Под прикрытием мирных жителей.

 

Под прикрытием мирных жителей.

 
Современная тактика ведения войны очень разнится с общепринятой классической моделью. Понятно, что вооружение и техника одно из ключевых условий завоевания превосходства над противником. Но основным фактором остается место ведения боевых действий. После отсоединения от СССР, в вооруженных силам Украины царила вакханалия, оружие и техника нещадно продавалась за границу, переоснащение не проводилось, а о боевой подготовке личного состава можно и не вспоминать. Стремление в ЕС и НАТО привнесло свои коррективы, иностранные инструкторы готовили «защитников» по своим стандартам в соответствии с имеющимся опытом.

Тогда украинское командование поставило цель взять в кольцо Донецк, контроль над Иловайском имел стратегическое значение, в этой операции.
В результате боев украинским военным удалось занять часть города,

Замысел размещения военной техники и артиллерии в населенных пунктах была выбрана не случайно, вот почему: ежегодная застройка жилых массивов не успевает отображаться на картах и планах, подземные коммуникации, используются как защитные сооружения, наличие исторических памятников, сохранность которых важна как ценность, препятствует проведению массированных бомбардировок, а самое главное проживающее мирное население, судьба которого небезразлична народному ополчению, используется как прикрытие, а оставшись без жилья жители станут еще одной головной болью, грозящей гуманитарной катастрофой. Разрушение построек не исключается и часто оно необходимо, как создание выгодных огневых позиций, но такие действия должны быть оправданы и иметь смысл.

Все началось с отключения мобильной связи во всем городе, потом проводилась артподготовка и утром 7 августа 2014 года в жилой массив зашли украинские карательные подразделения, боевые действия продолжались 22 дня и закончились позорным разгромом ВСУ. К 25 сентябрю 2014 года ЗАГС Иловайска выдал 42 справки о смерти. Однако точное число жертв установить до сих пор невозможно из-за большого количества неопознанных захоронений.

«Сколько бы к нам батальонов не заходило, большая часть солдат остались здесь навсегда. Не помогло, даже то, что они нами прикрывались» - вспоминает жительница Иловайска, но впоследствии они оказались окружены. Потери силовиков по официальным данным составили 900 военнослужащих, но по оценкам очевидцев, тех трагических событий, уцелевших в котле, озвучена цифра в совокупности 3500 «защитников» от регулярной армии и добровольческих батальонов. При выходе из Иловайска киевские силовики понесли сокрушительные потери. Иловайский «котел» стал символом разгрома ВСУ в августе 2014 года.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин