Сводка: в Счастье бои, из Старобельска и Новойадара нацгвардия отступает

Сводка: в Счастье бои, из Старобельска и Новойадара нацгвардия отступает




Сводка от штаба 1-й интербригады армии Новороссии.

Донецкая Народная Республика.

Донецк — вечером обстрелян Киевский, Ленинский и Куйбышевский районы (убит 1 мирный житель, ранены 4). Ночью в районе аэропорта — бои с применением стрелкового оружия и «карманной» артиллерии; позднее — «подключилось» и тяжелое вооружение. С н. п.Авдеевка и Пески карателям вновь был обстрелян ПГТ Спартак (ополчение наносило ответные удары). Поступила новая странная информация об окруженных в аэропорту карателях — если раньше утверждалось, что там наемники, в том числе иностранные, то теперь говорится о «военных из наиболее подготовленных частей»; также уточняется, что уничтожить укрепрайон карателей в аэропорту невозможно даже из РСЗО «Град» (лично в моих глазах это выглядит обоснованием будущей сдачи, потому что победные реляции о полной блокировке и чуть ли не успешном штурме неделю назад противоречат фактическому положению дел).

Пригороды

Авдеевка — вчера вечером начались ожесточенные бои (уничтожен 1 БТР с неустановленным количеством карателей). Ополченцы предприняли штурм поселка с направления н. п. Ясиноватая (с использованием танков и предварительной артатакой из РСЗО «Град» и САУ). Ночью обстановка оставалась напряженной. Отдельные выстрелы слышались до утра (в районе переезда и бывшей войсковой части). Есть уточнение о 2 уничтоженных и 3 раненых карателях «Правого сектора».

Горловка — вечером на окраинах слышались взрывы.

Енакиево — есть данные о боях (в том числе, с применением РСЗО «Град») между укровермахтом и нацгадами (!) в районе н. п. Ольховатка вчера вечером из-за попытки ВСУ отступить. Ушедшие каратели намеренно взорвали автомобильный мост через р. Крынка (дорога Енакиево и Ждановка — Харцызск и Макеевка). Сегодня утром по оставшимся позициям укровермахта ополченцы нанесли удар из артиллерии.

Макеевка — сообщается о боях в Советском районе.

Другие населенные пункты

Дебальцево — вывод частей укровермахта проходит неспокойно, сообщается об артдуэлях до позднего вечера и, после ночного затишья, сегодня утром. Днем также отмечены взаимные удары по позициям под Дебальцево из РСЗО «Град» (каратели наносили удары из н. п. Светлогорск, ополченцы из н. п. Брянка (ЛНР).

Кировское — вчера вечером вновь возобновились атаки карателей на город с применением тяжелого вооружения. Обстрелу подверглись как жилые кварталы (не менее 6 снарядов попали в жилой сектор), так и позиции ополчения (ранен 1 ополченец). Днем стало известно, что каратели, прибывшие на БТР, расстреляли двух гражданских в н. п. Орлово-Ивановка.

Харцызск — днем в районе н. п.Коммунар (оставлен карателями позавчера) найдены 2 массовых захоронения: гражданских лиц (пока обнаружены 4 трупа, 1 женский) и ополченцев (5 тел, предположительно, расстреляны на располагавшемся недалеко блокпосту нацгадов).

Артемовский район — боестолкновения в районе н. п.Платоновка.

Волновахский район — утром боестолкновения у ПГТ Новотроицкое.

Старобешевский район — относительно н. п. Широкое поступает противоречивая информация — то ли каратели отступают, то ли прибывают. С утра фиксируются обстрелы населенных пунктов и промышленных предприятий.

Тельмановский район — вечером из минометов обстрелян н. п. Новая Марьевка (с позиций карателей в районе н. п. Гранитное), убит 1 мирный житель и 1 ранен.

Шахтерский район — ополченцы утром обстреляли блокпосты карателей в районе н. п.Малоорловка и Никишино. Сообщается, что накануне каратели за «связь с сепаратистами» задержали двух военнослужащих ВСУ в н. п. Еленовка.

Ясиноватский район — вечером зафиксированы боестолкновения в ПГТ Пески.

В целом, обстановка ухудшается. Вчерашнее предположение о «бескровном» отступлении укровермахта, в общем, подтверждается, но наемники из карательных батальонов в этом начинании военных не поддерживают. Также все чаще звучит информация о применении карателями репрессий в отношении военнослужащих, пытающихся отступать из опасения попасть в котлы. Официальные власти ДНР сообщают об укреплении позиций войсками хунты, что противоречит информации из российских СМИ.

Луганская Народная Республика

Счастье — вечером шли бои, в городе сидит удивительно живучий «Айдар».

Брянка — впервые стало известно о дислокации здесь подразделений казаков, которые еще и активно применяют артиллерию по позициям укровермахта. Также докладывают об утренней артдуэли в районе н. п.Ломоватка (уничтожено 9 единиц неуточненной бронетехники и 40 карателей).

Старобельск и Новойадар — нацгады отступают с занятых позиций, уводя бронетехнику и артиллерию.

В целом, на луганском направлении тише, чем на донецком, но есть места, полностью контролируемые карателями, где ополчение действует лишь в формате ДРГ. Мариуполь — укровермахт продолжает укреплять позиции и подводить бронетехнику в город (по сообщениям местных жителей и властей Новороссии).

Оккупированная территория — в районе Мелитополя также фиксируются стычки между военными (ранен 1 http://vk.com/wall-57424472_19836 ). Замеченный вчера колонна бронетехники, возможно, отправилась в н. п. Ровное (Красноармейский район ДНР).


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин