Футболисты клуба «Тосно» как заложники оффшоров Пайкина

Футболисты клуба «Тосно» как заложники оффшоров Пайкина


Депутатская неэффективность, невыполненные обещания, щедро розданные жителям Брянской области в рамках предвыборной кампании в Госдуму, вывод средств в оффшоры под британскую юрисдикцию, коррупционные скандалы и желание подмять «мусорный» бизнес в России под себя – это все петербургский миллиардер Борис Пайкин, владелец холдинга Fort Group. Этого ему показалось мало, и он занялся спортом. Прибыльно, оказывается.

В СМИ информация о курируемом Пайкиным в Ленинградской области футбольном клубе «Тосно» появляется регулярно, правда, новости не радуют. Финансирование клуба оставляет желать лучшего. Руководство ФК «Тосно» задолжало игрокам зарплату за несколько месяцев.

Футболисты в ответ объявили забастовку, отказавшись выходить на поле во время товарищеского матча с курской командой «Авангард». Разрыв контрактов с клубом крайняя мера, но вполне реальная. Стоит отметить, что футболисты, переведенные Пайкиным под предлогом помощи ФК «Динамо» в Брянске, тоже зарплату не получают. Гонораров нет, и не предвидится.

Управляющий партнер компании Fort Group Максим Левченко (Блюмштейн) успел расставить все по своим местам, когда заикнулся об убыточности клуба «Тосно» и желании слить его в унитаз. Финансировать спортсменов – это убытки, но ведь до сих пор не слили? Так в чем причина лояльности?

Оставим в стороне тот факт, что холдинг является генеральным спонсором ФК «Тосно» с 2013 года, а Пайкин при каждом удобном случае кричал, что любит спорт и будет клуб развивать. Аналогичные выражения употреблял он и в Брянской области, внушая его жителям, что если он станет депутатом Госдумы, то все так заживут. Зажили, как жили. К лучшему ничего не изменилось, зато проблем добавилось с таким депутатом.

С таким корыстным депутатом всегда стоит искать деньги, прибыль, бабло шуршащие купюры. В этом суть вещей для Пайкина, его альфа и омега. Как предположили в ряде СМИ, бизнесмен с мандатом просто отмывает через футбольный клуб «Тосно» деньги, чтобы вывести их в оффшоры.

Выбор Пайкина пал на ФК «Тосно»

На первый взгляд, выбор не был очевидным, но если просмотреть историю создания клуба, многое становится на свои места. В основе клуба лежал клуб «Руан», который представлял петербургскую компанию ООО «Корпорация РУН», принадлежащую братьям Ананским. Компания лидировала на рынке наружной рекламы в Петербурге, имея годовой оборот 300 млн. рублей.

Один из братьев в настоящее время является депутатом Госдумы (Игорь), а второй продолжает заниматься бизнесом (Вячеслав). ФК «Руан» служил им в качестве «прачечной» для отмыва денег и вывода в оффшоры. В этом качестве ныне клуб использует Борис Пайкин.

Футболисты клуба «Тосно» как заложники оффшоров Пайкина
Футболисты клуба «Тосно» как заложники оффшоров Пайкина


С этой оффшорной компанией связан скандал, касающийся брата-депутата Игоря. Он решил стать политиком, но «забыл» указать в декларации, что владеет 8 квартирами в Майами общей стоимостью 6,5 млн. долларов. Избавился от них, используя Westquality Inc. Так квартиры остались в семье.

Футболисты клуба «Тосно» как заложники оффшоров Пайкина


Второй скандал вывел на сцену финансового шулера Александра «Пирата» Фликштейна (дело с акциями компании Globus Group), а также еще одну компанию Westquality Inc. в Штатах, который числится в ее руководстве, как и второй брат - Вячеслав Ананских. К слову, Вячеслав отличился махинациями с банковскими финансами, попав под внимание ФСБ. Не слишком ли много аферистов на квадратный метр? В подобном свете переименование ФК «Руана» в ФК «Тосно» кажется подозрительным.

Руководство сменилось и учредителем клуба стало ООО «Форт Групп Менеджмент». Конечные владельцы – Блюмштейн и компания Escamer Investment Limited. Кроме того, оффшоры Пайкина обслуживает компания-секретарь IONICS SECRETARIES LIMITED, зарегистрированная на экс-супругу международного бандита Севы Могилевича. В руководстве IONICS SECRETARIES LIMITED числятся некие Пампина Вотси и Христодулас Вассилиадес, являющиеся держателями основных действующих оффшорных компаний на европейском континенте. Слишком много оффшоров, не так ли?

Тем временем в ФК «Тосно» действует, как полагают в деловых кругах, отработанная Пайкиным схема вывода денег за рубеж. Вначале он поставил во главе АНО «ФК «Тосно» своего юриста Светлану Пронину, участвующую ранее в рейдерском захвате компании «Макромир», а потом спокойно занялся легализацией доходов, полученных сомнительным и, вероятно, незаконным путем. Тщательно скрываемая связь Пайкина и Левченко с Могилевичем наводит именно на эти мысли, как и то, что бизнесмен-депутат до сих пор умудрялся избегать ответственности за коррупционные схемы.


В этом деле в минусе оказались, в первую очередь, футболисты из клуба «Тосно», лишенные возможности играть в полную силу, побеждать и получать достойную зарплату. Зато депутат Пайкин пока жирует, не понимая, что лавочку его скоро прикроют. Вполне возможно, что прихватят его правоохранители после президентских выборов: и за коррупцию, и за оффшоры, и за связи с криминалом.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин