"Россия спасла нас от двух аварий на АЭС, а Westinghouse – это афера": в Киеве признали критическую важность РФ для жизни Украины

"Россия спасла нас от двух аварий на АЭС, а Westinghouse – это афера": в Киеве признали критическую важность РФ для жизни Украины


Экс-министр транспорта Украины Евгений Червоненко призвал Киев отказаться от антироссийской риторики, напомнив о критической важности РФ для украинской жизни и экономики.

Киевский политик заявил, что Украина зависит от России, "куда ни ткнись". Одной из важнейших сфер Червоненко назвал атомную энергетику, взаимодействие с РФ в которой в 2017 году помогло предотвратить сразу две атомные аварии – на Южно-Украинской и Запорожской АЭС. Бывший министр отметил, что спасти Украину от катастроф позволило только то, что у страны "параллельные энергосистемы" с Россией.

Кроме того, Червоненко раскритиковал переориентацию украинских АЭС на американскую компанию Westinghouse, которую он назвал "аферой". Он отметил, что Westinghouse "переделывает и поставляет" ядерное топливо на Украину через Швецию, что, в конечном итоге, приводит к критически опасным инцидентам на атомных станциях.

Также политик отметил, что Украина получает из России 70% всего угля и практически все нефтепродукты. Кроме того, почти полная ликвидация российского транзита через Украину стараниями Киева лишила украинский бюджет 10 млрд долларов в год. "У нас было больше 100 продуктопроводов: это нефть, газ, аммиак, дизельное топливо", - сказал он.

Помнению Червоненко, "бездумный" разрыв связей с Россией является для Украины более серьезной проблемой, чем повсеместная коррупция и война в Донбассе. Киев, утверждает политик, не учел экономическое состояние и потребности страны, когда переориентировался на Запад после Майдана, и примером результатов подобного подхода является повальный отток "лучших" украинцев в Россию, о планах возвращения которых накануне заявил глава МИД Украины.

"Прекратите эту риторику! А куда они вернутся, если президент говорит: всех, кто ходил на выборы (президента России) в Крыму, лишает гражданства?", - возмутился Червоненко, добавив, что, согласно его данным, покинувшие Крым после присоединения к РФ украинцы очень скоро пожалели о своем выборе из-за отношения к ним украинского государства. "Над людьми, которые уехали из Крыма (на Украину), издеваются как миграционные, так и социальные службы (украинских регионов, куда они приехали)", - сказал политик в эфире канала NewsOne.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин