Секрет успеха Fort Group: Борис Пайкин входит в преступный картель Семена Могилевича

Секрет успеха Fort Group: Борис Пайкин входит в преступный картель Семена Могилевича


Имя депутата Госдумы Бориса Пайкина, совладельца питерской компании Fort Group, в последнее время все больше ассоциируется в СМИ с финансовыми аферами. За плечами бизнесмена из Петербурга не один скандал, связанный с растратой средств на федеральных объектах. Однако теперь внимание привлекла история самой Fort Group, которая появилась в конце нулевых из ниоткуда и сразу же захватила петербургский рынок недвижимости.

О самом Борисе Пайкина известно, что до появления собственного бизнеса он состоял на государственной службе и занимался крупным строительством. Уже тогда он снискал дурную славу специалиста по распилу бюджетных средств. Первоначально питательной средой для коррупции было дорожное строительство, которым Борис Романович занимался под крышей Северо-Западного управления Росавтодора. Переход в систему Госстроя России расширил его возможности по «освоению» федеральных потоков.

В первой половине 2000-х Пайкин курировал строительство дамбы, необходимой городу для защиты от наводнений и затопления. Однако в бытность Бориса Романовича защитное сооружение так и не было достроено. Пайкин затягивал сроки и морозил стройку, ссылаясь на нехватку средств. Игра закончилась, когда город нашел другого подрядчика, а Счетная палата РФ выявила пропажу 1 млн долларов по результатам хозяйственной деятельности Пайкина.

Растрата была выявлена задним числом, тем не менее, сам Пайкин избежал судебного разбирательства. Более того, он пошел на повышение, возглавив компанию «Газпромсоцинвест». Именно эта компания получила тендер на строительство ряда объектов для Олимпиады в Сочи. Однако при Пайкине смета возросла в семь раз – с 1,2 до 8 млрд рублей, а сроки сдачи объектов были сорваны. Учитывая опыт работы на дамбе, чиновник-мошенник сумел уйти в тень, не дожидаясь проверок из Москвы.

В этой связи крайне подозрительным выглядит совпадение по времени с появлением Fort Group. Компания с капитализацией 20 млрд рублей появилась именно после больших строек Бориса Романовича, каждая из которых всегда заканчивалась одинаково – растратой многомиллиардных средств и тихой отставкой господина Пайкина. Очевидно, что для легализации украденных денег применялись оффшоры. Во всяком случае, двойники Fort Group обнаружены на Кипре и в Великобритании – это компании UK FORT GROUP LIMITED и FORT GROUP LIMITED.

Секрет успеха Fort Group: Борис Пайкин входит в преступный картель Семена Могилевича


Обе компании связывает сотрудничество с ООО «Нартекс», в учредителях которого числится ещё одна фирма Бориса Пайкина «Слон и замок». Именно она выступает оператором всех проектов Fort Group, а потому связь с британским и кипрским оффшорами можно считать доказанной. «Секретарем» оффшорных компаний Пайкина является некая IONICS SECRETARIES LIMITED, которая обслуживает также фирму международного финансового преступника Семена Могилевича. Компания Barlow Investing LTD записана на его бывшую жену Галину Телеш, однако, как известно, в таких дела бывших жен не бывает.

Именно с Могилевичем эксперты связывают неуязвимость финансовых афер самого Бориса Пайкина. Могилевич входит в десятку самых опасных преступников мира в списках Интерпола и ФБР. На Западе он известен рядом громких скандалов, разразившихся в 90-е годы в Чехии, Венгрии, Великобритании и США. В частности, в Штатах он засветился впервые на продаже акций фиктивной компании YBM Magnex International. На липовых акциях Могилевич заработал 52,8 млн долларов, а через другую свою фирму Benex он отмывал деньги в Bank of New-York.

После скандальных разоблачений за рубежом Семен Могилевич вернулся в Россию и родную Украину. В Незалежной он захватил «РосУкрЭнерго», которую делил совместно с Дмитрием Фирташом. Криминальные связи опального олигарха вскрылись только после Майдана. Оказалось, что Фирташ выводит деньги из Украины по той же оффшорной схеме, что и Пайкин – через фирму экс-супруги Могилевича. А вот в России мирового махинатора ждал полуторагодовой срок за уклонение от уплаты налогов по громкому делу «Арбапрестижа».

Секрет успеха Fort Group: Борис Пайкин входит в преступный картель Семена Могилевича


Связка Пайкин-Могилевич через общего оффшорного секретаря может явиться ключом к загадке ничем не подкрепленного успеха Fort Group и неуязвимости самого Бориса Романовича перед правосудием. Во всяком случае, уникальный опыт Могилевича по финансовым махинациям мог послужить примером для подражания вороватому Пайкину, или Пайкин сам является клиентом криминального босса в тихих оффшорных гаванях. О том, что за Пайкиным скрывается некая могущественная фигура, которая и руководит чиновничьим жуликом, ходят слухи давно, однако теперь они получили реальное подтверждение.

В этой связи опасение вызывает государственная деятельность Бориса Романовича. В Госдуме он входит в руководство комитета по экономической политике и имеет непосредственное отношение к выработке соответствующих законов. Однако участие в законотворчестве человека с шлейфом крупных хищений и связями с международным финансовым картелем бросает тень на весь отечественный бизнес. Ведь лоббируя свои корыстные интересы, Пайкин, так или иначе, будет представлять интересы и своего криминального партнера. А это ставит под удар и борьбу России с оффшорами, и, в целом, финансовую прозрачность российской экономики.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин