Экс-глава службы внешней разведки Украины заявил, что Россия готова к боевым операциям на Украине



Экс-глава службы внешней разведки Украины Николай Маломуж в интервью «Апострофу», используя пропагандистские мифы о пресловутой «российской угрозе», рассказал о причинах якобы «увеличения российской военной техники» на границе с Украиной на фоне подготовки к переговорам в рамках нормандского формата.

Николай Маломуж о маневрах российских войск у границы с Украиной

Россия не собирается пока устраивать активные боевые действия против Украины, поскольку продолжаются переговоры по подготовке проведения переговоров в рамках нормандского формата. Зато боевики на Донбассе готовятся захватывать территории после отвода украинских сил. Об этом «Апострофу» рассказал экс-глава Службы внешней разведки, генерал армии Украины Николай Маломуж, комментируя видео с большим количеством военной техники в Ростовской области неподалеку от украинско-российской границы.

— На границе с Украиной проводятся акции по ротации и увеличению [российского] контингента, в том числе военной техники. В связи с тем, что сейчас сорвался нормандский формат переговоров и усиливаются контраверсионные сценарии, Россия наращивает свои ресурсы на границах. В этой ситуации она, с одной стороны, демонстрирует силу, а с другой, готовится к предполагаемой более активной позиции нашего государства в вопросе освобождения этих территорий. Поэтому российские военные проводят такие мероприятия, как сами говорят, превентивно. Таким образом они демонстрируют, что готовы к боевым операциям. Пока о реальных угрозах вопрос не стоит. Но такая демонстрация возникает периодически — во время обострений или срыва договоренностей. Это может стать поводом для локальной конфронтации, которую мы должны отслеживать. Надо быть готовыми к любым нестандартным действиям России.

Такие ротации периодически происходят как со стороны отдельных районов Донецкой и Луганской областей, так и в Крыму. Но нет свидетельств, что планируются какие-то масштабные операции. Есть секторальные демонстрации силы и техники, но это локальный формат влияния на нашу сторону. Возможно, они считают, что это демонстрационный силовой акт на опережение. Но нет данных, что такое происходит по всей территории, так как для этого потребовалось бы задействовать огромный контингент по всей длине границы. Тогда было бы понятно, что готовится широкомасштабная операция. На данный момент таких оперативных и официальных данных нет.
На сегодня, согласно военным разведданным, вдоль границы с Украиной находится около 80 — 90 тысяч российских военнослужащих из нескольких дивизий, бригад. На восточных границах Украины — около 1 тысячи 800 танков, 2 тысяч 400 БТР. Прежде всего, это территории, которые контролируются боевиками, и на других направлениях. Основные приоритеты для них — Луганск, Донецк, Мариуполь и граница с Крымом у Перекопа, потому как в Кремле считают, что там будут театры военных действий. Более крупные группировки находятся в Крыму — не только на границе с Украиной, но и по всему полуострову. В более глубоком тылу находится расширенный контингент, который они должны за нескольких часов сконцентрировать у нашей границы.

Вдоль границы Харьковской, Сумской областей на более отдаленных позициях размещены силы Южного военного округа России. Это большие контингенты в несколько сотен тысяч человек, 8 — 10 тысяч танков, артиллерийских орудий. Это контингент для ведения военных операций не только против Украины, но и для возможного противостояния со странами НАТО. Поэтому они сосредотачивают существенные силы техники — как по количеству, так и качеству. Они постоянно готовы к военным действиям локального или масштабного характера. Ростовская область, откуда поступило последнее видео — это как раз более глубокий тыл.


На оккупированной территории сейчас находится около 35 — 40 тысяч боевиков — это совместно с представителями двух российских армейских корпусов. Они проводят свои операции и на линии разграничения, и в глубоком тылу. Боевики готовы постепенно, «ползучим» форматом заходить на территории — на полкилометра — километр — после того, как мы отвели свои войска. Но наши силы реагируют на подобные действия с той стороны. В целом ситуация очень напряженная. Но открытых боевых столкновений не планируется, так как идет сложный переговорный процесс. В то же время возможны провокации.

источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин