Провокация накануне саммита в Иране: Боевики в Сирии пытаются обвинить Россию в атаке на Идлиб



Перед трехсторонним саммитом в Иране сирийские боевики попытались обвинить ВКС РФ в нанесении авиаудара по Идлибу.


Поддерживаемые международной коалицией сирийские оппозиционеры сообщили о том, что самолеты Воздушно-космических сил Российской Федерации якобы нанесли авиаудар по позициям боевиков в провинции Идлиб. Информацию об этом опубликовали издания Anadolu и Al Masdar News.

Согласно предварительным данным, в атаке приняли участие 10 российских истребителей «Сухого», что является самым масштабным авиаударом с начало 2018 года. Впрочем, другие источники утверждают, что в операции были задействованы исключительно ВВС Сирийской Арабской Республики.

Как рассказали члены Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил, в результате инцидента пострадали пять человек. Кроме того, атаке подвергся рынок в городе Мухамбаль.

Отметим, что заявления противников Дамаска сильно смахивают на провокацию. Это связано с тем, что срок действия режима прекращения огня в регионе истекает в конце сентября, после чего армия Сирии (САА) намерена приступить к окончательному освобождению региона.

Учитывая это, боевики сильно нервничают. Их беспокойство разделяет и возглавляемая США международная коалиция, которая всеми силами пытается помешать реализации плана властей Сирии по восстановлению полного контроля над страной. И в ход идут угрозы и провокации.

В частности, советник президента Соединенных Штатов по вопросам нацбезопасности Джон Болтон предупредил секретаря Совбеза России Николая Патрушева, что американские военные готовы нанести ракетный удар по позициям САА в том случае, если Вашингтон заподозрит власти Сирии в использовании химоружия. Кроме того, была усилена группировка ВМС США в Персидском заливе.

«Президент Сирии Башар Асад не должен безрассудно нападать на провинцию Идлиб. Русские и иранцы совершили бы серьезную гуманитарную ошибку, приняв участие в этой потенциальной человеческой трагедии. Сотни тысяч людей могут быть убиты. Не дайте этому случиться!» - написал американский президент Дональд Трамп в Twitter.

Эскалации конфликта не исключает и министерство обороны Российской Федерации. Последнее располагает информацией о том, что поддерживаемые США террористы готовят провокацию с хлором в провинции Идлиб.

Как объяснил в конце августа пресс-секретарь ведомства Игорь Конашенков, злоумышленники из запрещенной в России группировки «Джебхат ан-Нусра» доставили восемь емкостей с хлором. Кроме того, вооруженные бандформирования грубо нарушают режим перемирия, обстреливая позиции правительственных войск и активно используя беспилотники.

«Оттуда запускают огромное количество беспилотников в попытке атаковать нашу военную базу в Хмеймиме. Уже больше 50 беспилотников было сбито», - добавил глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя обстановку в проблемной провинции.

Впрочем, кровопролития все еще можно избежать. 7 сентября в Тегеране встретятся лидер Российской Федерации Владимир Путин, президент Ирана Хасан Роухани и глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган. На саммите стороны обсудят вопрос освобождения провинции Идлиб

«Это будут обсуждения трех президентов. И они сделают соответствующее заявление. Ситуация в Идлибе - одна из главных тем на повестке дня», - объяснил Дмитрий Песков.

Поэтому крайне маловероятно, что Россия заинтересована в провоцировании конфликта в регионе накануне столь важной встречи. На ситуацию отреагировал и глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков, который посоветовал США убедить боевиков сложить оружие и сдаться.

«Трамп заявил, что «русские и иранцы совершат серьезную гуманитарную ошибку», если примут участие в военной операции в Идлибе. Но ни разрушения, ни жертвы среди гражданских не смущали США в Мосуле или в Ракке. Есть и бескровное решение: пусть США убедят боевиков сложить оружие», - написал сенатор в соцсетях.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин