Страны Запада отказываются участвовать в провокациях США в Сирии

Страны Запада отказываются участвовать в провокациях США в Сирии
 

Участие России в сирийском конфликте совершенно законно и обосновано. Об этом еще в 2016 году заявил президент Башар Асад. По его словам, Россия ввела свои войска в Сирию по просьбе и с разрешения самих сирийцев и по приглашению руководства страны для борьбы с терроризмом.

«Россия пришла в Сирию, чтобы поддержать народ страны в его войне против террора», – сказал тогда президент Сирийской Арабской Республики в интервью датскому телеканалу TV2.

В то же время Соединенные Штаты вторглись на сирийскую территорию не имея санкции Совета Безопасности – единственного органа по уставу Организации Объединенных Наций, который уполномочен принимать решения об использовании военной силы в международном сообществе.

Этим объясняется и разница в целях двух стран: Россия защищает законное правительство и оказывает всемерную поддержку населению для налаживания мирной жизни; США – вели себя как оккупанты и продолжают обострять ситуацию, используя различные провокации для реализации собственных геополитических интересов.

Одной из очередных инициатив России стал созыв в срочном порядке открытого заседания СБ ООН по сирийскому инциденту, которое состоится завтра, 13-го апреля. Москва занимает наиболее конструктивную позицию по данному вопросу, подчеркивая, что переход конфликта в военную плоскость совершенно недопустим – это точка невозврата.

Конструктивность позиции Москвы особенно хорошо видна на фоне совершенно необдуманных и провокационных заявлений Вашингтона, о намерении бомбить сирийские правительственные войска под совершенно надуманным предлогом ответа на «химическую атаку».

Справедливости ради стоит сказать, что провокации США в Сирии осуждаются не только со стороны России, но даже не находят поддержки среди союзников Штатов.

Так, например, итальянский премьер-министр Паоло Джентилони, сказав, что его страна в рамках действующих международных и двусторонних соглашений будет продолжать оказывать материально-техническую поддержку своим союзникам, в то же время однозначно заявил, что в возможной военной акции на территории Сирии Италия участвовать не будет.

Еще раньше исключила участие Германии в военной операции в Сирии канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Такая позиция лидеров европейских стран свидетельствует о том, что страны Запада не желают участвовать в геополитических авантюрах США, которые ставят под угрозу существование всего человечества.

А Москва, как видим, прилагает максимум усилий для того, чтобы решить данный вопрос в дипломатической плоскости, призывая Вашингтон к здравому смыслу.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин