На следующих выборах Украина будет выбирать между Порошенко и Россией?


Похоже, новость о том, что президент Украины Владимир Зеленский заразился коронавирусом, всерьез заставила некоторых политиков задуматься о его перспективах исполнять свои обязанности. Об этом, в частности, порассуждал экс-советник бывшего президента Украины Леонида Кучмы Олег Соскин.

«По Конституции, это спикер Верховной рады Дмитрий Разумков. <…> Ни Порошенко, ни Медведчук, ни Тимошенко не имеют никаких шансов. А Разумков сосредотачивает в своих руках реальную власть. <…> Можно сравнить с ситуацией, когда умирает патриарх и глава похоронной комиссии имеет самые большие шансы», – заявил он в интервью. И дальше начал рассуждать о шансах мэров крупных городов – Виталия Кличко, Бориса Филатова, Геннадия Кернеса. Главное, по его мнению, что место Зеленского непременно займет «новый политик», так как «старые» являются «отыгранным политическим хламом».

При этом, кто бы ни стал новым президентом, России от него, конечно же, ничего хорошего ждать не стоит…

Как бы то ни было, делить кресло Зеленского, который жив и даже продолжает исполнять обязанности в онлайн-режиме из больницы, наверное, некрасиво. Вдвойне некрасиво на фоне тяжелейшей ситуации с коронавирусом на Украине. Что там говорить о простых людях, если болеют уже президент, глава его администрации и министр обороны…

Впрочем, порассуждать все же есть о чем. Covid-19 – штука серьезная, но все предпосылки, для того чтобы Зеленский ушел досрочно и без коронавируса, были с самого начала его президентского срока.

Любопытная статистика пришла на днях из Киевского международного института социологии. По данным проведенного недавно опроса, самой популярной украинской партией стала «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ), которую многие считают «пророссийской». Сразу стоит отметить, что пророссийского в этой партии ничего нет. Как и до нее «Оппозиционный блок» – это проект украинских олигархов, не желающих класть все яйца в одну корзину и предпочитающих держать в узде электорат Юго-Востока, дав ему возможность голосовать за условно «пророссийскую» партию. Абсурдность это ярлыка проявляется даже в том, что в числе ее не просто членов, а основных медийных фигур оказался бывший нацист и правосек* Илья Кива, а на выборах мэра Днепропетровска горе-оппозиционеры поддержали известного «вешателя» Бориса Филатова (напомним, тот еще в 2014 г. призывал давать «сепаратистам» Донбасса любые обещания, «а вешать… вешать мы их будем потом!», заверял политик).

Тем не менее ОПЗЖ, безусловно, самая «пророссийская» из всех антироссийских (а иных там нет и быть не может) партий Украины, и задачу по предоставлению электорального фантома для населения Новороссии она выполняет вполне успешно.

Тем не менее задачу пустить «оппозиционеров» дальше в украинских элитах никто не ставит. А такая перспектива вырисовывается. Перспектива победы этой партии на выборах в Верховную раду и, возможно, даже ее кандидата на выборах президента.

Итак, согласно опросу КМИС, «оппозиционеры», если бы выборы в парламент проходили сейчас, получили бы голоса 22,1% украинцев, которые намерены прийти на участки и определились с партией.

Напомню, на последних выборах в Раду в июле 2019 года ОПЗЖ получила почти в два раза меньше – 13%. Правящая пропрезидентская «Слуга народа» – более 43% голосов, что вообще стало рекордом в истории Украины и позволило Зеленскому получить парламентское большинство для принятия любых законов, чего не было ни у одного из его предшественников.

И вот сегодня ведущие партии поменялись местами. Согласно опросу, «слуги» на ближайших выборах получили бы голоса 18,7% украинцев.

Это, правда, далеко не все чудеса. Между ОПЗЖ и «Слугой» вклинилась «Европейская солидарность» экс-президента Петра Порошенко, которая на прошлых выборах получила всего 8,1%. Теперь же результаты опроса сулят ей аж 19,3% голосов! Дальше все вполне предсказуемо: партия Тимошенко (9,3%), «Сила и честь» (6,6%) и «Радикальная партия» (5,4%). Остальные в парламент не проходят.

К этим данным можно относиться скептически, но они сильно напоминают итоги прошедших недавно местных выборов, по результатам которых «слуги народа» в основном шли на третьих местах, пропуская вперед «оппозиционеров» и порошенковцев.

Но что же такое случилось? Если рост популярности ОПЗЖ еще можно понять, то взрывной рост рейтинга партии Порошенко, которого все давно «списали в утиль», – не поддается осмыслению. Или все же поддается?

Падение рейтинга пропрезидентской партии вполне объяснимо падением рейтинга самого Зеленского. Про его партию я не раз писал, что это и не партия вовсе, а перенесенный в политику КВН, который администрация Зеленского спешно собирала непонятно откуда, чуть ли не из соцсетей по принципу «мы за все хорошее против всего плохого». Результат оказался предсказуемым. Да, партия только что победившего и суперпопулярного президента получила беспрецедентный кредит доверия населения, но оказалась совершенно неспособна исполнять свои политические функции.

Вспомните, как абсолютно ничего не понимающих в политике новоиспеченных депутатов гоняли на специальные курсы для того, чтобы они хотя бы понимали, кто они и чего от них хотят. Вспомните прежнего премьера – профана в экономике, да и не только в ней.

Весь этот КВН во власти оказался лишь инструментом в руках Запада, в чьи функции входило продвигать нудные решения, главным из которых стал «земельный закон». В этом контексте ни о каких позитивных сдвигах, ни о каком повышении уровня жизни, прекращении войны в Донбассе, реальной борьбы с коррупцией, разумеется, и речи быть не могло. Так что медовый месяц народа со своими «слугами» кончился весьма быстро, и это было предсказуемо.

Да, это нормально, когда победивший на выборах президент (партия) сразу после них начинает терять популярность, так как сразу выполнить все обещанное просто невозможно, и любой политик в той или иной степени – популист. Но, помимо популизма, у Зеленского не оказалось ничего. От слова «совсем». И вот итог – падение рейтинга. И не просто падение (это, повторю, нормально, все через это проходят), а обвал.

По данным того же КМИС, в сентябре Зеленского на выборах президента поддержали бы только 22,2% потенциальных избирателей. И это после более 70% прошлой весной! Следом за ним шли сопредседатель ОПЗЖ Юрий Бойко и чуть отставал Порошенко.

Но это, повторюсь, было в сентябре. Думаю, скоро мы увидим новые данные, еще более скудные для «слуг» народа. «Секрет» прост: Зеленский не выполнил ничего из того, что обещал. Напомню, во многом его победа в прошлом году состоялась благодаря голосам Юго-Востока, которые потом отошли и к его партии. Теперь они снова вернулись к ОПЗЖ.

Многие поддерживали Зеленского вовсе не из-за «пророссийской темы» (необходимость закончить войну), но и за его обещания реформ, борьбы с коррупцией и т. п. Ничего этого они не получили, а уж реформы, которые Зе и К° таки провели, пользуясь большинством в Раде, едва ли хоть кого-то обрадовали.

Чем выше взлетаешь, тем больнее падать. Зеленский и впрямь взлетел очень высоко и очень быстро растерял доверие избирателей.

И еще. Когда условно «системные» политики начинают терять доверие, на сцену выходят условно «несистемные», как правило «ультраправые» или «ультралевые». В украинских реалиях это, с одной стороны, «пророссийская» ОПЗЖ, а с другой – правый блок Порошенко, который после краха проектов «Свобода» и «Голос» стал фактически главным «националистом» страны, несмотря на нелюбовь правого электората к нему лично. И в него сейчас будут закачиваться деньги именно как в объединителя всех правых сил.

И, кстати, не только внутри страны. Если президентом США действительно становится Джо Байден, а он, напомню, Порошенко – «лепший друг», то можно ожидать открытой поддержки бывшего украинского президента со стороны новой американской администрации.

Может так случиться, что внутриукраинский «консенсус» олигархов попросит Зеленского уйти раньше времени – им очень недовольны, что уже вылилось в демарш Конституционного суда и попытку Зеленского распустить КС, фактически совершив конституционный переворот. А если его ухода захотят еще и в Вашингтоне…

А вот еще любопытная социология от КМИС. Более половины украинцев признают неизбежность распада страны. В пользу варианта «Украина как страна разваливается, идет к расколу» высказались более 57,5% опрошенных и лишь 33% респондентов считают, что страна «сшивается, идет путем объединения». И это тоже результаты правления Зеленского.

Кстати, 33% считающих, что все хорошо, – это как раз сторонники «партии войны», и ее консолидация и усиление – такая же неизбежность, как рост популярности ОПЗЖ. Вот между этими силами и будет схватка. В любом случае в новом политическом раскладе Зеленскому и его партии места явно не будет.

Ставка на «новые лица» оказалась провальной. И «отыгранным политическим хламом» окажется сам Зеленский. Собственно, он им был изначально – человек-функция. Функция начала давать сбои и ее заменят.

Дай бог выздоровления Владимиру Александровичу. Уверен, ковид он переможет и вернется к работе. Но воскреснуть политически уже никак. Политическим трупом он стал задолго до ковида…
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин