Донбасс готов расстрелять Украину её же патронами

Донбасс готов расстрелять Украину её же патронами


США разрешили поставку Киеву тяжёлых снайперских винтовок. В ответ Донбасс развивает стратегическое военное производство у себя

Свой "ответ Керзону" или в данном случа, Трампу дали в Донецкой Народной Республике. После известия о том, что США одобрили поставки крупнокалиберных снайперских винтовок Barrett M107A1 Украине, здесь напомнили о существовании собственной мощной винтовки калибром 12,7 мм "Дончанка".

Напомнили, впрочем, неофициально: обнародовали видеоролик, где показано, как её отстреливает в тире заместитель председателя Совета министров ДНР, министр доходов и сборов республики Александр Тимофеев.

На видео представлена доработанная и модернизированная версия "Дончанки", которая, опять же не без умысла уточняется, прошла испытания на передовой. Впечатление оружие производит хорошее, отмечают военные специалисты. Видно, что это не нечто, собранное "на коленке", а нормальный снайперский комплекс с достаточно длинным стволом, оптическим прицелом (впрочем, кажется, стандартным) и гасящим отдачу прикладом.

Но самое главное в "Дончанке" то, что изготавливается она на собственном военном производстве ДНР, причём начался этот процесс ещё осенью.

Первые модели винтовки выпускались со стволом от пулемёта "Утес", но теперь, как сообщается, донецкие конструкторы и инженеры разработали собственную оригинальную технологию выпуска стволов по собственным оригинальным технологиям.
Вообще, как утверждают в республике, здесь "по крайней мере, на протяжении последних полутора лет очень активно взялись за возрождение советских мощностей, заточенных под военно-промышленный комплекс". В середине декабря глава ДНР Александр Захарченко официально подтвердил, что в республике налажены разработка и производство собственного оружия.

Донбасс готов расстрелять Украину её же патронами


Как можно понять из поступающей из ДНР информации, конкретно речь идёт о пистолете "Оплот", который будто бы имеет два сменных ствола: под патрон 7,62 мм от пистолета ТТ и под 9-мм патрон от НАТОвского "Люгера". Как это можно сделать — два ствола под разные калибры с двумя, следовательно, затворными коробками, не очень ясно, но если это действительно так, то второй ствол прикручен в явном расчёте на трофейные патроны. Или же, скорее, на те, которые украинские прапорщики очень скоро сами предложат донбасским ополченцам для продажи.

Кроме того, в восставшем против террористического режима в Киеве Донбассе освоено производство небольших миномётов, производится ремонт танков, а с марта 2016 года возобновил свою работу Луганский патронный завод. Он производит патроны для автоматического оружия калибра 5,45 мм, 7,62 мм и 9 мм, причём, как подчёркивают представители предприятия, его мощности "полностью удовлетворяют потребности Луганской и Донецкой Народных Республик".

Теперь вот, как видим, и снайперская винтовка в серию пошла.

Зачем это нужно

Если убрать явный политический подтекст обнародования информации о налаженном выпуске "Дончанки", то вопрос, зачем это нужно и без того не очень богатым республикам, всё равно имеет достаточно очевидный ответ. Или даже несколько.

С точки зрения экономической военное производство, конечно, не прибавляет количества хлеба на столе непосредственно — не трактор, не комбайн, — но зато создаёт рабочие места. Для сегодняшнего Донбасса любое работающее предприятие в этом смысле — плюс, и большой.
Кроме того, здесь придерживаются мнения, что зависимость от "военторга" из, скажем, Южной Осетии не должна быть беспредельной. Как можно больше нужно делать самим.

Ну а с военной точки зрения ответ и вовсе ясен и прозрачен. Хотя не совсем тот, который первым приходит в голову.

Дело в том, что война в Донбассе имеет свои особенности. Их несколько.

Прежде всего, это война позиционная. В некотором смысле, как Первая мировая: линия фронта практически неизменна, танков и самолётов всё равно что нет, за солдатскими окопами стоит лишь артиллерия, которая, как и тогда, стреляет достаточно спорадически. То, что за такого характера боевым положением стоит не взаимное измождение сторон, а минские соглашения, принципиально картину не меняет.

В этих условиях война, если убрать из картинки войну пропагандистскую, самой логикой обращается в боевые действия диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) и снайперов. Артиллеристов — тоже, но тут, скорее, не война, а продолжение её террористическими методами со стороны украинских войск. Это с их стороны производятся обстрелы мирных населённых пунктов и невоенных объектов. Со стороны народных милиций обеих народных республик огонь носит в подавляющем большинстве случаев ответный характер.

А какое оружие требуется для диверсионной и снайперской войн? Вот именно: пистолет, способный "управляться" и с родным, и с захваченным в тылу врага боеприпасом, лёгкий носимый миномёт и тяжёлая, напротив, снайперская винтовка.

И в этом смысле, оказывается, военное производство на освобождённых территориях Донбасса носит не случайный и не отчаянно-спасительный, а вполне себе стратегический характер.
И с военной, и с экономической точек зрения.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин