Саудовская Аравия готовится к войне с Ираном

Саудовская Аравия готовится к войне с Ираном


Стали известны детали предстоящих оружейных сделок Эр-Рияда с Вашингтоном

Саудовская Аравия намерена закупить у США комплексы ПРО, высокоточные боеприпасы, разведывательные спутники и новейшие системы управления войсками. Об этом сообщили американские СМИ со ссылкой на документы Белого дома. По оценке экспертов, Эр-Рияд учел уроки войны в Йемене и теперь готовится к будущему противостоянию с Ираном.

Стала известна номенклатура военных поставок, которые обсуждались в ходе визита в Саудовскую Аравию президента США Дональда Трампа. Соответствующие документы попали в распоряжение американского портала Defense News. Существенная часть пакета контрактов общей стоимостью $110 млрд приходится на средства ПРО и ПВО, а также на современные системы связи и управления войсками.

Эр-Рияд, в частности, заинтересован в приобретении семи дивизионов комплекса ПРО THAAD общей стоимостью $13,5 млрд. Эти комплексы оснащены высокоманевренными ракетами-перехватчиками и предназначены для уничтожения баллистических целей на заключительных этапах траектории. Предполагаемый срок поставки — 2023–2026 годы. Параллельно обсуждается крупный контракт на модернизацию имеющихся у КСА комплексов ПВО Patriot. Стоимость контракта — $6,65 млрд.

Значительные средства также будут выделены на усиление саудовской космической группировки, которая пополнится двумя аппаратами «дистанционного зондирования» за $800 млн и двумя спутниками связи и раннего предупреждения стоимостью $4 млрд.

Впрочем, самая впечатляющая покупка — система связи и управления войсками ценой в $18 млрд. Подобные возможности имеются лишь у наиболее современных и хорошо оснащенных армий мира.

Главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов рассказал , что, судя по планируемым закупкам, Саудовская Аравия всерьез озабочена ракетной угрозой.

— Модернизация имеющихся и закупка дополнительных средств ПРО — это следствие йеменской кампании, в ходе которой Саудовская Аравия впервые подверглась ракетным обстрелам, — пояснил эксперт. — Имеющиеся у КСА средства перехватывают ракеты хуситов в лучшем случае через раз. Эти удары стали шоком для населения и имели большой внутриполитический эффект.

По словам Фролова, эти закупки также представляют собой инвестиции в будущее противостояние с Ираном.

— Саудовцы видели новые ракеты на параде в КНДР и понимают, что часть этого арсенала будет в Иране, — отметил аналитик. — Они начали готовиться заранее. Семи дивизионов вполне достаточно, чтобы прикрыть ключевые военные и инфраструктурные объекты. Усиление космической группировки тоже нацелено против Ирана. Скорее всего, они просто подвесят спутник над Ираном и будут отслеживать пуски.

Эксперт добавил, что сейчас у саудовцев фактически нет системы управления войсками.

— Новая система позволит им значительно повысить эффективность применения сил, — сказал Андрей Фролов. — Они смогут работать в цифровом поле, руководить войсками в реальном времени и обеспечивать координацию между различными родами вооруженных сил.

Запросы саудовских военных не ограничиваются противоракетными системами и электроникой. Они также намерены приобрести свыше 100 тыс. управляемых авиабомб различных модификаций на сумму $4,5 млрд. ВВС получит большую партию транспортных самолетов С-130 последней модификации почти на $6 млрд.

Планируется существенное наращивание возможностей ВМС за счет покупки четырех литоральных фрегатов за $6 млрд и крупной партии патрульных катеров общей стоимостью $2 млрд. Эти корабли разрабатывались специально для действий в прибрежных водах и могут стать серьезным козырем в случае конфликта в Персидском заливе.

Также будут закупаться вооружения для наземных сил. Почти $4 млрд будет потрачено на приобретение 213 новых БМП «Брэдли» и модернизацию 400 имеющихся в войсках. Еще $1,5 млрд Эр-Рияд заплатит за 180 гаубиц, которые должны быть поставлены в 2019–2022 годах.

Профессор кафедры современного Востока факультета истории, политологии и права РГГУ Григорий Косач подчеркнул в разговоре, что, помимо Ирана, Саудовская Аравия сталкивается и с другими угрозами.

— Есть серьезная нестабильность в населенной шиитами Восточной провинции, где практически ежедневно происходят убийства и стычки с силами безопасности, — отметил востоковед. — Параллельно усиливается риск просачивания боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ) через северную границу. Там уже несколько раз происходили боестолкновения.

Косач добавил, что в целом сейчас в Персидском заливе наблюдается новый виток региональной гонки вооружений.


— Саудовская Аравия боится Ирана и считает, что большие запасы оружия могут стать гарантией в случае обострения ситуации, — указал эксперт.

Недавний визит Трампа вселил в саудовцев определенную надежду, но они видят нестабильность в американском истэблишменте и нерешительность Вашингтона в отношении Сирии и Ирака.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Александр Иванович
    Вряд ли поможет всё это вооружение в войне с Ираном. Достаточно взглянуть на вооружённый конфликт с Йеменом,где босоногие бойцы, используя оружие прошлого века, мочат их в хвост и гриву.
    Иран-не Йемен!! Вероятно надеются спрятаться за спину американцев, воюя их руками.
    1. Камич
      Иран - бойцы. В сравнении с ними, саудиты - избалованные дети
      1. Frezy Grant
        По сравнению с саудитами все прирождённые воины
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин