Рассекречивание архивов развеет ареол героизма вокруг национальных кумиров некоторых стран


Рассекречивание государственных архивов в России происходит ежегодно. По мере того, как с документов снимается гриф секретности, они становятся доступны широкому кругу читателей. Об этом рассказал пресс-секретарь Президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, отметив важность этого в контексте обсуждения проблемы фальсификации истории Второй мировой войны.

Напомним, в этом году было опубликовано большое количество исторических документов. Одни рассказывают о военно-политической обстановке, царящей, например, в странах Балтии перед их вхождением в состав Советского Союза и опровергают расхожий постперестроечный тезис о насильственной «советской оккупации». Другие в ужасающих подробностях описывают конкретные преступления нацистов и их пособников в тех или иных регионах глазами их очевидцев. Третьи повествуют о неизвестных ранее подвигах, совершенных солдатами и офицерами Красной Армии, советскими разведчиками, сотрудниками специальных служб.
К примеру, в середине ноября управление ФСБ по Ростовской области опубликовало документы, в которых рассказывается об участии украинских националистов в составе карательной группы ГФП-721. Они «прославились» своими зверствами против мирного населения на оккупированных территориях юго-западной части СССР. Согласно донесениям, подготовленным внедренным в группу агентом КГБ, пособники нацистов собственноручно пытали своих жертв и сбрасывали их живьем в шахты. Особо «выделялись» здесь два уроженца города Ромны Леонид Лурга и Аркадий Сидоренко. На их счету более 450 жизней. Агент назвал их «самыми кровавыми палачами».
Такая характеристика не слишком вяжется с образом «борцов за свободу и независимость». Слишком уж методы их «борьбы» противоречат общечеловеческим нормам и ценностям. Наверное, еще можно было бы понять, если бы они отстаивали свои идеалы на поле боя. Но о какой «борьбе за независимость» может идти речь, когда единственное, чем они занимались – это выполняли грязную работу за «людей», собиравшихся подчинить себе весь мир (и их самих, в том числе)?
Между тем, именно такие деятели сегодня становятся национальными кумирами в целом ряде стран. И публикация фактов, ясно показывающих, чем они занимались в действительности, как нельзя лучше раскрывает глаза, кому власти Киева, Риги, Вильнюса и ряда других стран велят поклоняться в угоду «сиюминутным конъюнктурным интересам».
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин