Потерявшая семью Анна Тув из донецкой Горловки выдвинута на Нобелевскую премию мира

Потерявшая семью Анна Тув из донецкой Горловки выдвинута на Нобелевскую премию мира


Важная дата в истории конфликта в Донбассе. Пять лет назад люди, которые не согласились с насильственной сменой власти в Киеве, заняли здания областной администрации в Донецке и управления СБУ в Луганске. Новые украинские власти объявили недовольных граждан террористами и попытались разрешить кризис с помощью спецподразделений, отрядов националистов, а затем — и армии.

6 апреля в Луганске состоялся митинг, посвященный годовщине драматических событий. Его участники возложили цветы к памятнику погибшим ополченцам. По данным ООН, жертвами конфликта в Донбассе стали более 10 тысяч человек, свыше 1,5 миллионов покинули свои дома.

За общими цифрами — конкретные судьбы. О личной трагедии Анны Тув корреспондент Первого канала рассказал три года назад. Сегодня — новая встреча с героиней репортажа, которая хочет, чтобы правду узнал весь мир.

«Четко помню каждый момент, солнечный день яркий был. У Кати был последний день занятий. Пришла со школы, с отличием закончила. Моей Милане было всего две недели, мы только после родов были. И над нами низко беспилотник летал», — рассказывает Анна Тув.

А дальше секунды, разделившие жизнь на «до» и «после». Надвигающийся свист. Все побежали в дом. Взрывы. Один, второй, третий.

«Муж пока завел детей в дом, я уже, когда услышала хлопок, успела только на порог забежать. Не успели ни лечь, ни крикнуть «ложись», ничего. Только с мужем взглядом столкнулись, я говорю: «Это все», — продолжает женщина.

Когда пришла в сознание, увидела, что дом в руинах. Не помня себя, откопала из под обломков двухлетнего Захара. А затем и спавшую в дальней комнате новорожденную Милану. Живы.

«Начала пытаться вызвать скорую. И когда повернулась, я увидела, что все телефоны, которые лежали на аквариуме, лопнуло стекло, и они плавают в воде», — рассказывает она.

Старшая дочь Катя и муж погибли. В мае 2015 года съемочная группа Первого канала спустя несколько часов после трагедии оказалась на месте тех обстрелов.

Один из снарядов попал во двор, там осталась воронка, второй прилетел в крышу. Часть стен просто-напросто вынесло взрывной волной. Врач-реабилитолог, проработавшая в больнице Горловки 10 лет, сама оказалась на больничной койке. Сломано плечо, разрыв барабанных перепонок, потеряла руку.

Это интервью она давала спустя пару часов после операции. От наркоза отойти толком не успела. После того как выписали из больницы, вместе с детьми и родными она переехала в Донецк. И еще полтора года — бомбоубежища и взрывы.

«Каждый обстрел у меня Захар сворачивался в клубок, я его разжать не могла. У него такой стресс был, даже вот падали в подъезде на кафель ключи, у него начиналась истерика», — говорит Анна Тув.

Вначале помог волонтер. Уговорил Анну с родными уехать в Россию. Живут в его доме. А потом — сотрудники итальянской благотворительной организации. Узнав историю Анны, предложили протезировать руку за границей. Собрали неподъемные 25 тысяч евро. Но выехать долгое время не получалось.

«Как только меня отпустили из реанимации, я была уже внесена на сайт «Миротворец» как ополченка, как потерявшая руку в бою», — рассказывает она.

Выехать и сделать операцию удалось лишь после получения статуса беженца в России. История сильной женщины поразила многих в Европе.

Десятки конференций и выступлений. Интервью на телевидении и в газетах. Италия, Сербия, Дания, Германия, парламенты Берлина и Сан-Марино.

«Когда я приезжала со своей историей и рассказывала о тех людях, которые меня окружают, которые тоже потеряли свои семьи, мнение людей менялось, и после этого была реакция, у них шок был», — говорит женщина.

После рассказов Анны итальянские депутаты приняли решение лишить Порошенко статуса почетного гражданина Вероны. В ноябре 2017 года Анна выступила на сессии Совета по правам человека ООН в Женеве: «Цель — остановить обстрелы в жилых секторах. Цель — обезопасить детей».

По факту убийства семьи в Страсбургском суде сейчас рассматривается дело Анны. Итальянская ассоциация «Помогите спасти детей» инициировала выдвижение Анны кандидатом на получение Нобелевской премии мира.


«Меня поразила смелость этой женщины. Несмотря на ужасную трагедию, она нашла в себе силы рассказать обо всем, что с ней произошло. Сам факт ее выдвижения стоит рассматривать как послание, которое должно побудить всех установить мир на этих территориях», — говорит депутат партии «Лига» Вито Коменчини.

По словам Вито Коменчини, о происходящем в Донбассе в Европе говорят мало и история Анны должна быть услышана. Страха рассказывать, как все было, нет. Пока есть возможность что-то изменить — сдаваться она не намерена: «Будущее свое посвящу детям. Потому что это мой долг. Чтобы их будущее было счастливым».

Клим Санаткин
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин