Появление американских F-16 на Украине практически неизбежно


Украина намерена пересесть с советских на американские истребители. О планах закупить для ВВС Незалежной эскадрилью многоцелевых F-16 сообщил их командующий Сергей Дроздов. Насколько же реалистичны эти планы?

Украинские ВВС находятся в плачевном состоянии. Некогда имевший целую воздушную армию, Киев с распада СССР не приобрел ни одного нового самолета. Весь его относительно скромный авиапарк представлен крылатыми машинами, произведенными в период с 1968 до 1991 года. До 2014 года Незалежная могла бы рассчитывать приобрести новые истребители у России, но теперь эта возможность для нее закрыта. Произвести собственный боевой самолет также невозможно из-за дефицита финансовых средств, отсутствия научно-производственной базы и компетенций. Остается одно – приобрести авиацию у иных поставщиков, но и с этим все непросто. О наполеоновских планах Незалежной можно составить представление со слов командующего ВВС Дроздова:

Конечно, воздушные силы хотели бы иметь и современную технику, как вот американский F-35, наши летчики мечтали бы летать на таких самолетах… Кстати, поляки пошли именно таким путем, когда у них на вооружении рядом с Миг-29 стоят F-16.
Украинские военно-воздушные силы на американских истребителях пятого поколения – это, конечно, звучит круто. Но, откровенно скажем, дороговато для нищей страны. F-35 представляет собой сугубо коммерческий продукт, в рамках которого благотворительность неуместна. Даже гораздо более возрастной F-16 едва ли можно считать бюджетным вариантом для Киева. США продают не только самолет, но и целый комплекс услуг по его обслуживанию: поставка комплектующих и ремонт, вооружения, обучение пилотов и технического персонала, переоборудование аэродромов и прочей инфраструктуры под стандарты НАТО и т.д. За все это придется платить большие деньги, причем делать это постоянно. Кивание Киева на соседнюю Польшу, которая может себе позволить сочетать F-16 и МиГ-29, в данном вопросе некорректно: у Варшавы дела идут несравненно лучше.

Означает ли сказанное, что никаких F-16 в небе Украины не будет? Увы, нет. США всерьез рассматривают Незалежную как плацдарм для боевых действий против России. В той или иной форме туда было вложено на военные цели порядка 2 миллиардов долларов со стороны стран, входящих в НАТО. Иностранные специалисты обучают украинских военнослужащих, ВСУ получают образцы западных вооружений. У нас принято легкомысленно потешаться над «лыцарями», но количественные изменения раньше или позже перейдут в качественные.

Большую обеспокоенность вызывает то, что Киев допустил в свое небо американские стратегические бомбардировщики B-52. Эти самолеты, способные нести ядерное оружие, не так давно демонстративно пролетели вдоль российской границы. Украина начинает быстро обрастать инфраструктурой НАТО. Президент Зеленский заявил о двух военных базах, логичным шагом будет появление и третьей, военно-воздушной. Это вполне вписывается в концепцию использования англосаксами «туземных армий»: они обучают «аборигенов» воевать на земле, давая им устаревшие образцы вооружений, чтобы использовать в качестве «пушечного мяса». Сами же они будут парить высоко в небе, нанося с безопасного расстояния авиаудары.

Возможно, на территории Незалежной появится аэродром подскока для авиации НАТО, но скорее всего, западная авиация обоснуется там всерьез и надолго.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин