В центре внимания Ватикан и растление малолетних

В центре внимания Ватикан и растление малолетних

В 2015 году был снят детектив «В центре внимания» по материалам разоблачительного расследования 2003 года о коррупции в католической церкви и случаях растления малолетних. Фильм был номинирован на «Оскар» в нескольких категориях, в том числе за лучший сценарий и актёрские работы.

В 2003 году расследование The Boston Globe было удостоено самой престижной журналистской награды в Америке, Пулитцеровской премии, за «отважное и полное освещение в разоблачении сексуальных преступлений католической церкви».

В Голливуде есть так называемый черный список — это фильмы со сложным сценарием. К таким отнесли и «В центре внимания» , т.е. это перспективный сценарий, которые долгие годы никто не берётся снимать. Сейчас список состоит чуть ли не из самых интересных фильмов, поставленных с начала 2000-х.

Самые последние документальные фильмы на эту тему появились уже после бостонского расследования: «ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО» Эми Берг и «МОЯ ВЕЛИЧАЙШАЯ ВИНА» Алекса Гибни, оба пронзительные и очень тяжёлые.

Очень советую посмотреть.

Это расследование датируется 2003 годом, и вот прошло 15 лет и что мы наблюдаем…

Перевод статьи

«В необычайном письме к епископам Чили, опубликованным в среду, раскаявшийся Папа пригласил представителей жертв сексуального насилия в Рим, чтобы он мог извиниться лично.Франциск подвергся интенсивной критике в связи с обвинениями в том, что не обращал внимания на проблему сексуального насилия в Римско-католической церкви.

Папа Франциск извинился за «серьезные ошибки» в рассмотрении дела о сексуальном насилии в Чили, в котором он непреклонно защищал епископа, обвиняемого в прикрытии насилия со стороны самого известного священника-педофила страны.

Пресс-секретарь конференции чилийских епископов сказал, что некоторые из жертв поедут в Ватикан ближайшие недели и что папа будет индивидуально просить у них прощения. Франциск в письме также вызвал в Ватикан 32 епископа (исключительно большое собрание епископов), чтобы встретиться с ними в мае обсуждения сексуального насилия среди клириков.

В письме папы, которое он подписал в воскресенье, сказано что делегация во главе с архиепископом Чарльзом Чиклуной, мальтийским прелатом, которого называют Элиотом Нессом Ватикана в борьбе с сексуальным насилием священнослужителей, получила показания 64 человек в Сантьяго и Нью-Йорке, которые заняли более 2300 страниц. (Элиот Несс — специальный агент министерства финансов, которому удалось посадить гангстера Аль Капоне в тюрьму на 11 лет).

Во время визита в Чили и Перу в январе папа энергично защищал епископа Хуана Барроса Мадрида, который подозревается в том, что он не обращал внимания на показания жертв насилия. Жертвы также утверждают, что прелат был свидетелем и скрывал домогательства со стороны своего наставника, харизматического священника Фернандо Карадима. Папа сказал, что не видел доказательств сокрытия преступлений.

Затем, вернувшись в Рим, Франциск извинился перед жертвами насилия, но при этом отрицал его факт, говорил о различии между доказательствами и уликами и назвал обвинения против епископа «клеветой». Он сказал, что за последние годы он дважды не принимал отставку епископа Барроса, которого он назначил в маленькую епархию Осорно в 2015 году. «Я также убежден, что он невиновен» — добавил Франциск.

Но один из лучших советников папы, лидер комиссии по расследованию домогательств, кардинал Шон О’Мэлли из Бостона , не поддержал понтифика. А затем стало известно, что кардинал О’Мэлли вручил папе письмо жертвы с подтверждением того, что епископ Баррос видел домогательства со стороны священника. Письмо противоречило утверждению папы о том, что он не получил никаких доказательств вины Барроса.

Вера папы в невиновность епископа мешала защитникам тех, кто пережил насилие, и позволяла некоторым людям говорить, что обычно политически внимательный папа игнорирует то, что касается сексуального насилия. Это давление побудило Франциска в январе послать в Чили архиепископа Чиклуну после «получения некоторой информации по этому делу».

Письмо Папы, выпущенное в среду, было совершенно иным. Он писал, что расследовавшие дело священники иногда чувствовали себя «раздавленными» «большим количеством несовершеннолетних жертв серьезных злоупотреблений властью, и в частности сексуальных, совершаемых различными священнослужителями вашей страны».

В Чили церковная иерархия соглашалась со своим руководством. Монсеньор Сантьяго Сильва сказал, что церковные лидеры «разделяют боль Папы Франциска» и добавил: «Мы сделали слишком мало. Мы обещаем — это никогда больше не повторится ».

Жертва насилия Хуан Карлос Круз сказал о письме папы: «Кажется, он готов внести некоторые столь необходимые изменения, которые не только повлияют на церковь в Чили, столь остро нуждающуюся в новых епископах, и помешают скрывать сексуальное насилие, но он также даст знак всему миру, что нулевая толерантность есть нулевая толерантность ».

Ватикан неоднократно утверждал, что серьезно относится к очистке того, что Папа Римский Бенедикт XVI когда-то называл «грязью» в церкви. В субботу полиция Ватикана арестовала монсеньора Карло Альберто Capellа, бывшего дипломата посольства в Вашингтоне, которого подозревают в хранении детской порнографии на основании расследования американских сотрудников правоохранительных органов, которые пытались лишить его иммунитета.

В среду папа, казалось, искал луч надежды в том, что черным облаком на его папство и чилийскую церковь. «Я хочу поделиться с вами убежденностью в том, что нынешние трудности также являются поводом восстановить доверие к церкви, сломленное нашими ошибками и грехами, и исцелить кровоточащие раны чилийского общества», — писал он.


Остен Айвери, автор папской биографии «Великий реформатор: Франциск и становление радикального папы», также высказал намерение найти что-то хорошее в болезненной главе. «Он показал, что он настроен защищать невиновность епископа, если нет убедительных доказательств», — сказал он о Франциске. «Но когда они есть, он готов извиниться и действовать».»
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин