Полиция ДНР поймала мародеров в поселке Евдокиева – на их счету не только мародерство

Полиция ДНР поймала мародеров в поселке Евдокиева – на их счету не только мародерство


Сотрудники уголовного розыска Буденновского райотдела полиции Донецкой Народной Республики задержали несовершеннолетних парней, которые причастны к серии убийств и разбойных нападений на престарелых женщин. В ходе следствия стало известно о других корыстных проступках этой преступной группы.

Как рассказал начальник Буденновского районного отдела полиции ДНР Федор Цирковников, еще во время работы украинской милиции в дежурную часть районного отдела поступало ряд сообщений о нападениях на одиноких пенсионеров. К сожалению, весь комплекс следственно-оперативных мероприятий в то время не был проведен. И полицейские ДНР поставили перед собой задачу, помимо предотвращения новых преступлений, в кратчайшие сроки раскрыть те, которые оставила предыдущая власть.

После очередного артобстрела по поселку Евдокиевка, повлекшего значительные разрушения частных домовладений, сотрудники полиции Буденновского райотдела круглосуточно осуществляли патрулирование, чтобы не допустить мародерств. На днях, во время объезда территории на «горячем» были задержаны два местных жителя – 17-летний парень и его отчим, решивших поживиться на чужом горе: они обокрали дом женщины, которая с осколочными ранениями пребывала в больнице на лечении, а ее муж погиб сразу на месте взрыва. Пользуясь отсутствием хозяев, мужчины обчищали дома, забирая все ценное.

При проведении обыска по месту их жительства сотрудники полиции изъяли целый склад похищенного имущества. Многое уже возвращено законным владельцам, а по остальным вещам правоохранители устанавливают потерпевших.

В ходе разбирательств сотрудники полиции выявили немаловажный факт. Оказалось, что задержанный 17-летний подросток причастен к ряду более тяжких преступлений, чем мародерство. Ранее подросток привлекался к уголовной ответственности за убийство пенсионерки, но тогда украинская полиция отпустила преступника, якобы, из-за недостатка улик.

На это раз такого исхода подростку не избежать – сотрудники полиции «копнули глубже» и выяснили, что на счету задержанного еще четыре подобных преступления, три из которых закончились для жертв летальным исходом.

Сценарий преступлений был для всех случаев одинаковым: под покровом ночи трое подростков врываются в дом одиноких пенсионерок, под натиском словесных угроз заставляют их самим рассказать, где находятся ценные вещи. Если такой вариант не удавался – начинались жесткое пытки, после которых пожилые люди не выживали.

По словам начальника Буденновского райотдела полиции ДНР Федора Цирковникова, выжить удалось только последней жертве, чей дом стал местом преступления в июле этого года. Тогда пенсионерка сама рассказала, где лежат ее ценные вещи, и она отделалась испугом и несколькими ссадинами.

Поле этого случая сотрудники полиции уже задержали одного соучастника. На свободе на данный момент пока находиться последний несовершеннолетний преступник, поимка которого – это вопрос времени.


В настоящее время задержанные содержаться в следственном изоляторе города Донецка. В отношении них возбуждено уголовное дело по ряду статей уголовного кодекса ДНР: статья 106 часть 2 п. «з», «и»: «Убийство, совершенное группой лиц из корыстных мотивов», статья 164 часть 2, часть 3: «Кража, совершенная группой лиц и совмещенная с проникновением в жилище», статья 173 часть 2: «Грабеж, совершенный группой лиц и совмещенный с проникновением в жилище». Данные статьи предусматривают минимальное наказание – 8 лет заключения, максимальное – пожизненное лишение свободы или смертная казнь.

Пресс-служба Донецкого городского управления полиции МВД ДНР

пруф
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин