Чернобыль. 30 лет вранья

Чернобыль. 30 лет вранья

Интернет пестрит различными фактами о трагедии случившейся 26 апреля 1986 года, но почему-то мало где написано, что СССР до последнего скрывал случившееся, пытаясь самостоятельно ликвидировать последствия катастрофы, а после занижал количество жертв, чтобы успокоить мировую общественность. Расстояние от Киева до Чернобыля около 100 км по прямой, но не смотря на это парад на 9 маяв Киеве отменять не стали. В случае паники в таком большом городе жертв могло стать еще больше.

Это было время «холодной войны» и «железного занавеса». Думаю, Вы понимаете всю сложность ситуации. Советский союз и США использовали любую возможность, чтобы получить превосходство над противником и увеличить сферы своего влияния.

И те, и другие экономили на всем чем только можно. СССР находил альтернативу дорогостоящим системам безопасности на АЭС, а США пренебрегал безопасностью, пытаясь догнать Союз в развитии космических технологий.

28 января 1986 года на второй минуте запуска взорвался космический челнок «Челленджер».

Экипаж мог бы спастись, если бы шатл был оборудован системой аварийного покидания. Устанавливать их стали только после этой катастрофы.

Комиссия, которая расследовала крушение шатла пришла к выводу, что в NASA знали о возможных проблемах, но переносить запуск не стали. Совершенные ошибки ничуть не мешали им критиковать строительство Чернобыльской АЭС.

СССР ничего не оставалось, как пользоваться теми же методами. Советский дипломат Виталий Чуркин, который был в то время в Вашингтоне, блестяще выступил перед враждебно настроенным комитетом Конгресса США. Он не только смог ответить на каверзные вопросы, но и парировать, напомнив о «Челленджере».

На этом нападки США не закончились. Американцы продолжали нагнетать обстановку. Периодически появлялись статьи с заголовками в стиле «100000 советов будут страдать от радиации». Откуда такие цифры не понятно. Прошло мало времени, чтобы проводить какие-то подсчеты.

Преувеличение последствий катастрофы было на руку и спекулянтам на лондонской бирже.

Украина была одним из крупнейших сельскохозяйственных регионов СССР. Пока союз молчал, оценить масштабы катастрофы было невозможно. С момента аварии в Чернобыле прошло не больше недели. Сырьевые аналитики говорили, что оценивать степень радиационного загрязнения еще рано. Они понимали, что последствия могут снизить качество советской сельскохозяйственной продукции на долгие годы. Швеция и Дания, узнав о пожаре на чернобыльской АЭС, практически сразу запретили импорт продуктов питания из СССР. В то время цена на зерно резко повысилась.

Теперь становится понятно, почему вокруг чернобыльской трагедии так много мифов:

Ходят слухи, что тысячи людей погибли от лучевой болезни. По факту же эта болезнь была зарегистрирована у 134 человек, из которых умерло 28 умерло в первые месяцы после аварии. В последующее время еще 14. Если бы Чернобыль нас убивал, то за 30 лет число онкологических заболеваний должно было стремительно расти, но у онкологов Белоруссии, России и Украины не случалось таких «авралов».

Популярные утверждения, что мутации передаются через несколько поколений тоже не доказаны. В 1927 году были проведены эксперименты на мухе-дрозофиле. Тогда мир был шокирован огромном количеством мутаций полученных в ходе этого эксперимента. Но ни бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, ни радиоактивные аварии на Южном Урале при дозах до 1 Зв, ни тем более в Чернобыле не показали, что у пострадавших зарегистрированы случаи наследственных заболеваний. Ни в первом, ни во втором поколениях.

На 12 минуте работник чернобыльской АЭС говорит, что здесь жить можно. Они делали замеры. Уровень радиации не превышает нормы.


На годовщину трагедии Украина рассекретила документы, касающиеся аварии на Чернобыльской АЭС

 
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Anna_2015
    Хорошо помню это время.В 1986 году в июне была на курсах повышения квалификации в Киеве.Я тогда не совсем понимала,что такое радиация.На родных,что жили в Киеве радиация сказалась.двоюродная сестра умерла от онкологии в 51 год,через пять лет после аварии в Чернобыле.
    Хорошо помню пустой Киев,изобилие продуктов,почти полное отсутствие детей.И бесконечный полив города водой.А в центральном универмаге вода на входе по ступенькам лилась круглосуточно почти.
    И представьте,что сейчас творится в Украине.Никакой войны не надо,если произойдет авария на атомной станции.
    И это наша головная боль и Европы.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин