Совершенно секретно и ничего не понятно


Не стал бы читать расследования Беллингкэта (Bellingcat), если бы не сегодняшний вброс про Нидерланды.

Но пришлось, поэтому выкладываю, как есть.

На данный момент есть два англоязычных расследования, посвященные одно Петрову, другое - Боширову. И одна русскоязычная версия, которую, вроде как, постоянно корректируют. Непонятно, зачем, ведь русские умеют пользоваться гугл-переводчиком.

Но не об этом.

Я человек простой, читаю расследование и жду хронологию. Но не дожидаюсь.

Паспорта.

Видимо, авторы расследования так поторопились, что забыли проследить различия между российским паспортом и заграничным.

Начнем с российских.

Те самые заявления на замену общегражданских паспортов, которые Петров и Боширов в 2009 и 2010 году якобы сдавали незаполненными (судя по скринам, собственно, Беллингкэта), отличаются, как минимум, наличием номера у второго. То есть, утверждая, что никаких данных в системе нет, кто-то лукавит - что-то ведь пришлось замазать?

Боширов

У Петрова все еще грустнее - вообще пустые поля и страничка "заявления" - совсем другая. И только письмо от некоего таинственного С.С. (уж не Сергея ли нашего Семеновича тут имеют в виду?:)) - единственное, что объединяет наших героев. Версия с "совершенно секретно" не выдерживает критики - обладатели интересных печатей уж могут иметь печать совсека. Кстати, пока я писал этот материал (в это сложно поверить, но это факт) Беллингкэт начал чистить свои статьи, в том числе, удалил "анкету" Петрова с фото и персональными данными.

Итак, общее у нас только - "сведений не давать". Я специально прямо с сайта скопировал то, что должно быть пруфом. Если вас ничего не смущает в этом номере, то надо что-то делать со внимательностью.

Ладно, прифотошопили цифру, идем дальше.

Этот номер, который с кодом 495 принадлежит сайту матрасов (домен начала 2000-х, так что сайт старый), с кодом 499 может принадлежать кому угодно.

Зона действия действительно Беговая-Полежаевская. Все так. Но почему Беллингкэт считает, что МО РФ - это Минобороны, а не Московская область? Если что, это реально вопрос, а не утверждение.

Но продолжаем с паспортами. Итак, расследователи утверждают, что "особое подразделение" (я так и не понял, ФМС или МВД) выдают специальные паспорта с кодом подразделения 777-001 (пишется, кстати, через дефис, а не как у них). Здесь самое время расстроить многих блогеров, поспешивших нафоткать свои паспорта: ребята, речь про российские документы, а не заграничные. Код подразделения в ваших заграндокументах не имеет никакого отношения к теме. Надо быть внимательнее.

Итак, блатной орган выдает блатные паспорта. Зачем такому уникальному суперсекретному учреждению печать "не давать сведений"? Если о таком подразделении информации нет нигде, неужели нужно "письмо С.С." и печать, чтобы данные не поплыли?

Так, переходим к загранпаспортам. Здесь будет коротко. Для начала - код подразделения - это не про заграны, а только про паспорта РФ. Про заграны в расследовании только данные о номерах: выданы, якобы, подряд, причем номер схож с паспортом другого "шпиона". (Удивительно, ведь он тоже получил свои документы в 2016, как же так может быть.)

Во-первых, сайт МВД проверяет действительность паспортов по базе НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ. Я так понимаю, что можно придумать любой номер, вписать, и он будет как будто бы нормальным.

Во-вторых, мне совершенно не ясно, по каким причинам, имея российский паспорт и отличную биографию, Боширов, Петров и другие люди, которых приводят в пример наши Беллингкэты, должны идти за необычными загранами? Чтобы специально спалиться по номерам? Зачем? Нет, скорее они получали их в одно время, а остальное - галимый фейк.

В-третьих, напомню, что география путешествий героев наших крайне обширна. Они регулярно обращались за визами - и получали их. Неужто опять будем валить все на С.С.? Маловероятно. Они, как самые простые люди, ходили за документами, предоставляли сведения о себе, получали разрешения 3 года подряд, если верить расследованию. И никакой паранойи.

Наконец, Нидерланды, про которые кричат сегодня из каждого утюга.

Вот, что написано у Беллингкэта:

"Источник в западноевропейском правоохранительном органе сообщил Bellingcat, что Петров и Боширов были арестованы на территории Нидерландов. Информация о времени и контексте таких арестов не предоставлялась. Европейские СМИ ранее сообщали об арестах и ​​депортации двух неизвестных русских шпионов на голландской земле; просочившаяся полицейская информация связывала аресты с попытками перевезти контрабандой хакерское оборудование в Швейцарию с целью проникнуть в лабораторию Шпиц. Лаборатория Шпица работала над расследованием химических атак в Сирии, а затем определила отравляющее вещество в деле Скрипаля".


Если это аргументы, то я Филипп Киркоров.

И последнее. А как вообще у каких-то сомнительных товарищей оказался доступ к таким данным: паспорта всех Петровых, например, сканы, копии, билеты, маршруты? Это что за тотальный контроль неизвестными парнишками?

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин