Новый коронавирус – просто легкая разминка, дальше будет хуже. Эксперт предсказал появление более опасных пандемий



Согласно экспертному мнению российского врача, подполковника медицинской службы запаса Алексея Водовозова, в природе имеются вирусы, способные вызвать пандемии, в сравнении с которыми вспышка нового коронавируса является просто «тренировкой» перед чем-то гораздо более мощным и опасным.

Смертельный счет жертв нового коронавируса растет с каждым днем, превысив отметку в 8 тысяч человек. Но в интервью РИА Новости эксперт назвал нынешнюю ситуацию «тренировочной» пандемией. Он допускает, что атаковавший человечество вирус может быть этапом, предваряющим возникновение эпидемий гораздо более опасных заболеваний, чем COVID-19.

По словам Водовозова, глобальной вспышке нового коронавируса тоже предшествовала «тренировка» в виде обширной заболеваемости H1N1 (свиной грипп) – но ученые и врачи «не особенно на это среагировали». Миру еще повезло, что коронавирус, вызывающий COVID-19, оказался довольно умеренным в своем смертоносном потенциале.

«Потенциально он, конечно, опасен, однако большинство все-таки выздоравливает. Но этот вирус мог прийти к нам с другими свойствами, допустим, со смертностью в 90%. Тогда ситуация была бы другой, а мир бы к ней не был готов», - сказал специалист.

Водовозов напомнил об эпидемиях чумы и черной оспы, с которыми человеческая популяция сталкивалась в прошлые века. Эти инфекции вызывали невероятно высокую смертность, и в сопоставлении с ними новый коронавирус кажется довольно безобидным.

Врач отметил, что в природе по-прежнему сохраняются вирусы, которые могут вызывать пандемии гораздо более опасные в плане летальности, чем наблюдаемая сегодня. Вероятность пострадать от них не является чем-то из области фантастики, она реальна.

«Человечество захватывает новые ареалы с обитающими в них животными, которые являются носителями вирусов и бактерий, прекрасно умеющих переходить в людскую популяцию. Мы с чем-то с таким столкнемся… Если эти возбудители, обладающие «убойными» характеристиками, придут, то мы ничего толкового с ними сотворить не сможем», - предсказал эксперт.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин