Война в Европе. Украина и Республика Косово обменяются опытом борьбы с сепаратизмом



Представительная делегация парламентариев Республики Косово намерена посетить Украину с целью обсуждения стоящих перед этими странами вызовов от сепаратистских движений.

Во главе миссии четыре известных косовских борца за свободу - Адем Яшари, Хашим Тачи, Агим Чеку и Рамуш Харадинай, - бывшие полевые командиры Армии освобождения Косова (алб. Ushtria Çlirimtare e Kosovës — UÇK) — албанской военизированной организации, боровшейся за независимость и моноэтническую составляющую Косова. После бомбардировок Югославии [события 1999 года - прим. ред.] были легализованы как Корпус защиты Косова).

Стороны обсудят способы, методы и приёмы противодействия сепаратизму, а также обменяются опытом получения поддержки, в том числе и в первую очередь военной и финансовой, со стороны своих союзников и спонсоров.

Как Киев, так и Приштина неоднократно подчёркивали на самом высоком уровне, что являются сторонниками принципа нерушимости европейских границ, и сторонниками принятия любых мер, включая силовые, против лиц или организаций, не разделяющих эти взгляды.

В настоящее время оба государства имеют схожие проблемы - ЛНДР и Крым, а также общины Северная Митровица, Звечан, Зубин Поток и Лепосавич, для Украины и Республики Косово соответственно.

В качестве наиболее эффективных и демократичных путей решения этих проблем сторонами признаются шаги, предпринятые НАТО 1999 году для сдерживания сербской агрессии и сохранения территориальной целостности Косово.


Один из районов Белграда после авиаудара по базам сепаратистов



Результаты атаки военного тренировочного лагеря в Сербии


Украина намерена передать своим косовским побратимам списки незаконно репрессированных на территории ЛНДР и Крыма украинских активистов, а также многочисленных политических заключённых, находящихся в сибирских лагерях по надуманным предлогам, хотя на самом деле они всего лишь осмелились поднять голос в защиту воли и евроориентации.

Кроме того, европейские гости посетят места наиболее ожесточённых сражений на Восточном фронте, в ходе которых украинская армия и батальоны активистов-добровольцев отстояли независимость своего государства, нанеся тяжёлое поражение агрессору.

Со своей стороны, косовская делегация предоставит фото и видеоматериалы, свидетельствующие о неприкрытой немотивированной жестокой агрессии со стороны югославских, а впоследствии - сербских властей, направленной на ограничение и уничтожение выбравшего свободу косовского народа.

По итогам встречи, которая должна состояться в период с 26 по 30 ноября, планируется подписать меморандум о налаживании в дальнейшем более тесных контактов, включая взаимный обмен опытом нейтрализации внутренних враждебных элементов, и создание постоянно действующей объединённой комиссии, в задачи которой будут входить выработка совместных требований возмещения материального ущерба от действий деструктивных сил и поиск общих биологических и генетических корней украинцев и косоваров.

Возможно также совместное обращение сторон с просьбой к НАТО предпринять в отношении ЛНДР и Крыма те же действия, которые остановили в 1999 году сербскую агрессию по отношению к Республике Косово и её народу.

Не исключено, что попутно будет принято решение о взаимном награждении высшими знаками отличия тех политиков и военных обеих сторон, которые внесли наибольший вклад в процесс поддержания мира и стабильности.

По общему мнению, такой шаг был бы с пониманием и одобрением воспринят всеми мировыми демократическими силами и лидерами, став мощным сигналом для тех, кто понимает.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин