Азербайджан препятствует Грузии разминированию границ

 

Азербайджан препятствует Грузии разминированию границ

 
На сегодняшний день вопрос разминирования территорий в Грузии является крайне актуальным. Очень остро обозначена эта проблема на границе с Азербайджаном. Здесь в 100 метрах от села Кирач-Муганло располагается поле, на котором заложены более тысячи мин. 25 лет назад, когда началась война в Карабахе, Азербайджан установил это минное поле. Здесь, за эти 25 лет, произошло 18 инцидентов – семь человек погибли и несколько были ранены. До сих пор мины остаются опасными для более чем четырех тысяч жителей близлежащих сел. Заминированная территория граничит с сельским пастбищем. Она не огорожена, здесь нет предупреждающих знаков. Так что любой, кто, приедет сюда, может запросто подорваться на мине.

Организация по разминированию HALO Trust в настоящий момент не может получить от Грузии разрешения на очистку от мин семикилометрового участка границы, так как Азербайджан всячески этому препятствует, а правительство в Тбилиси не настаивает. Местные жители не раз видели - время от времени азербайджанские военные переходили границу, чтобы проверить, на месте ли мины – несмотря на то, что это территория Грузии. Но выходит так, что на самом деле там распоряжается Азербайджан. Факт пересечения грузинской границы азербайджанской военной техникой подтверждают и сотрудники HALO Trust. По словам Ираклия Читанавы, менеджера программы HALO Trust в Грузии, после того, как Азербайджан узнал о проведении подготовительных работ, азербайджанские военные вывели тяжелую технику и потребовали от представителей организации покинуть территорию. Под давлением и угрозами организация была вынуждена прекратить работы.
Местные жители также жаловались на произвол, который устраивают азербайджанские военнослужащие: они отбирают у жителей их главное богатство – скот. Глехеби жаловались полиции, пограничникам, однако никакие действия так и не были предприняты.

Министерство обороны Грузии заявляет, что вопрос с разминированием необходимо обсудить с Азербайджаном. Вероятно, грузинскому правительству все равно, что погибают мирные жители, что азербайджанские военнослужащие делают все, что захотят на нашей территории, а позиция Азербайджана по этому вопросу попросту бесчеловечна по отношению к мирному населению нашей страны. HALO Trust, возможно, поднимут вопрос на международном уровне о неправомерности действий Азербайджана и бездействии властей в Тбилиси.

Нужно отметить, что несмотря на неприсоединение Грузии и Азербайджана к «Оттавскому договору» о запрете противопехотных мин, власти просто обязаны убрать мины от мирного населения. Войны нет, а мины есть. Это как?
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. wowatom
    Почитал википедию. Возник вопрос: почему HALO Trust и армия США не разминируют территорию Лаоса?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин