Курды – предмет спора между США и Турцией

Курды – предмет спора между США и Турцией

 
Вашингтон решил скорректировать планы создания на границе Сирии и Турции 30-тысячных сил безопасности из-за протестов со стороны Анкары. Об этом сообщается в статье, опубликованной в четверг в электронной версии американской газеты «Уолл-стрит Джорнал». «Военные США быстро сворачивают планы формирования приграничных сил численностью 30 тысяч человек в Сирии после того, как данное предложение вызвало дипломатический конфликт с Турцией, — подчеркивается в материале. — Ранее было объявлено, что эта идея является основой новой стратегии администрации [президента Дональда] Трампа в Сирии, но в четверг официальные лица США заявили, что план был неверно подан и не будет реализован так, как ранее намеревались военные.

Стремительный разворот свидетельствует о том, что в администрации Трампа имеются разногласия относительно того, какую стратегию проводить в Сирии в свете того, что борьба против «Исламского государства» завершается». Газета приводит слова чиновника, который отметил, что США крайне неудачно объявили о данной инициативе. «Это было сделано плохо», — сказал он. С этим сложно не согласиться, но такие варианты принятая решений в нынешней администрации стали общим местом. Как говорится в статье, США отказываются от идеи создания новых формирований численностью 30 тысяч человек в районе границы, но намерены продолжать обучение уже имеющихся там сил сирийской оппозиции. Все это вызвало истерику в Анкаре, и она предприняла несколько дипломатических демаршей, сочетая их с откровенным шантажом путем подготовки к военной интервенции.

Одновременно турки начали более активно заигрывать с Москвой, сменив свою решительную риторику по вопросу отказа от участия в Конгрессе сирийского национального диалога на более компромиссную. Таким образом, они пытались одновременно решить две задачи сразу: попугать американцев лишний раз своим очередным сближением с Москвой, и решить вопрос с остановкой наступления сирийских правительственных сил при поддержке российских ВКС на Идлиб и добиться отказа от идеи приглашать курдов из партии «Демократический союз» (ДС) для участия в предстоящем Конгрессе. До сегодняшнего момента Москва категорически отказывалась прекращать наступление в Идлибе, справедливо полагая, что любые остановки в этом процессе чреваты потерей темпа.


Между тем до рассечения общего исламистского анклава Анкара на две части осталось всего 18 км, что с чисто военной точки зрения называется начало агонии исламистов в лице прежде всего «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в России), а также аффилированных с ней протурецких групп сопротивления. Останавливаться на полпути было бы преступно ошибочно. В этой связи турки сейчас мечутся сейчас между Вашингтоном и Москвой, стараясь давить на два этих центра в рамках решения своих собственных задач. Если просто — то проблему сохранения своего влияния на севере Сирии, поскольку в случае реализации нынешних своих сценариев Москвой и Вашингтоном уровень такого влияния будет по факту самым серьезным образом нивелирован.

В этой связи возникает закономерный вопрос: насколько серьезны данные, опубликованные американским СМИ, в отношении планов Вашингтона свернуть свою программу по созданию «пограничной охраны» на севере страны? Надо понимать, что Вашингтон — это не Брюссель, и вариант шантажа, который Р.Т.Эрдоган разыграл на фоне спровоцированного им же самим миграционного кризиса, с американцами не пройдет. Американцы могут в силу нынешней ситуации несколько притормозить свои программы подготовки и снабжения курдов и создаваемых сейчас суннитских милиций, но никогда не откажутся от них полностью и окончательно. Ровно по той причине, что в данном случае речь идет о создании оплота своего влияния в Сирии в противовес России и Ирану, о чем простодушно во время своей лекции в Стэнфорде на днях сознался госсекретарь Тиллерсон, и в этой связи позиция Эрдогана имеет для Вашингтона вторичное значение. И других вариантов решения этой задачи, кроме как готовить лояльную себе оппозицию из курдов и суннитов восточнее Евфрата, у Пентагона просто нет.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин