Для России приготовили идеальное цифровое рабство?

Стало известно, зачем нам показали страшного робота, который будет заниматься бюджетом Ленинградской области.

Меня еще тогда насторожили слова Путина:

«Лидер по созданию искусственного интеллекта станет властелином мира.»

На днях Алексей Кудрин приоткрыл завесу тайны. Центр стратегических разработок (ЦСР) предложил доклад «Государство как платформа».

Если сейчас у Вас могут быть отдельные акаунты в разных электронных государственных системах, то «Платформа» предлагает создание единого акаунта для каждого человека. Это будет некий «цифровой двойник», который будет создаваться вместе с рождением ребенка. Именно через него гражданин будет взаимодействовать с государством. При создании единой базы «цифровых двойников» повысится уровень контроля за деятельностью граждан. Появится возможность автоматизировать некоторые процедуры взаимодействия граждан с государством. Например, чтобы получить причитающеся выплаты за рождение ребенка матери не надо будет подавать документы. Деньги будут автоматически переведены на банковскую карту.

Просто ввести электронный документооборот недостаточно, иначе, мы получим ту же самую систему управления, которая сейчас есть. В ЦСР считают, что нужно менять философию государственного устройства. Авторы проекта «Государство как платформа» считают, что система ускорит процесс принятия решений, повысит качество управления, исключит из многих процессов человеческий фактор и лишит коррупцию своей почвы.

«Качественно изменится принятие решений — от медленного, человекозависимого сбора и обработки данных из разных источников принятие решений в большой степени станет быстрым, системным, будет основываться на достоверных и надежных данных и человеконезависимых алгоритмах, включая искусственный интеллект», — предрекают в ЦСР.

Специалисты считают, что с помощью единой цифровой системы можно сократить государственные расходы на госуправление на 0,3% ВВП.

Экосистема субъектов ГКП и их интересов
Для России приготовили идеальное цифровое рабство?

Описанная выше программа выглядит достаточно заманчиво. Но в ней все сводится к тому, что мы хотим переложить ответственность с себя на искусственный интеллект (ИИ). Людей, которые не в состоянии самостоятельно одолеть коррупцию, ждет не очень веселое будущее. Это означает, что за нами будет установлен тотальный контроль.

ИИ будет следить за нами, и анализировать наши действия в режиме 24/7. Не думаю, что Вам понравятся решения ИИ по борьбе с коррупцией. Вряд ли он будет классифицировать людей на коррупционеров и остальных.

Интересно, какой человек обладающий властью захочет добровольно отдавать ее искусственному интеллекту? Здесь не получится делегировать часть полномочий ИИ. Со временем ИИ захватит и другие сферы жизни.

Специалисты Google в этом уже убедились. Они создали нейронную сеть «AutoML», которая смогла создать более совершенную версию себя без ведома человека. То есть мы не сможем контролировать деятельность ИИ.

Из этого следует, что борьба ИИ с коррупцией может привести к порабощению человечества, раз мы сами не в состоянии справиться с этой «чумой 21 века».
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин