О главных проблемах ВСУ чуть западнее Донбасса

О главных проблемах ВСУ чуть западнее Донбасса

Генерал буквально уничтожил репутацию Вооруженных сил, которым до сих пор украинцы доверяли больше, чем другим госструктурам — 57 процентов. Суть выступления удручает: вся техника ВСУ устарела, новые ее образцы неудачны, а модернизированные танки Т-64БМ "Булат” вообще небоеспособны.

Можно по-разному оценивать мотивы, компетентность и объективность специалиста-тыловика, который с 2014 года молча собирал фактуру, а потом взял и рубанул всю правду общественности. Однако насколько соответствует действительности изложенная им информация? Попробуем разобраться.

Сила армии – в политике правительства

Действительно, значительная часть армейских проблем находится за пределами зоны АТО, и не связана с боевыми действиями. Ведь состояние войск напрямую зависит от состояния государства. Противоречивые или хаотичные процессы в верхних эшелонах власти объективно проецируются на Вооруженные силы.

У армии нет современной боевой техники и денег на ее приобретение. Но за минувшие три года Украина явно и тайно получила от зарубежных партнеров горы оружия и миллиарды (!) долларов "на укрепление ВСУ”. Может сложиться впечатление, что оружие миновало Украину транзитом – по старым схемам продаж обрело новых владельцев в странах Азии и Африки. Живые деньги как бы испарились, неспроста 44% опрошенных украинских граждан считают самой серьезной проблемой страны коррупцию.

Если плановый рост количества военнослужащих не соответствует количеству и качеству военных городков, значит, в Киеве о людях в погонах не думают. Возможно, вместо капитального строительства казарм и жилого фонда для офицеров и контрактников кто-то планирует стотысячные потери в войне с "государством-агрессором”. Война все спишет. Как бы то ни было, украинские войска даже зимой живут в палатках, согреваясь камланием секретаря СНБО Александра Турчинова о широкомасштабных боевых действиях против Украины "по приказу из Кремля в любой момент". Таким методом боеготовность войск, включая Космические войска, можно поддерживать лишь недолгое время.

Если старые советские арсеналы опустошены или уничтожены огнем, а производство исконно украинских снарядов и патронов за три года боевых действий в Донбассе не налажено, закономерно возникает вопрос: что мешает? Если страна находится в состоянии войны, должен действовать принцип "всё для фронта, всё для победы”. Сладкую жизнь надо забыть. К примеру, на московской конфетной фабрике "Бабаевская” с началом войны, в 1941 году оперативно создали цех боеприпасов.

Беспилотная перспектива

В интервью Юрий Толочный отметил, что изношенность боевой техники и жилищный вопрос остро стоят в военно-воздушных и военно-морских силах. Полагаю, и эти проблемы решаемы. Обитаемые и малопригодные для боя танки Т-64БМ "Булат” можно заменить более дешевыми беспилотными бронетранспортерами "Фантом” или чем-то вроде того.

"Укроборонпром” уже производит беспилотные летательные аппараты различного назначения и радиуса действия, и Турчинов намерен контролировать с их помощью всю территорию "страны-агрессора". Пожалуй, сегодня это единственный вариант возрождения боевого состава ВВС, ведь украинский авиапром выпускает только транспортные самолеты, производственная база и инженерно-конструкторская школа истребительной и штурмовой авиации отсутствуют.

Возможно, и для военно-морских сил будут построены недорогие "москитные флотилии” радиоуправляемых ракетных катеров. Безлюдные технологии снимут проблемы строительства жилья и содержания военнослужащих. Канада построит под Киевом патронный заводик. И Украина сможет увереннее двигаться курсом в НАТО, не обращая внимания на возражения ближайших соседей. А в перспективе и секретаря СНБО можно будет заменить компьютером, управляемым из Брюсселя или Вашингтона.


И все же Москва не переедет за Урал – логистика не той системы. И многовековое добрососедство русского и украинского народов разрушить не так просто. Киевские политики и генералы могут сколько угодно рассуждать о возрождении ВСУ и о роли Украины в системе европейской безопасности, но объективную реальность и позицию России придется учитывать всегда.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин