Путин-2036 и два сценария для Украины: что означают поправки в Конституцию РФ


Украинская журналистка Олеся Медведева рассказала о возможных сценариях развития ситуации на Украине в случае, если президентство Путина продлится до 2036 года.

1 июля в России завершилось голосование по поправкам в Конституцию и главная из них — это обнуление президентских сроков Путина и возможность баллотироваться ещё дважды. После обработки 100% протоколов «да» ответили — 77,92% россиян, «нет» — 21,27% россиян при явке, которая составила почти 65% граждан.

Так, следующие выборы президента в Российской Федерации состоятся через четыре года. И как пояснила журналистка, «если бы изменения не вносились, то снова избираться в качестве президента Путин смог бы только в 2030 году, уступив один срок другому человеку, как ранее это уже было с Дмитрием Медведевым».

«Поправками предусмотрено, что гражданин не может быть президентом Российской Федерации более 2 сроков. И слово „подряд“ там не указано», — заметила Медведева.

Но указывается, что каденции до принятия этих поправок не учитываются. Отсюда и появилось, собственно, обнуление сроков Путина.

Что эти все изменения означают для России и для Украины? Прежде всего, как пояснила блогер, «Путин получает право ещё два раза баллотироваться в президенты».

«Воспользуется ли он такой возможностью в 2024 году вопрос открытый. Скорее всего пойдёт. Ну как минимум все будут знать, что он может это сделать, а значит уменьшается вероятность дестабилизации в Российской Федерации, которая была бы возможна, если бы все знали, что нынешний президент после 2024 года уже не будет править», — отметила блогер.

По её словам, «в таком случае могла бы развернуться борьба между его потенциальными преемниками, а влияние самого Путина как уходящего лидера стало бы быстро снижаться». На что, собственно, и рассчитывали его противники в мире и на Украине.

«Теперь же такая вероятность минимизирована», — сказала журналистка.

Она подчеркнула, что «поправки в Конституцию цементируют нынешний курс Кремля, продлевая и президентство Владимира Путина, и в целом конфигурацию власти, которая установилась в России за последние 20 лет».

«Для Украины это означает неизменность нынешнего курса Москвы по всем ключевым вопросам отношений с нашей страной, Донбассу, Крыму и в целом политике на постсоветском пространстве и по конфронтации с Западом, в рамках которой уже шестой год идёт длящийся конфликт с Украиной», — добавила Медведева.

Одни говорят, что в этом случае «нужно настраиваться на затяжное противостояние с северным соседом и становиться передним флангом НАТО, пусть и без вступления в альянс». И для Донбасса эта стратегия означает, что «не будет ни мира, ни войны».

Другие — уверены, что «Украина не выдержит постоянной холодной войны с Российской Федерацией». И это предусматривает компромисс на базе Минских соглашений с предоставлением особого статуса Донбассу и закреплением его в Конституции Украины.

«Это открывает шанс восстановить экономику страны, интегрировав Донбасс, восстановив связи с Российской Федерацией и получив доступ к её рынкам. Других путей поправки к российской Конституции нам не оставляют. По крайней мере после обнуления шансы на уход Путина из политики в 2024 году становятся крайне призрачными», — подытожила Медведева.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин