Когда Правительство Грузии поймет, что грузинские программы не работают в Южной Осетии и Абхазии?

Когда Правительство Грузии поймет, что грузинские программы не работают в Южной Осетии и Абхазии?


Все предпринимаемые в Грузии попытки присоединить к себе территории Южной Осетии и Абхазии ни к чему не приводят. К этим попыткам относится и социальный проект, разработанный правительством Грузии, направленный «на улучшение гуманитарного и социально-экономического положения» жителей Южной Осетии и Абхазии.

Так была создана программа «Стратегия в отношении оккупированных территорий: Вовлечение путем сотрудничества», чтобы, не признавая статус, взаимодействовать с этими странами. Но ввиду того, что у населения этих государств нет желания входить в состав Грузии, эта программа не приносит ожидаемых результатов.

Таким образом известный абхазский журналист и блогер Тенгиз Аблотия поставил под сомнение цели этой программы, заявив, что она является не способом обеспечения «долгой и беззаботной жизни абхазов и осетин, а попыткой купить их лояльность».

Грузино-европейская программа оценивается экспертами как инструмент так называемой «мягкой силы». Старший научный сотрудник американской корпорации стратегического исследовательского центра RAND Самуэль Чарап считает, что ее реализация невозможна без поддержки США и ряда международных структур. По заявлениям грузинской стороны, инициатива демонстрирует готовность Тбилиси к мирному диалогу, однако реальные шаги Грузии указывают на противоположные намерения. Как со стороны Брюсселя, так и со стороны Тбилиси, кроме заявлений об «оккупированных территориях», ни о чем конкретном речь не ведется. Грузия стремительно вооружается, активно интегрируется в НАТО, отказывается подписывать документ о неприменении силы в отношении Абхазии и Южной Осетии. При этом население данных республик хотят привлечь к сотрудничеству заявлениями о братстве и дружбе. Такое лицемерное отношение отражает суть программы «Вовлечение без признания», и народы Южной Осетии и Абхазии четко дают понять, что скорее произойдет признание без вовлечения.

За большинством инициатив руководства Грузии стоят ЕС и США, которых интересует только достижение собственных геополитических целей, а не мирное сосуществование народов республик. И альтернативы по налаживанию прямого и равноправного диалога Тбилиси с властями Абхазии и Южной Осетии не просматривается. До тех пор, пока он не будет начат, любые «мирные инициативы» не найдут положительного отклика у тех, кому они формально адресованы.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин