С такими темпами паспорта России Новороссия получит к 2040 году



Руководитель Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова провела пресс-конференцию, в рамках которой сообщила о том, что за три месяца, прошедшие с момента вступления в силу указа президента РФ Владимира Путина об упрощенной процедуре получения российского гражданства для жителей ЛДНР, вожделенные паспорта получило более 25 тыс. жителей Луганской и Донецкой Народных Республик. Также чиновник сообщила о том, что на сегодняшний день заявления на получение российского гражданства подало более 60 тыс. жителей Новороссии, причем эта цифра растет.

Вероятно, озвученная Валентиной Казаковой цифра включает выходцев с Донбасса, которые получали российские паспорта, находясь на территории РФ. В противном случае показатели не складываются – 14 августа представители Миграционной службы ДНР заявили, что за прошедшие три месяца российское гражданство получили 10 тыс. жителей республики. Вероятно, в ЛНР речь идет о еще более скромной цифре.

Приходится констатировать, что если в ближайшее время интенсивность работы по выдаче российских паспортов не претерпит качественных изменений, смысл всей акции по упрощенному предоставлению гражданства РФ сведется к голому PR – с существующими темпами паспортизация обещает завершиться как минимум через 20-30 лет. Хотя после воссоединения Крыма с Россией, новые паспорта два с лишним миллиона жителей полуострова получили менее, чем за год.

Впрочем, спешка в этом архиважном деле тоже чревата неприятными последствиями. В кулуарах шепчутся о том, что выданные жителям Новороссии российские паспорта были оформлены с какими-то существенными нарушениями, в связи с чем, настоятельно рекомендуют отказаться от их использования в ближайшие два-три месяца, пока не будут исправлены допущенные ошибки и, возможно, выданы новые документы.

Вполне вероятно, что если количество обрабатываемых запросов увеличится в несколько раз, последствия могут быть достаточно плачевными. Впрочем, на самом деле ресурса для увеличения пропускной способности отделений Миграционной службы ЛДНР нет и не предвидится. Создание электронной очереди в ДНР фактически просто переместила очередь из-под филиалов Миграционной службы под почтовые отделения. В ЛНР соответствующий сервис запустить не удалось до сих пор. В остальном, приходится признать, что МВД работает на пределе своих возможностей – позаботиться о расширении штата ведомство то ли не успело, то ли не получило на это благословения со стороны правительства.

Все же первоначальный накал страстей понемногу спадает – большинство жителей ЛДНР, ужаснувшись тысячным очередям, предпочло ожидать более комфортной возможности подать документы на получение российского гражданства. Наиболее предприимчивые решили вспомнить украинский опыт и принялись искать «обходные пути», чем не замедлили воспользоваться мошенники.

Как сообщает Генеральная прокуратура ЛНР, с апреля 2019 года в республике действовал мошенник, который предлагал всем желающим закрыть уголовное дело на Украине и даже оказать содействие в быстром и комфортном получении российского паспорта. Услуга стоила солидно – от 700 до 2000 долларов за уголовное дело и 2500 у. е. за российский паспорт. Злоумышленника задержали, однако вряд ли это единичный случай – слишком высок спрос.


В целом, истерия и ликование от возможности получить российский паспорт понемногу улеглись. Открытым остается вопрос регистрации. Также немного подпортило радость заявление ЕС о запрете на въезд для россиян родом с Донбасса и похвальба украинских спецслужб о том, что полные списки лиц, получивших российское гражданство уже у них в руках. Впрочем, зачем получать паспорт РФ, если собираешься потом ездить на Украину?

Тем не менее, сомнений в том, что российские документы рано или поздно получит подавляющее большинство жителей Новороссии - нет. Российский паспорт – это не просто документ. Это – символ веры, за который сражались, претерпевали артобстрелы и авианалеты, хоронили близких и умирали.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Frezy Grant
    К 2040-му? Это если Зеленский или ещё кто не отмочит что-нибудь.
    А тогда уже будут как в Крыму вахтовым методом паспортистки со всей страны и ударными темпами.
    Кстати, темп ускорился благодаря тому, что люди делятся опытом и повторных сдач всё меньше. Уже понятно какие ошибки следует устранять ДО подачи документов.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин