Восточная Гута: рай и ад для мирных жителей

Восточная Гута: рай и ад для мирных жителей

В окрестностях Восточной Гуты в пригороде Дамаска проживает около 140 тысяч человек. Жители испытывают серьезные сложности с медикаментами и продовольствием. Командование группировок «Джейш Аль-Ислам»* и «Фейлак Ар-Рахман»* блокирует поставки гумпомощи и восстановление торгового обмена, которые были предоставлены благодаря введению режима зоны деэскалации с августа прошлого года. Более того, в союзе с «Джебхат Ан-Нусрой»* боевики «Фейлак Ар-Рахман»* так и не дали открыть второй гуманитарный коридор в Гуту.

В настоящее время, действует транспортный коридор из н.п. Мухаям Аль-Вафидин на севере Восточной Гуты, ведущий на территории, подконтрольные «Джейш Аль-Ислам», но экономическая польза для населения Гуты от этого невелика, так как командование этой группировки позволяет вести бизнес только немногочисленным избранным, строго контролирует все перемещения населения, а эвакуацию больных в медучреждения Дамаска дозволяет лишь семьям своих сторонников либо тем, кто платит определенную сумму.

Попытки старейшин и общественных активистов из числа населения Восточной Гуты установить контакты с российским Центром по примирению сторон в Дамаске были сорваны командирами боевиков. Еще осенью десятки мирных жителей были взяты в плен в Думе, Арбине, Кафр-Батне, Сакбе за неблагонадежность. Это не редкость.

За годы контроля над Восточной Гутой со стороны радикальных группировок, ими были арестованы тысячи людей. Сама сирийская оппозиция создала интернет-ресурсы, отслеживающие преступления командования и боевиков «Джейш Аль-Ислам» и «Фейлак Ар-рахман» в Восточной Гуте. Рэкет, насильственная мобилизация, захват заложников с целью удержать население на подконтрольных боевикам территориях — все это привычные будни городов и сел Восточной Гуты.

Отметим, что боевики постоянно пытаются информационно давить на мировое сообщество с помощью фотографий худых детей. Пропагандисты бандформирований заявляют, что это якобы вина правительства Башара Асада. Сирийские источники много раз заявляли, что банды разворовывают гумконвои ООН и Красного полумесяца, после чего продают гуманитарную помощь местным жителям, создавая невыносимые условия для жизни мирных жителей.

* запрещенная в России террористическая организация
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин