Каска Тымчука. Турецкие хроники



Весенний bullshit

В своей прошлой статье я уже касался вопроса цикличности исторических событий. Чтобы ни происходило нынче в мире, всему можно найти практически прямой аналог в прошлом, недавнем или совсем далёком. Нынешние взаимоотношения между Россией и Турцией при кажущейся новизне (раньше мы с ними дружить не пробовали), к счастью или к сожалению, также подтверждают это правило.

События в Сирии, фактически поставившие наши страны по разные стороны фронта, как лучи идлибского солнца на рассвете, подсветили всю сущность турецкого военно-политического менталитета. И удивительным образом (или всё же не удивительным?) эта «форма организации человеческой психики» совпала у турецких генералов и украинских военных псевдоэкспертов.

Предлагаю назвать этот феномен эффектом Шпака. Да-да, того самого Антона Семёновича Шпака, в чью квартиру однажды так «удачно зашёл» сам Жорж Милославский.

4 марта 2020 года министр обороны Турции Хулуси Акар выступил с отчётом об «успехах» турецкой армии в Идлибе. По его данным, с момента начала турецкой военной операции в Сирии «Весенний щит» «сбиты три самолёта и восемь вертолётов ВВС Сирии, три беспилотника, уничтожены 155 танков и 47 самоходных артиллерийских установок (САУ), а также восемь систем ПВО, “нейтрализованы” 3322 сирийских военных и ополченцев». И всё это начиная с 1 марта 2020 года.

Ага-ага, «…три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка... замшевая… три…» Ну вылитый Шпак! Это не весенний щит, это какой-то весенний shit, а точнее сказать, bullshit, чушь по-нашему.

Шароварные братья

Когда я читал информационное сообщение об этом спиче турецкого «полководца», пахнуло чем-то неуловимо знакомым, и тут я вспомнил.

«По оперативным данным группы “Информационное Сопротивление”, в зоне проведения АТО украинскими силовиками уничтожена автоколонна террористов. В частности, уничтожены пять “КамАЗов”, перевозивших боевиков. Террористами из РСЗО БМ-21 “Град” обстреляны позиции сил АТО возле посёлка Металлист близ Луганска. Все выпущенные реактивные снаряды прошли мимо позиций. Потерь нет».

Ёшки-матрёшки, да это ж вылитый Тымчук! Тот самый Дмытро Тымчук, который в 2014–2015 годах каждый день «уничтожал» на Донбассе пару-тройку дивизий «конных бурятских водолазов».

Вот, например: «Украинские военнослужащие отбили четыре атаки противника. Боевики наступали под прикрытием пяти танков и нескольких БТР. В результате ответного огня силы АТО уничтожили три танка и два БТР. Также уничтожены три автомобиля террористов, доставлявших боевиков к месту боестолкновения». Или вот: «На протяжении дня авиация сил АТО нанесла семь авиаударов по позициям и колоннам боевиков. Уничтожено порядка 15 единиц военной техники террористов».

Сказкам Тымчука не было ни конца, ни края, они не просто находились на грани реальности и здравого смысла, а далеко выходили за эту грань. Однажды «украинский военный эксперт» (звучит как шут царя Гороха) напугал своих читателей подготовкой России к спецоперации ГРУ в Киево-Печерской и Почаевской лаврах.

«Владимир Путин приказал руководству силовых ведомств РФ “гарантировать безопасность наших митрополитов при любом развитии событий” путем размещения в важнейших монастырях так называемой УПЦ МП групп спецназа ГУ ГШ ВС РФ (ГРУ) под прикрытием».

И ведь зашоренный и ограниченный украинский обыватель ему верил, потому что очень хотел верить. Так и сейчас в Турции какой-нибудь завсегдатай стамбульской кебабной, слушая победные реляции высших военных чинов, с радостью представляет себе грозную мощь «непобедимой» Османской империи.

Кстати о непобедимости. Также на днях один турецкий умник, вроде как даже советник нынешнего турецкого президента, некто Месут Хакки заявил: «Мы воевали с Россией 16 раз в прошлом, и мы сделаем это снова. Наша месть будет достаточно ужасной».

Я как это услышал, чуть чаем не поперхнулся. Чего?! Во-первых, где этот «историк» насчитал 16 войн, если их было только 12? Во-вторых, итоги русско-турецких войн настолько, мягко говоря, неутешительны для турок, что на их месте я бы об этом даже не вспоминал.

Общий итог «серии из 12 матчей» таков: семь побед России, три ― Турции и две «ничьих». А если учесть, что среди турецких побед числится Крымская война, где мы воевали с Османской, Французской и Британской империями вместе взятыми, а также «победа» турок в Закавказье в 1918-м, когда большевики просто сдали туркам разгромленный царской армией южный фронт, поскольку «душить белых» было важнее, то турецкие претензии на непобедимость выглядят и вовсе смехотворными.

«Сетевые стрельцы»

И как же всё это напоминает наших «небратьев», которые, раз за разом перевирая историю, с лёгкостью превращают небольшую перестрелку под Крутами в «победу украинского самостийного духа». Или небольшой эпизод русско-польской войны, известный как битва под Конотопом у речки Сосновка, где 60-тысячное «коалиционное» войско поляков, литовцев, немцев, крымских татар и казаков гетмана Выговского, по давней украинской традиции дважды присягнувшего и трижды предавшего московского царя Алексея Михайловича, окружило 35-тысячную дружину русских войск и казаков наказного гетмана Войска Запорожского Ивана Беспалого. В результате того сражения потери русского войска составили 4769 ратников и 2000 казаков. Противник же, по данным российских историков, потерял от 3000 до 6000 татар и 4000 казаков. Зато теперь в украинской историографии с лёгкой руки Виктора Ющенко «Конотопская битва» называется не иначе как «одна из самых больших и самых славных побед украинского оружия». Ну-ну…

Стоит ли удивляться, что так ментально схожие два «братских» народа активно поддерживают русофобские истерики друг друга. Всем, кому интересно, рекомендую зайти на один очень известный украинский форум из трёх букв и окунуться, так сказать, в атмосферу безусловной поддержки военных действий турецкой армии в Сирии. Казалось бы, ну что им до Ближнего Востока, в своей «хате» давно не прибрано и «худоба» не кормлена. Ан нет, украинская народная мудрость гласит: «Не то горе, что своя корова сдохла, а то, что у соседа жива». Особенно если сосед ― Россия.

И каждый день продолжают украинские «сетевые стрельцы» бесконечную битву на просторах Всемирной паутины в компании турок, прибалтов, американцев, да хоть самого чёрта, главное, чтоб против русских. И в их виртуальной реальности, они по-прежнему, следуя заветам Тымчука, с лёгкостью рассеивают «орды ненавистной империи с востока». И верят, верят, верят…

Кстати, Дмитрий Тымчук был не только «военным» сказочником, но и знаменитым «предсказателем», куда там Ванге с Нострадамусом. Вот что он писал о перспективах российского участия в сирийском конфликте в 2018 году: «Мы понимаем, что нельзя сравнивать российскую группировку в Сирии и те силы, которые могут использовать американцы. Американская военная мощь ― это небо и земля по сравнению с российской. То есть у Путина не так много шансов что-то доказать в Сирии… Если брать лишь использование обычных вооружений, то, понятное дело, Россия проигрывает по всем фронтам».

Как говорится, комментарии излишни…

Больно мне, больно…

Я вполне могу понять турецкие фантомные боли и тоску по былому имперскому величию, когда под пятой Стамбула был не только почти весь Ближний Восток, но и значительная часть северной Африки.

Воздвигнутая после падения Константинополя в 1453 году на осколках простоявшей почти тысячу лет Восточной Римской империи оттоманская Порта была поистине «блистательной». Когда-то это было многонациональное, многоязычное государство, простиравшееся от южных границ Священной Римской империи близ Вены, Венгерского королевства и Речи Посполитой на севере до Йемена и Эритреи на юге, от Алжира на западе до Каспийского моря на востоке. Под её владычеством находилась большая часть Юго-Восточной Европы, Западная Азия и Северная Африка, и даже Чёрное море, вырытое, как известно, «древними украми», было просто внутренними турецким морем.

Это были времена могущества и величия, но они давно прошли. И уж если турецкие военачальники в своих рапортах стали скатываться на уровень полоумных украинских блогеров, то дело совсем худо и былого точно не вернуть. И тем из них, кому вздумалось снова, в 13-й раз, потягаться силой с Россией, нелишним было бы напомнить стихи великого Фёдора Тютчева.

Глухая полночь! Всё молчит!

Вдруг… из-за туч луна блеснула

И над воротами Стамбула

Олегов озарила щит.


Понимая всё это, хочется из чисто гуманитарных соображений посоветовать турецким «товарищам» больше думать головой и меньше молоть языком. Глядишь, и за умных сойдут.

И снимите, наконец, каску Тымчука! Не будьте, как Дима, он плохо кончил…

Алексей Белов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин