Вилы — как национальный украинский вид спорта

Вилы — как национальный украинский вид спорта



Грабли больше неактуальны


За время существования независимой Украины в стране так и не сформировалось своей настоящей «независимости». Да, именно так.
Страна, кричавшая о независимости все 23 года своего «незалежного» состояния, так и не построила никакого не то что «независимого», но даже и автономного существования, не завязанного во всем и в каждой частности на Россию. И события последнего полугода в явной и выпуклой форме показали всю убогость «особого пути Украины, независимого от России».

«Как же, мы же независимы!» — вопиют укропатриоты.

«Нет, вы стали еще больше зависимы» — отвечаю им я.

Независимость — это умение вести свою, уникальную и самобытную, направленную на достижение своих собственных результатов политику. А если слово «укроп», произнесенное в Москве, вызывает в Киеве приступ националистической чесотки, то это не независимость, а самое что ни на есть жесткое соответствие — дрессировщик сказал «фас», а собачка тут же начала лаять.

Дабы закончить с взаимными оскорблениями между Киевом и Москвой, приведу обратный пример: бывший министр иностранных дел бывшего государства на камеру пропел парочку матерных куплетов о президенте соседнего государства. Возле посольства этого самого сопредельного государства. И, наверное, ожидал некой реакции от этого самого президента.

Но не дождался. Поскольку реакция президента данного государства не задается простым пением куплета. У него есть свои внутренние и глубинные причины не реагировать на пение. Нельзя вот сказать, когда он отреагирует. Можно назвать его «шизофреником» — и потерять кучу дорогих цацок, будь ты хоть и олигарх, и губернатор. Но удостоиться целых пяти минут в спиче. А можно пропеть куплет — и получить молчание в ответ. И все равно потерять все — и должность, и перспективы карьеры.

В этом и состоит преимущество сложной, независимой от внешнего мира системы: она живет своей, не привязанной жестко к внешнему миру жизнью. Да, не стоит оскорблять президента 150-миллионной страны. Но вот его реакции на оскорбление могут быть совершенно различными. Если для страны важнее, чтобы он промолчал, — он промолчит. Пусть даже ему и кричат: ПТН ПНХ! Ну, а что? «Путин, подай на хлеб!» — тоже хорошая кричалка.

Намного страшнее, когда страна, мнящая себя независимой, начинает играться в политику, экономику или же национальное строительство. Политика получается тогда убого русофобской, экономика — немощной и деградирующей, а национальное строительство — сугубо людоедским. Любая попытка изобразить независимость превращается в пресловутый «укроп». Вялый и засохший.
Мы хотим отказаться от русского газа! Да кто же неволит-то— отказывайтесь. В результате получаем «независимость», превращенную в отсутствие горячей воды, проектную температуру в +14С в детских садиках, квартирах и больницах — и перспективную остановку половины промышленности.

Ну, а Россия теперь может продавать газ что в Европу, что в Китай, что в Японию — благо она напряженно работала последние десять лет именно над альтернативами путей и способов поставки своего «голубого топлива» по всему миру.

Такая же «независимость» нарастает и в оборонном секторе, который решили сделать «окончательно независимым» от России и российской оборонки.

Сделали. Погибает — именно украинская оборонка. Российские же предприятия — становятся подлинно независимыми от украинского поставщика. Они теперь могут купить нужное им оборудование и запасные части много где по миру. Или же, если очень приспичит, сделают сами. Последние пуповины, если мне не изменяет память, обрубят уже в 2020 году, а пока — перетопчутся, затянут пояса — но независимо от Украины, сами и своими силами.

Глобальна «независимость» нарастает и в проблеме Донбасса. Украина решила принять решение о судьбе дончан и луганчан без них самих. Они же «ватники», «колорады» и «сепары» — чего их слушать?

Приняли. Начали обстреливать и бомбить. Решение, безусловно, «независимое» до мозга костей. Правда, при этом «укропы» забыли, что в Донбассе добывают 75 процентов украинского угля. И независимость обернется теперь холодной и голодной зимой — без света и без денег от экспорта металлургии, которая (внезапно!) тоже по большей степени оказалась на территории, где живут проклятые «сепары». Еще вчера бывшие такими же гражданами страны.

Глобальная независимость нарастает и в политической сфере. Все политические партии «ЕдиноУкраины», которые сегодня скопом собрались в Верховную Раду нового созыва, тотально независимы. И друг от друга — и от здравого смысла все скопом. Политический спектр страны тотально зачищен — все левые, антиолигархические и пророссийские силы или разгромлены, или в подполье, или же под прямым судебным запретом.

Все политики с удовольствием уселись на крайне правые «вилы имени боевого киборга Ляшко» и пытаются сдвинуть друг дружку с этого уютного, но чертовски маленького пятачка.

Вы поймете, кто из них больший националист и больший русофоб? Больший фашист или больший прислужник олигархов? Нет, серьезно, кто из них больший неадекват — Ляшко или Тягнибок, Кличко или Семен Семенченко? Что они будут выяснять в Раде — кто больше пролил укропской крови в котлах под Донецком? Кто будет блокировать трибуну и — будут ли применять при этом огнестрельное оружие спикер и лидеры фракций? Какова будет суть политической дискуссии — кто из присутствующих больше ненавидит Россию?

Я уже в предвкушении: полная независимость приближается.

Грабли уже неактуальны — их еще надо было искать в вишневом садку возле хаты.

Теперь стране наступают окончательные вилы.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин