Террористы отрицают действия Меморандума

Основное влияние в Идлибе на сегодняшний день занимают три окрепшие группировки, которые ежедневно обвиняют друг друга в перестрелках, терактах и жестоких казнях. В списке таких организаций числятся: «Джебхат Ан-Нусра», «Тахрир Аш-Шам» и «Джебхат Тахрир Сурия». Численность исламистов в регионе превышает отметку в сто тысяч человек.

Вооруженная оппозиция стала продвигать идею о том, что отвод сил должен проводиться в обе стороны от линии соприкосновения, что категорически не устраивает ни сирийскую, ни российскую сторону, так как подобный подход вынудит правительственные войска оставить оборудованные оборонительные позиции и наблюдательные посты.

На сегодня основной проблемой в регионе является группировка Джабхат ан-Нусра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которая принципиально настаивает на вооруженном противостоянии против Сирийской Армии и входит в список непримиримых. Ситуацию придется решать исходя из развития обстановки в провинции Идлиб, где заблокированы крупные силы боевиков.

Продолжают поступать угрозы от террористической группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» о возможных химических провокациях в случае бомбардировок со стороны России, подготовлены и смонтированы ложные видеоролики в применении химического оружия против якобы мирного населения в провинции Идлиб.
Силовые структуры оппозиционных сил создают мобильные отряды в составе 3-4 человека на пикапах, в качестве заградительных сил, для предотвращения выхода сторонников перемирия.

Пятую неделю подряд в ряде городов провинции Идлиб проходят антиправительственные митинги с лозунгами «Отстранить от власти президента Асада», «Свободу заключенным боевикам в правительственных тюрьмах».
В результате радиоперехватов и сообщений в сети «Интернет» становится очевидным, что желающих выйти за пределы демилитаризованной зоны единицы. Основная часть радикалов размещают письма с официальным отказом от диалога с правительственным режимом.

В период с 20 сентября по 1 октября в регионе было совершено порядка 15 терактов, 7 покушений и убийств лидеров НВФ, что стало итогом продолжающихся междоусобных войн, зафиксировано 48 случаев нарушения режима прекращения огня. Ежедневно проводятся обстрелы оборонительных позиций ВС САР, число раненых составило 3 человека, убитых 1.

Возможное прогнозирование развития событий: Уже на данный момент, по прошествии продолжительного срока после подписания Меморандума в Сочи, можно сделать некие выводы: к примеру, турецкая сторона, являющаяся основным гарантом в урегулировании идлибского конфликта, не проявляет должных требований к выводимым группировкам. Складывается опасение, что Анкара сделала подобный шаг по нескольким причинам:
1. Увеличение сроков для перегруппировки подконтрольных Турции бандформирований;
2. Предотвращение наплыва беженцев через пограничные посты в Турцию;
3. Оттянуть временные показатели для наступления сирийской армии, с целью укрепления своих наблюдательных постов в провинции на законных основаниях;

4. Не допустить ведения вооруженного конфликта в Идлибе по причине личных интересов в этом районе, с целью контроля над курдскими формированиями. Россия совместно с САА в этом вопросе выступают главной помехой, но учитывая, что Анкара неоднократно вела «двойную игру», заключение Меморандума по Идлибу лишь предлог для отвода глаз.

Основным опасным вопросом считается ведение междоусобных войн в регионе. Ежедневно жертвами репрессий становятся сотни мирных жителей. Война между радикальными кланами обостряется, ввиду желания каждого из них заполучить власть и прибыль в провинции.

Борис Астахов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин