Нью-Дели ищет обходные пути для покупки российского вооружения

Нью-Дели ищет обходные пути для покупки российского вооружения


Индия надеется выторговать у США возможность приобретения ЗРС С-400 "Триумф"



Индийский правительственный Совет по оборонным закупкам (Defence Acquisitions Council – DAC), возглавляемый министром обороны Индии Нирмалой Ситхамаран, одобрил приобретение в США крупной партии зенитных ракетных систем (ЗРС) средней дальности NASAMS 2 (National Advanced Surface to Air Missile System) стоимостью около 1 млрд долл. Об этом, в частности, сообщает индийская газета Times of India со ссылкой на свои источники.
Вместе с тем Нью-Дели пока повременит с закупкой у Вашингтона 24 корабельных вертолетов Sikorsky на сумму в 2 млрд долл., чтобы «прояснить у США позицию по соблюдению режима санкций», в рамках которого стране запрещено покупать российское вооружение. Индия же хотела бы до конца года приобрести у России пять комплектов ЗРС С-400 «Триумф», намекает издание.

Закупка NASAMS 2 будет произведена по линии американской программы межправительственных военных продаж Foreign Military Sales (FMS), пишет индийская пресса. Генеральным подрядчиком в поставке должна выступить американская корпорация Raytheon. Систему NASAMS 2 предполагается использовать прежде всего для противовоздушной обороны (ПВО) Нью-Дели и других крупнейших городов Индии.

Отметим, что ЗРС средней дальности NASAMS была разработана и производится совместно норвежской группой Kongsberg и американской корпорацией Raytheon. Сообщается, что дальность стрельбы системы в современной конфигурации NASAMS 2 составляет 20-25 км, а досягаемость по высоте – до 14-15 км. При этом изначально система NASAMS была создана в интересах вооруженных сил Норвегии и к настоящему времени состоит на вооружении в этой стране и в небольших количествах в США (где эта ЗРС с 2004 года используется для ПВО Вашингтона). Система также приобретена Нидерландами, Испанией, Чили, Финляндией, заказана Оманом, Литвой и Индонезией. В апреле 2017 года решение о приобретении ЗРС NASAMS 2 приняло и правительство Австралии.

Кроме того, продолжает издание, DAC пока что отложил одобрение другой крупной закупки в США по линии FMS – 24 корабельных вертолетов Sikorsky (Lockheed Martin) MH-60R стоимостью 2 млрд долл. В частности, как сообщает газета, решение по данному вопросу отложено до намеченной на 6 сентября встречи министров обороны и иностранных дел Индии в формате «2+2». «Индия хочет оценить реакцию США по различным вопросам, включая режим санкций, действующих в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), который направлен на то, чтобы удержать страны от покупки российского вооружения или иранской нефти», – говорят источники издания. Индия также хотела бы заключить с Россией контракт на сумму в около 5,8 млрд долл. для покупки пяти полковых комплектов ЗРС С-400 «Триумф» до конца года, но хочет быть уверена, что в ответ не подвергнется американским санкциям, резюмирует Times of India.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин