Голос Европы: А за Крым ответишь!

Голос Европы: А за Крым ответишь!


Из Объединенной Европы вновь поступают сведения, о том, что Копенгагенские критерии вместе с положениями Устава ООН о праве народов на самоопределение - существовать ли им в составе другого государства или в виде отдельного -красивые, но не более чем декларации.

Точнее, применительны они только в удобных для европейских «демократических» бонз случаях. Так, когда, к примеру, в Латвии наблюдалось движение за независимость от СССР это сопровождалось экзальтированным восторгом евродемократов, а когда крымский народ возжелал восстановить историческую справедливость, это расценилось практически как преступление. Так, в Латвии при поддержке Брюсселя начата настоящая травля депутата европейского парламента Татьяны Жданок, посмевшей выступить в поддержку права Крыма самому определять свою судьбу.

Известный латвийский политик, один из лидеров Русского союза Латвии, европарламентарий Татьяна Жданок объявлена в Риге врагом. Естественно, лишь теми, кто ориентирован на идеологическую войну с Россией. Все дело в поддержке русским политиком позиции крымчан, высказавшихся за воссоединение с РФ. А в якобы демократическом Европарламенте свободомыслие Татьяны Аркадьевны возмутило самого главу Мартина Шульца и председателя Комитета по иностранным делам Элмара Брока.

Жданок сообщила журналистам о том, что они выразили недовольство по поводу её высказываний в отношении статуса Крыма. И даже прислали ей письмо, в котором осуждают точку зрения европарламентария. А ее позиция простая и ясная: «Недавние события в Крыму - это русская Атмода и восстановление исторической справедливости». Atmoda – это по-латышски «пробуждение». Так называлось латышское национальное движение, которое сначала боролось с царизмом, а в 1987-1991 – за независимость от СССР.

Со свойственной ей иронией и принципиальностью, Татьяна Аркадьевна оценила демарш своих европейских «начальников». «На прошлой неделе я получила два странных письма: от президента Европарламента Мартина Шульца (соцдем) и от председателя Комитета по иностранным делам Элмара Брока (из фракции «Народной партии»). «Боссы» Европарламента выразили свое возмущение относительно неких, не приведенных ими моих высказываний в отношении кризиса на Украине. Они утверждают, что «неправильные слова» о статусе Крыма я произнесла во время своего визита на полуостров в августе этого года. Надо полагать, они имеют в виду мою совместную с Мирославом Митрофановым (сопредседатель Русского союза Латвии – ред.) поездку в Крым по приглашению главы республики Сергея Аксенова.

Брок поучает: «Ваши замечания фундаментально неверны. Вам нужно было проконсультироваться у независимых юристов, которые объяснили бы, что референдум был организован нелегально и не имеет никакого значения». А вождь социал–демократов Шульц пытается поразить меня страшной угрозой: «Я незамедлительно сообщу украинским властям о своем абсолютном осуждении Вашего визита и Ваших слов».

Я возмущена тем, что одни депутаты считают себя вправе указывать другим, каким образом им следует высказывать свое мнение».
Комментируя ситуацию, Татьяна Аркадьевна предложила посмотреть ее письмо «боссам» Европарламента, выложенное в социальной сети Facebook.

«Ни в ходе моих визитов в Крым, ни в других видах моей политической деятельности я не нуждаюсь ни в чьем разрешении на действия и высказывания. Ни один руководитель Европарламента не является для меня работодателем и не имеет права указывать, где и что говорить. Я действую в соответствии с моими убеждениями и программой партии Русский союз Латвии, за которую проголосовали мои избиратели. Моя позиция в отношении Крыма и Украины полностью отражает взгляды граждан Латвии, которые поддержали список Русского союза Латвии на выборах в Европарламент. Я несу ответственность исключительно перед своим народом. И изменить этот факт не в силах ни Вы, господин Шульц, ни Вы, господин Брок, ни все мои политические противники вместе взятые.

Поскольку я была наблюдателем на референдуме о статусе Крыма, я не нуждаюсь в консультациях по этому вопросу у юристов–теоретиков, при этом еще и обслуживающих геополитические интересы Германии и США. Я лично убедилась, что крымский референдум проходил в полном соответствии с волей народа Крыма, без принуждения или внешнего давления.

Руководству Европарламента нужно было отдавать себе отчет в том, что после поддержанного Западом насильственного переворота в Киеве население Крыма не могло мириться с перспективой утраты русским языком, родным языком большинства крымчан, официального статуса и с террором ультраправых группировок, приближенных к власти на Украине.

Республика Крым имеет точно такое же право на самоопределение, как и Шотландия, Каталония, Корсика и любой другой этнический регион в Европе. И крымчане этим правом воспользовались.

Что касается моих полномочий депутата Европарламента, то эти полномочия в третий раз подтверждены гражданами Латвии. Если вы продолжите попытки ограничивать фундаментальное право и обязанность депутата Европарламента выражать и отстаивать позицию своих избирателей, то следующие выборы закончатся поражением для ваших правящих партий и триумфом противников существования Евросоюза. Потому что Евросоюз без свободы слова — это враждебный народам инструмент международных корпораций».
Письмо жесткое, но почему только сейчас «боссы» Европарламента атаковали Татьяну Жданок? Все очень просто. 4 октября в Латвии – парламентские выборы. Участвует в них и Русский союз Латвии. Местные националисты ненавидят его, постоянно говорят о «пятой колонне». А тут Татьяна Аркадьевна с соратниками дала еще один повод для возмущения латвийских националистов. В Симферополе ее соратник Мирослав Митрофанов подписал договор о сотрудничестве с лидером общекрымского общественно-политического движения «Русское Единство» Сергеем Аксеновым. Заключили договор, как сообщается, «в целях укрепления единства Русского мира, взаимной поддержки политических и общественных организаций Крыма и Латвии, распространения лучшего опыта законотворчества, административного управления и взаимодействия с гражданским обществом». Документ предполагает «взаимодействие сторон в реализации проектов сотрудничества в сфере экономики и культурного обмена между Республикой Крым и Латвийской Республикой».
Что тут началось в Латвии! Представитель входящего в правящую коалицию Сейма Латвии Национального объединения Рихард Колс заявляет: «Жданок угрожает безопасности Латвии. Думаю, пришел последний момент, чтобы оценить новый юридический инструмент, запрещающий баллотироваться в Сейм партиям, деятельность которых указывает на нелояльную и опасную политику». Да, очень кстати к парламентским выборам.

Министр юстиции Гайдис Берзиньш поручил обратиться с запросом в Полицию безопасности, чтобы Русский союз Латвии проверили на лояльность и соответствие Уголовному и другим законам. Намечена беседа на эту тему с генеральным прокурором Эриком Калнмейерсом. В министерство юстиции с нелепым обвинением обращался и коллега Жданок по Европарламенту и Карлис Шадурскис, представляющий правящую в Латвии партию «Единство». «Некоторые признаки указывают на то, что сопредседатель Русского союза Латвии Татьяна Жданок ведет систематическую деятельность с целью ослабить демократический строй в Латвии и включить ее территорию в другое государственное образование, ликвидировав территориальную целостность и фактическую независимость», - считает он. А другой европарламентарий, бывший министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил: «Жданок - это трагедия Латвии». «Вы пытаетесь легитимизировать оккупацию другого государства и аншлюс Крыма», - сказал он Татьяне Аркадьевне.

Но ей не привыкать. Все годы после распада СССР латвийские националисты почем зря хают этого политика, но их критика разбивается о принципиальность и твердую позицию Татьяны Жданок. Вот, наверное, и руководство Европарламента призвали на помощь в борьбе с Русским союзом Латвии и ее лидером.

источник


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Eлена
    Достойная Женщина . Уважаю.
  2. kraft_cola
    самое что интересное все это недолго продлится как только страны незалежней эстляндии заполнят негритосы и прочий эмигрантский сброд который им спихнет Гейропа, они так взвоют от мусульман и негров с арабами и прочими, что русские им станут самыми лучшими друзьями...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин