Учебный год официально начинается в Донецке

Артиллерийские обстрелы Донецка не прекращаются, поэтому 1 октября откроются не все школы. Находящиеся в зоне боевых действий образовательные учреждения откроются только по индивидуальному решению педагогов и родителей учеников.

Учебный год официально начинается в Донецке


Учебный год официально начинается 1 октября в Донецкой народной республике — начало учебы было отложено на месяц из-за боев в окрестностях города и в городской черте.

Артиллерийские обстрелы Донецка не прекращаются, поэтому 1 октября откроются не все школы. По словам министра образования ДНР Игоря Костенка, находящиеся в зоне артиллерийских обстрелов школы откроются только по индивидуальному решению педагогов и родителей учеников.

"Учебный год у нас начнется 1 октября, большинство школ откроется, но в районах, которые подвергаются обстрелам, решение будут принимать учителя и родители", — сказал Костенок.

Ранее министр пояснял, что Донецк условно разделен на красную и зеленую зоны. Например, Центральный район города относится к зеленой зоне, а Киевский, прилегающий к аэропорту, откуда ведутся артобстрелы — к красной. По данным министра, из 150 донецких школ серьезно пострадали четыре, "довольно сильно" пострадали 16 школ, а 46 — частично.

Учебный год в Донбассе начался с 1 сентября только в учебных заведениях, находящихся на территориях, подконтрольных Киеву. Ранее украинские власти предупредили сотрудников учебных заведений, расположенных на подконтрольных ополченцам территориях Донбасса, об ответственности и возможных правовых последствиях в случае выхода на работу.

Больше 170 детских садов, школ и корпусов вузов в Донецкой области получили те или иные повреждения от бомбардировок. Некоторые из них разрушены полностью. Самые большие разрушения отмечаются в городах Шахтерск, Горловка, Снежное. По данным министра образования и науки самопровозглашенной республики, в Донецке на начало сентября находилось около 10% школьников. У 5% учащихся родители забрали документы из школ, 11% выехали в другие регионы Украины, 20% — уехали в Россию, 54% учащихся остаются в Донецкой области, но в более спокойных городах (предположительно, подконтрольных Киеву). При этом почти половина школ (47%) не имеют бомбоубежищ.

пруф
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин