Джульетто Кьеза: Запад слеп и не способен принять Россию

Джульетто Кьеза: Запад слеп и не способен принять Россию


— Какую оценку Вы можете дать октябрю 1917 и всему советскому периоду России и почему? Великая революция или преступный государственный переворот?

— Я не считаю, что важное историческое событие можно судить, руководствуясь категориями морали. Этому учил великий советский и российский историк Александр Зиновьев. А Никколо Макиавелли изобрел, отталкиваясь от той же основы, политическую науку.

Термин «преступный переворот» относится к этой непродуктивной категории суждения и чужд мне. То, что Октябрьская революция была невероятно важным событием всемирной истории, совершенно очевидно.

Революция оказала решающее влияние на историю XX века, определив все дальнейшие события всемирной истории. Это влияние продолжает определять всемирную историю до наших дней. Я считаю, что сегодняшней России не существовало бы, не было бы ее силы, мирового влияния и отличительных особенностей, если бы не произошла Октябрьская революция. И это несмотря на то, что в 1991 году Советский Союз был уничтожен, и в Россию вернулся капитализм.

Рассматривать весь советский период как чудовищную ошибку или даже как преступное деяние значит игнорировать участие широких масс российского народа в этом событии. Оно, разумеется, было отмечено масштабным насилием и убийствами, но в то же время стало точкой отсчета и источником надежд для всех угнетенных народов мира.

Историю советской революции и ее окончания еще предстоит написать. То, что известно нам, — это история победителей, которая, как известно, никогда не бывает правдой.

— Какие уроки современный российский независимо мыслящий интеллигент мог бы извлечь из опыта Октября и советской власти, чтобы не повторять ошибки прошлого?

— Загвоздка этого вопроса состоит в выражении «независимо мыслящий российский интеллигент». Независимо мыслить — очень сложное и редкое умение в нашем современном мире, где практически всецело господствует единственный западный образ мыслей.

Советская и российская интеллигенция, как мне кажется, все еще находится под влиянием русофобских англосаксонских идей. Она застряла в самоанализе и зациклилась на своих личных интересах, а не на интересах страны, а главное, она не способна анализировать состояние мира в целом, в то время как «Империя добра», как некритически принято ее воспринимать, переживает свою агонию. Находясь под влиянием врагов российского народа, его истории и его духа, трудно не повторить ошибок прошлого.

— Видите ли вы аналогии между сложившейся сейчас (в 2017 году) ситуацией в России и 1917 годом?


— Быть может, какую-то отдаленную аналогию провести можно. В 1917 году на мировой сцене появилась новая сила. Запад понял, что она может представлять опасность для его господства, у которого до этого не было никаких конкурентов, и стал активно, но безуспешно ей противодействовать. Он все верно почувствовал. Октябрьская «зараза» произвела на свет китайскую революцию.

Сегодня мы видим, что еще один гигант противостоит Западной империи. Сегодня Россия воскресла как политическая и военная держава (но не экономическая). Она представляет непреодолимое препятствие для планов мирового господства Империи. Вот единственная аналогия, которую я могу провести. Думаю, Запад не способен понять и принять существования равных ему по уровню собеседников. Такая слепота — серьезная проблема для всего мира.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин