Илон Маск против Павла Дурова

Илон Маск против Павла Дурова

Недолго осталось ждать, когда два перспективных молодых бизнесмена Илон Маск и Павел Дуров сойдутся в противостоянии. Дело в том, что за каждым из них стоят конкурирующие между собой структуры.
Илон Маск

Начнем с того, что значительных успехов в бизнесе Илон Маск достиг благодаря государственной программе развития альтернативных и возобновляемых источников энергии. Были времена, когда убытки компаний были очень велики и Маск подумывал о продаже компании Tesla Motors Гуглу.

Но этого не произошло, так как основанная в 2006 году компания SolarCity начала приносить существенную прибыль.

Когда Шварцнегер был мэром Калифорнии в штате были установлены самые строгие правила по контролю за выбросами углекислого газа. Благодаря грамотной стратегии солнечные панели, производимые SolarCity, расходились, как горячие пирожки.

Маск постоянно следил за тем, что говорят о нем в прессе. Когда возникали проблемы, он давал пиарщикам соответствующую задачу по восстановлению репутации его компаний. Илон часто посещает различные тусовки в Силиконовой долине. С каждым годом все больше людей позитивно отзывались о продукции Илона Маска и с интересом наблюдают за развитием принадлежащих ему компаний.

Высокий риск и долгие сроки окупаемости проектов Илона Маска отпугивают большую часть инвесторов. Если бы не состояние его отца миллиардера Эррола Маска, то вряд ли бы Tesla Motors и SpaceX смогли пройти трудности, которые наваливались на них одна за другой.
У Tesla Motors есть серьезные проблемы, которые без поддержки государства решить довольно сложно.
Цена

Стоимость электрокара Тесла около $70 тыс. В то время как самый дешевый электрокар стоит около $20 тыс.
Компоненты для электрокаров Тесла производят в разных уголках мира. Их транспортировка и сложная логистика значительно увеличивают цену автомобилей.
Неразвитость заправочной инфраструктуры

Надо напомнить, что мощности электрокара Model S хватает на 434,5 км пути. Всего у Теслы открыто 500 заправок по всему миру. Это очень мало, так как к 2020 году Тесла собирается выпустить еще 500 тыс автомобилей.
Время заправки занимает около 30 минут

Этот фактор тоже доставляет определенные неудобства и является причиной отказа от дорогой покупки. Из этого следует, что автомобили Tesla еще долгое время будут игрушкой для богатых.

Колонизация Марса о которой рассказывает Маск остается лишь мечтой. На данном этапе компания SpaceX занимается снижением стоимости полетов в космос.
Как Маск стал поближе к кормушке государственных заказов

Ранее рынок контролировали пять крупных игроков: Boeing, General Dynamics, Lockheed Martin, Northrup Grumman и Raytheon. Они получали почти все государственные заказы, при этом выставляли огромные счета за свои услуги. Пробиться на этот рынок было почти невозможно.

Одна из компаний, принадлежащих Boeing, сотрудничала с Китаем в ракетно-космической сфере и делала это без экспортных лицензий. Случился большой скандал, правил экспорта стратегически важных технологий ужесточили. Белый дом взял неофициальный курс на поддержку других точек роста инновационных технологий — тут под руку подвернулся Маск и другие хай-тековые компании.

Взлёт SpaceX стал возможен благодаря умной программе частно-государственного партнёрства, взятой на вооружение NASA: частные компании вознаграждались за выполнение специфических задач, поставленных агентством (в частности, по снижению цены).

Еще во времена президенства Обамы Белый дом смекнул, что инициативы Илона Маска нужно не только поддерживать, но и использовать в других целях.

Маск очень амбициозный парень. Он хочет колонизировать Марс, построить первый сверхзвуковой электросамолет, расширить сеть электрических автозаправок, которые будут обслуживаться роботами, а также запустить спутниковый интернет, который будет состоять из 4425 спутников, способных раздавать интернет на скорости 1 Гбит/с по всей планете.
Илон Маск против Павла Дурова

спутниковый интернет Илона Маска

На последнее несколько болезненно отреагировали в России. Еще бы, бесплатный Wi-Fi Маска может стать хорошим инструментом для сбора статистики и ведения диверсионной деятельности. Нужно быть очень наивным человеком, чтобы считать прагматичных американцев, считающих каждый доллар, такими альтруистами. В жизни за все приходит расплата. Бесплатного ничего не бывает.

К счастью, у Минобороны есть системы радиоэлектронной борьбы с сигналами, распространяемыми низкоорбитальными системами спутниковой связи.
Павел Дуров

Не одним Илоном Маском едины. Братья Дуровы тоже хорошо отличились, сколотив два грандиозных проекта, которые существенно повлияли на жизнь каждого из нас.

Они, также как и Илон работают над проектом, который долгое время приносил одни убытки, но продолжают держаться на плаву. Грандиозное ICO TON должно исправить ситуацию. Дуровы собрали $850 млн на развитие блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON). С чем мы их и поздравляем.

Однако не стоит забывать и про темные пятна в биографии Павла. Весной 2013 года он случайно сбил на дороге сотрудника ГИБДД. На него тут же было заведено уголовное дело. Казалось бы, что судить должны по всей строгости, но позже уголовное дело стало административным, а в начале 2014 года его и вовсе закрыли.
Илон Маск против Павла Дурова

разбитая машина Дурова
Сделка

Буквально через месяц после того, как дело против Дурова было закрыто, фонд United Capital Partners, которому принадлежало 48% акций "Вконтакте" начал полноценно "отжимать" соцсеть. Этот фонд принадлежит предпринимателю Илье Щербовичу, который связан с российскими властями еще с середины 90-х. Тогда писали, что Дуров, фактически, отдал ему "Вконтакте" почти без боя.

Выглядит все это, будто Дуров потерпевший. Якобы на него надавили и все такое. Но он сотрудничал с органами и ранее. В 2011 году ФСБ были переданы данные активистов протестов на Болотной площади. Дуров тогда был главным акционером и руководителем "Вконтакте".
Telegram

После отъезда из Росии братья Дуровы всецело посвятили себя развитию мессенджера Telegram, позиционируя его как один из самых надежных в мире.

Мы уже писали об этой клоунаде с Роскомнадзором и угрозами блокировки. Сейчас об этом даже вопроса не стоит. В Телеграм есть официальные представительства МИД РФ и других структур. По-моему это показатель.

Еще в 2011 году "Новая газета" опубликовала письмо Павла Дурова заместителю главы Администрации Президента РФ Вячеславу Суркову. В этом письме Дуров пытался обосновать неэффективность запретов в интернете, предлагая более удобные средства слежки за происходящим в сети. Позже сам Дуров от письма открестился, но в суд на журналистов за клевету подавать не стал.

Телеграм — это превосходный инструмент для отслеживания деятельности различной диверсионной деятельности не только в нашей стране, но и по всему миру.

Телеграм отлично подходит и для вербовки
Как правило, спецслужбы годами собирают компромат на людей. В нужный момент человеку делают "предложение, от которого нельзя отказаться". Если он не соглашается, то собранная информация идет в дело. По подобному принципу вербовали российских хакеров для выполнения различных поручений.

Где же тут противостояние Дурова и Маска? — спросите Вы.
Надеюсь, Вы понимаете, что спецпроекты Илона Маска и Павла Дурова курируются спецслужбами, которые соперничают между собой.

Стоит отметить, что подобные проекты делаются не за один день и нуждаются в хорошем финансировании, возможно, государственном.
В чем особенность таких проектов?


Все операции проводятся от лица бизнесменов. В случае провала все неудачи остаются на счету предпринимателей, а репутация спецслужб и страны остаются нетронутыми.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин