Украинские грабли попали точно в лоб

Украинские грабли попали точно в лоб



Скачки по граблям – любимая национальная забава украинцев. Убеждаешься в этом каждый раз, когда приходят новости с «той» стороны.

Страна стремительно скатывается в дефолт, а высший чиновничий эшелон ведет себя согласно принципу: игнорируем и продолжаем вальсировать. Один из туров этого хромого неуклюжего вальса – новые украинские праздники. Порошенко подписал указ об учреждении государственного праздника с громким названием Революция гидности, который, кстати, в народе тут же переименовали в революцию гыдкости.

И в 2004-м была революция. Правда, сами участники стыдливо заявляют, что у них тогда не получилось, и виноват, само собой, кровавый Янукович, коммунисты, несознательный Донбасс и еще сто пятьдесят «невесток». Но мы же прекрасно помним, чем закончились оранжевые пляски на майдане. Не прошло и полугода, как в правительстве все между собой перегрызлись, переругались, обвинили друг друга во всех смертных грехах, и только разнородный по политической окраске состав Верховной Рады сумел сбалансировать и удержать страну от прыжка в гражданскую войну и экономическую пропасть.

Это умные люди ставят грабли в сарай. Украина же демонстративно призывает весь мир взглянуть на исторический прыжок: смотрите, как мы умеем. И в этот раз грабли попали точно в лоб. Без всяких куль и пуль. С размаху, метко, со снайперской ловкостью. И предотвратить гибель государственного недоразумения под названием Украина не в силах даже господь Бог. Все условия для геополитической катастрофы в наличии: отчаянно скандалящий между собой состав правительства, депутаты высшего законодательного собрания – все, как на подбор, амбициозные, воинствующие клоуны, пылающей в огне войны Восток, стремительно пустеющая казна, одураченный националистической пропагандой народ. Только гидности (по-русски — достоинству) места ни в партере, ни на галерке не досталось.

Моя хорошая знакомая написала, что в ее городе, в Центральной Украине, народ бухтит: зачем нам эта власть? Работы нет, все закрывается! При том, что еще год назад все бегали на митинги «Свободы» и местный майдан.

Правда, говорит, бухтят-то бухтят. Но если буденовка поменяется, опять побегут на чей-нибудь митинг свергать власть. Поэтому ни с кем нельзя разговаривать: сегодня он тебе друг, а завтра ножом в спину.

И это самое страшное. Потому что народ без стержня — как ветер. Куда подует — туда и гнется. Был бы стержень — не было бы фашизма.

Кстати, темы социально-экономического состояния украинского народа и жизнеспособности государственных институтов больше украинской властью не поднимаются. Взамен власть предлагает опять скакать. Теперь уже официально. 21 ноября. Все на том же майдане. А чтобы было теплее, согреваться юмором. Как в анекдоте:

— Алло, слава Украине, это ЖЭК?

— Героям слава, да, это ЖЭК.

— У нас в квартире очень холодно, слава Украине, когда будет тепло?

— Летом! Героям слава.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин