В России планируют штрафовать за отказ от прививок. Это коснётся профессиональных групп риска


В проект нового Кодекса РФ об административных правонарушениях, который Минюст предложил для обсуждения 29 мая, включили штрафы за отказ от вакцинации. Суровая норма коснётся профессиональных групп риска.

«Штраф в КоАПе предусмотрен только для тех, кто обязан привиться по закону - а это профессиональные группы, прежде всего», - разъяснили сегодня планируемое нововведение в пресс-службе Роспотребнадзора. В перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, входят, например, работа с больными инфекционными заболеваниями, работа с кровью и биологическими жидкостями человека, работа по уходу за животными и так далее. По данным пресс-службы, ответственность может наступить только «в случае исполнения указанных профессиональных обязанностей без необходимой вакцинации», то есть, если сотрудник продолжит выполнять свою работу, не будучи привитым.

Штрафы в проекте КоАП составляют от пяти до семи тысяч рублей для граждан; 10-20 тысяч или до 30 суток ареста для индивидуальных предпринимателей; 20-30 тысяч рублей, арест до 30 суток или запрет деятельности на тот же срок — для юридических лиц.

Напомним, антипрививочная кампания охватила множество государств на планете. Конспирологи, чьи «учения» приобрели большую популярность в сети, утверждают, что прививки наносят непоправимый вред физическому и интеллектуальному здоровью всех людей, и, прежде всего, детей.

В апреле 2019 года стало известно, что российский Минздрав работает над законопроектом о запрете публичных призывов к отказу от прививок. ВОЗ включила отказ от прививок в число десяти глобальных угроз здоровью человечества. По данным организации, вакцинация позволяет предотвратить 2-3 миллиона смертей ежегодно.

Самым главным вопросом сегодняшнего дня является вопрос о нахождении вакцины против коронавируса, охватившего всю планету целиком. У российского государственного центра «Вектор» есть хорошие новости на этот счёт. Так, сегодня стало известно о том, что «Вектор» разработал вакцину, которую можно будет капать в нос.

«Вакцины отличаются не только по своему функциональному началу, но и по способу и схеме иммунизации. Так, один из наших препаратов, он не идет по классической схеме введения внутримышечного, а схема введения интерназальная, то есть, фактически, он просто закапывается в нос. Запущено полномасштабное доклиническое исследование данных препаратов, как в части эффективности, так и безвредности», - рассказал генеральный директор центра Ринат Максютов журналистке Наиле Аскер-заде.


Пока вакцина испытывается на животных. По словам Максютова, они хорошо переносят испытания, нежелательных реакций не выявлено.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, в свою очередь, заявил, что клинические испытания вакцины против новой коронавирусной инфекции планируется начать в ближайшие две недели. «Сегодня очень активная работа по разработке вакцин, идущая непосредственно, как минимум, по пяти научным направлениям <...> Мы тоже должны понимать, что влияние препаратов, используемых для профилактики, также должно быть безопасно для населения. Эти тестирования сегодня идут, и мы планируем приступить к клиническим испытаниям в ближайшие две недели», - сказал он, выступая на медицинской конференции в Уфе.

В России, тем временем, количество заболевших COVID-19 достигло 396 575 человек.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин