Американская «обглоданная кость» для Грузии


Журналист Бесо Барбакадзе в статье «Мука не пахнет, господин Леван, или, если сказать правду, европейские и американские партнеры обидятся?» опубликованной на страницах издания «Грузия и Мир» 2 апреля допускает, что в Грузии скоро объявят еще более жесткий карантин, и, наряду с паникой, страну «обязательно ожидают и экономические трудности». В связи с этим, как пишет автор, наступает именно то время, чтобы «перестать вилять хвостом и кокетничать перед Западом и заняться делом».

Американские банки продали золото, которое с XIX века было неприкосновенно. Мир пребывает в ожидании очередного кризиса, и паника настолько велика, что британские банкиры для вывоза хранимых в американском резервном банке золотых слитков даже наняли «Боинг» и охрану. Соответственно, Грузия не может быть исключением, и уже всем ясно, что около 80 миллионов долларов, на которые на прошлой неделе раскошелился наш Национальный банк, — это капля в море для того, чтобы укрепление валюты приостановилось на долгосрочный период. Это не чей-то вымысел, и в этом никто не виноват — ни власть, ни оппозиция, это вина всеобщего фона, что может подтвердить любой эксперт.

Это как раз тот случай, когда Бидзина Иванишвили должен сказать, мол, отнесемся с пониманием, но господина Иванишвили не видно. Несмотря на это, ни власть, ни оппозиция не поленится бросить по камню в огород России. И разумеется, в обесценивании лари обвиняется именно северный сосед. При чем тут Россия? Если послушать наш политический спектр, она — главный виновник. Дело, оказывается, в том, что экономика Грузии в значительной степени привязана к России, и, когда в России ситуация напрягается, лари обесценивается. А сейчас на Россию, и без того подпавшую под международные санкции, наступает, как и на другие страны, коронавирус, и, оказывается, именно поэтому наша валюта идет ко дну. Среди региональных валют обесценивание сказалось именно на нашем лари, и это тогда, как Армения гораздо больше нашего зависит и привязана к России. Значит, в ситуации с лари виновата не только Россия, и причины следует искать также в нашей экономике.

Теперь взглянем на вторую сторону медали. Министр сельского хозяйства Леван Давиташвили практически в ежедневном режиме упрямо повторяет, что в Грузии есть запасы продуктов, в особенности пшеничной муки. В эфире различных телеканалов он твердо и упорно говорит: не бойтесь, дескать, у нас есть запасы и, если будет нужно, еще заполним. А интересно то, что господин Давиташвили ни разу не проговорился, что, дескать, 90% муки, из которой мы печем хлеб, поступает из России, и в кризисный период также мы надеемся опять же на северного соседа.


Как вы думаете, в списке стран — стратегических партнеров, у тех же европейских стран, не записана Америка? Но они не кричат, мол, наше спасение за океаном. Они стараются максимально соблюдать нейтралитет и вести себя так, как будет на пользу их стране. Но мне сразу же прокричат в ответ: стратегический партнер на борьбу с коронавирусом уже выделил 1,1 млн долларов. Это примерно четыре миллиона лари, и скажем также, что государство на борьбу с коронавирусом уже израсходовало более 10 миллионов лари, и это за неполный месяц. То есть стратегический партнер стратегически подсчитал и не удосужился дать нам сумму хотя бы на полмесяца. Зато, когда все это пройдет, словно обглоданная кость, американские 1,1 миллиона долларов будут настолько раздуты, увеличены и обретут такое большое значение, что, возможно, приравняются к бюджету Грузии. Тому бюджету, на котором внешний долг, что следует выплатить Америке, лежит тяжелым грузом, и ежегодно в качестве годовых процентов мы платим во сто раз больше, нежели нам подарили на прошлой неделе.

Эта обглоданная кость брошена нам как раз для того, чтобы после кризиса нас попрекали: мол, в беде мы вас не оставили. Если перераспределить на душу населения пожалованную Штатами сумму, на человека получится примерно 25 центов. Это — наша цена в глазах Америки, Соединенные Штаты Америки одного гражданина Грузии оценивают не более чем в 25 центов.

Вследствие введения всеобщего карантина, и, наряду с паникой, нас обязательно ожидают и экономические трудности. Так вот, сейчас именно то время, чтобы перестать вилять хвостом и кокетничать перед Западом и заняться делом. Сейчас мир борется за спасение, и мы прежде всего должны думать о собственной стране, о собственном народе, потом — об остальном.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин