Грузии не стоит ожидать прямого диалога с Южной Осетией



После досрочной отставки президента Абхазии Рауля Хаджимба ряд оппозиционных абхазских политиков выступил в СМИ Грузии с заявлениями о целесообразности ведения прямых переговоров с Тбилиси. Лидер оппозиции, депутат Народного собрания Абхазии Аслан Бжания, планирующий баллотироваться на пост президента, в интервью грузинскому информационному агентству «ИнтерпрессНьюс» заявил, что намерен возобновить сотрудничество в экономической сфере между двумя государствами. Кроме Аслана Бжания интервью грузинским СМИ также дали лидер массовых протестов Ахра Авидзба, бывший кандидат в президенты Алхас Квициниа, экс-глава МИД Сергей Шамба. В общественно-политических кругах Абхазии такие заявления вызвали неоднозначную реакцию.

В Южной Осетии, где внимательно наблюдают за стремительно развивавшимися событиями в РА, риторика абхазских оппозиционных деятелей также вызвала недоумение. Почему стали возможны заявления в Сухуме о прямом диалоге с Тбилиси? Стоит ли ожидать аналогичных заявлений и действий со стороны Цхинвала сейчас или в будущем? Вице-спикер парламента Южной Осетии, председатель политсовета партии «Единая Осетия» Петр Гассиев поясняет, что попытки наладить диалог с Тбилиси — это абсолютно внутриабхазское дело, и в Южной Осетии такой сценарий невозможен. По его мнению, прямой диалог с Грузией будет актуален исключительно после признания грузинской стороной независимости Южной Осетии и заключения мирного договора. Но при нынешнем политическом курсе, и даже при его смене, такие разговоры и заявления из уст южноосетинских политиков маловероятны.


Что касается высказываний Аслана Бжания, то это не первое его высказывание о необходимости вести диалог с властями Тбилиси. Ранее он пытался наладить отношения с Грузией. Но это сугубо личное дело только абхазской оппозиции. Тут дело касается еще влияния извне - нельзя сбрасывать со счетов «авторитет» неправительственных организаций, финансирующихся Западом через Грузию из американских, английских, французских фондов. В Апсны таких НПО очень много. С учетом всего этого нет ничего удивительного, что определенные общественно-политические силы в Сухуме так внезапно для большинства общественности Абхазии и для нас, Южной Осетии, обозначили свои приоритеты по диалогу с Тбилиси.

В настоящее время Запад (под прикрытием НПО) не оказывает на южноосетинскую политику никакого влияния, как, например, в Абхазии. В 90-е годы и вплоть до признания независимости в 2008 году на нашей территории существовали неправительственные организации, но и тогда они не имели серьезного влияния на внутреннюю обстановку в республике. Разумеется, в то время их было больше, но и политика прошлых лет существенно разнилась с действующей. Грузия использовала методы «мягкой силы» — проводила встречи студентов, журналистов и прочее. Сейчас такого нет. В РЮО степень угрозы и опасность для государственных интересов со стороны зарубежных НПО оценили намного раньше, чем в РА, и приняли закон, согласно которому объявили их иностранными агентами влияния.

Вооруженное противостояние, военные и острые фазы в Южной Осетии шли параллельно с внутренними абхазскими столкновениями. Но в РЮО не такая власть, которая бы сделала подобное заявление. На данном этапе у нас это исключено. И в будущем тоже. Нет общих интересов.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин