Слишком резко: чем грозит повышение газовых тарифов на Украине для населения

19 октября, в пятницу, кабинет министров Украины провели экстренное совещание. По итогам этого заседания было установлено повышение тарифов на газ на 23,5%. Увеличенные цены планируется ввести с 1 ноября. Данная мера проводится в связи с требованием Международного валютного фонда, за неисполнением которого Украина не получит обещанный кредит на уплату уже существующего долга. Теперь цена за 1 тысячу кубометров газа составит 8 550 гривен, что приравнивается почти 300 долларов или 20 000 рублей. Для сравнения, в России тот же объём топлива обойдётся в среднем в 6 тысяч рублей. И всё это несмотря на то, что средняя заработная плата, по данным российской статистики, примерно $640, а в Украине – около $320, то есть практически вся среднестатистическая зарплата.

В любом случае, премьер-министр Украины Владимир Гройсман находится в весьма оптимистичном настроении. Он заявил, что МВФ намеревался повысить тарифы на 60%, но путём переговоров они «доторговались» и повышение будет всего лишь 23,5%.

Вряд ли украинцы были также обрадованы этой новостью. До сих пор нет полной уверенности в том, что в следующем отопительном сезоне стоимость газа не вырастет на недостающие 35-40%. На эту мысль наводит предложение МВФ провести индексацию цен в несколько этапов.

В связи с подорожанием газа произойдёт повышение цен и на обеспечение теплом и горячей водой. По словам министра социальной политики Андрея Рева, скорее всего, с первого декабря плата за отопление увеличится на 16%. К тому же, на поддержку государства многие жители Украины рассчитывать больше не смогут, потому что объём субсидий для малообеспеченных граждан на следующий год сокращён.

Однако, чтобы выйти из этой плачевной ситуации, власти страны посоветовали гражданам утепляться и пользоваться бойлерами. Возможно расходы на горячую воду действительно снизятся, но в то же время увеличится потребление электроэнергии и всё того же газа, цена которого уже практически выросла на четверть.

В свете этих событий вполне ожидаемым будет предложение от Петра Порошенко перейти на печки-буржуйки или массовые обогревательные мероприятия у костра. А взамен на такую щедрость недалеко и до налога на обогревательные средства или тёплую одежду. Потому что, по его мнению, снижение цен на голубое топливо – это «верный путь возвращения в российскую газовую кабалу», от которой он, по всей вероятности, бежит как от огня.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин