоюз не захотел рисковать в покупке вакцин, за что и поплатился

Пандемия коронавируса дала шанс правительствам всех стран продемонстрировать способность действовать быстро и уверено в критической ситуации. К сожалению, многие государства эту проверку на прочность провалили, причем в основном те, от кого этого никто не ожидал. Неприятным сюрпризом стала неспособность Евросоюза организовать процесс вакцинации от коронавируса, что привело к катастрофичным последствиям.

Кризис в Европе царит практически в каждой сфере: медицина, экономика, политика – все резко стало плохо. В этой ситуации все валить на коронавирус неправильно, ведь при грамотном подходе можно снизить влияние пандемии на жизненно важные отрасли. Но Европа его выработать не смогла.

Многие эксперты, в том числе из издания Foreign Policy, считают, что излишняя экономия Евросоюза на вакцинах стала одной из причин кризиса. Дело в том, что на стадии планирования грядущей вакцинации была допущена серьезная ошибка: Евросоюз решил, что они будут закупать вакцины оптом, а значит, по самой низкой цене. В теории это звучит логично, но не когда у тебя в стране ежедневно гибнут сотни людей.

Вот тут европейские политики и прогадали. Не было у них опыта в подобных операциях, вот и наломали дров. Когда подошел срок начать прививать население, выяснилось, что вакцин катастрофически не хватает, и ближайшие поставки этот дефицит не перекроют. В итоге за месяц вакцинации привилось значительно меньше людей, чем того ожидали европейские страны и чего требует пандемия. Эксперты уверены, если бы Евросоюз не экономил деньги и заказал вакцины еще летом, подобной ситуации можно было избежать, и страны получали бы вакцины вовремя и в полном объёме.

Проблема кроется еще и в рациональном использовании уже имеющихся вакцин. Тут можно привести в пример Данию и Мальту, которые из одного флакона получили больше доз и привили большее количество людей. В других же странах Европы использованы только 50% вакцин, так как на одного человека приходится две инъекции, которые уже за ним прикреплены. Вместо этого европейские власти могли бы поставить первую прививку большему количеству людей, а вторую – когда поступят другие вакцины. Но, сейчас им остается только разгребать завалы.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин