Кого поддерживает Россия в ливийском конфликте



Отвечая на вопрос о положении дел в Ливии во время своей большой пресс-конференции, Владимир Путин отметил, что Россия не поддерживает ни одну из сторон конфликта и сохраняет нейтралитет.

Напомним, что в стране нарастает противостояние между так называемым Правительством национального согласия Ливии (ПНС) во главе с Файезом Сараджем и Ливийской национальной армией (ЛНА) под командованием Халифы Хафтара.

Тем не менее, в России нашлись силы, поддерживающие политику ПНС, тесно связанного с террористами. Наглядно это проявилось в ситуации со взятием отрядами ЛНА города Сирта. По сообщению официальных представителей Хафтара, Ливийская национальная армия 6 января осуществила десантную высадку и полностью взяла под контроль один из крупнейших городов страны.

Между тем, представители ПНС и поддерживающей их Турции, неоднократно заявляли о том, что успехи армии Хафтара связаны с присутствием в ней бойцов ЧВК «Вагнера». По словам турецкого президента Раджепа Тайипа Эрдогана в Ливии находятся около 2,5 тыс. представителей этой частной военной компании. Однако официальных данных о присутствии «вагнеровцев» на ливийской территории не поступало.

Но сторонники Правительства национального согласия есть и в нашей стране. Так, руководитель контактной группы по внутриливийскому урегулированию Лев Деньгов является главным лоббистом интересов ПНС в России.

При этом Деньгову явно не удается сохранять нейтралитет и объективность во внутриливийском конфликте, так как он контактирует исключительно с представителями ПНС и игнорирует точку зрения сторонников Хафтара.
Так же Деньгов ничего не сделал для освобождения двух российских социологов, которых ПНС содержит в тюрьме без суда и следствия в нарушение ливийского законодательства.

Желание Льва Деньгова угодить ПНС во главе с Файезом Сараджем очень велико, он заявил о том, что войска Правительства национального согласия отбили город Сирит у ЛНА. Однако это заявление противоречит словам представителя армии Хафтара Ибрагима Бейт Маля, заявившего, что Сирт остается под полным контролем ЛНА.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин